Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

конвекторы встраиваемые в пол - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 05:23

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » конвекторы встраиваемые в пол (опыт,советы)
конвекторы встраиваемые в пол
Tehnik-san Дата: Суббота, 06.11.2010, 15:20 | Сообщение # 21
Любитель
Город: г.Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 196
Репутация: 18
Статус: Offline
Хотелось бы услышать рекомендации по установке выносных датчиков для конвекторов без принудительного обдува
 
Honda_M Дата: Суббота, 06.11.2010, 15:30 | Сообщение # 22
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
у нас было в помещении три радиатора, поставили термостат по нему идет вкл/выкл вентиляторов и открытие клапана (возможно и нет клапана, но это не важно). Регу лятор оборотов работает от наружной температуры по графику.

Если вентилятор работает от наружной температуры - это другое, поскольку тут регулировка разделена (на две системы - от разных датчиков). Я, правда не понимаю, как можно работу вентилятора регулировать по наружной температуре, но это уже вопрос другой.

Добавлено (06.11.2010, 15:30)
---------------------------------------------

Quote (Tehnik-san)
Хотелось бы услышать рекомендации по установке выносных датчиков для конвекторов без принудительного обдува

Как на радиаторах подобные датчики/клапана работают, так же и здесь. Единственный нюанс - можно объединить несколько клапанов от конвекторов, находящихся в одном помещении на один регулятор. Соответствующие устройства регулирования имеются у производителей внутрипольных конвекторов - в качестве опций.
 
Кузнецов_Д_А Дата: Суббота, 06.11.2010, 16:33 | Сообщение # 23
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Honda_M)
Я, правда не понимаю, как можно работу вентилятора регулировать по наружной температуре, но это уже вопрос другой.

в смысле как? холоднее - увеличиваем обороты, теплее - уменьшаем


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Honda_M Дата: Суббота, 06.11.2010, 21:12 | Сообщение # 24
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Общий принцип-то понятен. Непонятно, как связать изменение скорости вращения вентилятора с изменением наружной температуры плюс температуры теплоносителя в системе отопления, если конечно, только - специально не завысить "установочную" мощность конвектора.
 
Tehnik-san Дата: Суббота, 06.11.2010, 21:56 | Сообщение # 25
Любитель
Город: г.Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 196
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Honda_M)
....можно объединить несколько клапанов от конвекторов, находящихся в одном помещении на один регулятор.

Благодарю !
 
Лёлик Дата: Суббота, 06.11.2010, 23:51 | Сообщение # 26
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Honda_M)
Уж выбирете основной механизм регулировки - или вентиляторами или термостатами.

Дык выбрал!
Для радиаторов - электроголовки, управляющиеся от термостата. Для конвекторов (в этом же помещении) - вентилятор, управляющийся от него же. Вроде моделька, что прикреплена - позволяет нечто подобное, только охлаждение с нагревом инверсировать...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Andre2004 Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 08:58 | Сообщение # 27
Любитель
Город: ст. Тбилисская
Группа: Граждане
Сообщений: 220
Репутация: 2
Статус: Offline
Я остановился на МINIBе, расматривали многих производителей, но по цене эти окозались более преемлимые. Сейчас думаю за зимний сад, 4 конвектора в полу, для них маленький коллектор с терматтатическим клапаном и выносным датчиком (или с термостатом комнатным), а вентиляторы от своего тармостата

Сантехник - звучит гордо!
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 14:46 | Сообщение # 28
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Andre2004, ну и как увязать термостат, который открывает/закрывает клапан конвектора и термостат, который скорости вентилятора включает/переключает. Лучше же, когда всё в одном...

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Honda_M Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 15:40 | Сообщение # 29
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
allre Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 16:37 | Сообщение # 30
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Если я ничего не путаю,то у конвекторов с вентиляторами регулируется количество теплоносителя - с помощью термостата, при этом скорость вращения вентилятора задается вручную, одна из 3-х или 4-х ступеней, или вентилятор выключен совсем.
При этом возможны следующие ситуации:
1. Выбранная вручную скорость вентилятора мала и не обеспечивает необходимой теплоотдачи конвектора. При этом термостат будет открыт на 100%, до тех пор, пока вручную не будет выбрана бОльшая скорость вращения вентилятора.
2. Скорость вращения такова, что обеспечивает необходимую теплоотдачу конвектора. При этом варианте работает термостат, поддерживая заданную температуру воздуха в помещении, и эта температура постоянна.
3. Скорость вращения вентилятора избыточна. При этом термостат начинает закрываться и в некоторый момент закроется совсем. Температура в помещении начнет падать, это вызовет частичное открытие термостата, рост температуры выше заданной - далее цикл повторяется, температура в помещении "гуляет" около заданного значения довольно широко, что не есть гут.

Поэтому (имхо) принцип такой: 1 канал регулирования - термостатом, а вентилятор включаем вручную на минимум. Если нужная температура не достигнута - переключаем вентилятор на следующую ступень.


мой skype - reutov_o_v
 
Honda_M Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 19:09 | Сообщение # 31
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (allre)
Если нужная температура не достигнута - переключаем вентилятор на следующую ступень.

Переключили вентилятор на 2 ступень - не достигнута температура, переключили на 3 ступень - достигнута. О`кей.
Через несколько дней на улице теплеет (или холодает), температура теплоносителя изменяется, начинает часто срабатывать термостат, вплоть до полного закрывания. Уменьшаем скорость вращения вентилятора. Затем опять температура на улице (и в отоплении) изменяется, опять не хватает мощности конвектора. Опять увеличиваем скорость вращения вентилятора.
Что делать: остановиться или так и продолжать до бесконечности ?
 
allre Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:38 | Сообщение # 32
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Honda_M)
Через несколько дней на улице теплеет (или холодает), температура теплоносителя изменяется

Все правильно, погодозависимая автоматика работает, поэтому нужды переключать скорость вращения нет. Вообще - лично я при проектировании подбираю встроенный в пол конвектор при минимальных оборотах вентилятора (по шуму). Соответственно при запуске системы регулятор оборотов и ставится на проектное положение (на минимум), и, как правило, его в дальнейшем и не трогают. Разве у зака появится зуд в ладонях "покрутить, а чего будет?"


мой skype - reutov_o_v
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:59 | Сообщение # 33
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Honda_M)
Вопрос для Лёлика,: вот в принципе, зачем Вам нужна регулировка обоими способами ?

Мне именно - для того чтобы управлять и радиаторами и конвекторами, установленными в одном помещении.
Andre2004 я писал о его варианте (два термостата только на конвекторы)...

allre, те "Евы", что я подключал, обычно управляются с термостата только скоростью вентилятора: 0, 1 или 2 (с шагом где-то 2 градуса, автоматически). Проток постоянный, с погодозависимым регулированием, и претензий в-принципе нет. Зак может просто крутить ручку температуры типа "комфорт-эконом" или "есть гости-нет гостей" или ещё почему-нибудь... Просто охота подвязать ещё и радиаторы...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Кузнецов_Д_А Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 23:45 | Сообщение # 34
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
ну дак в чем проблема? там по схеме в твоем девайсе есть на выходе реле, к которому цепляй термоприводы радиаторов.
Вот логика включения 0,1,2 - не известна smile
allre, всё правильно написал, мы также делаем, только есть возможность, поднять минимум скорости вращения по графику от наружной температуры


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Понедельник, 08.11.2010, 00:01 | Сообщение # 35
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
Мне именно - для того чтобы управлять и радиаторами и конвекторами, установленными в одном помещении.

Хм... Интересно, а зачем? Разные теплопотери? А чего не каждую секцию радиатора регулировать?

Добавлено (08.11.2010, 00:01)
---------------------------------------------

Quote (allre)
Вообще - лично я при проектировании подбираю встроенный в пол конвектор при минимальных оборотах вентилятора (по шуму).

ИМХО разумно. Еще нравится фраза "при проектировании". Сдается что не все утруждают себя данными работами. wink


Все ИМХО
 
Andre2004 Дата: Понедельник, 08.11.2010, 14:26 | Сообщение # 36
Любитель
Город: ст. Тбилисская
Группа: Граждане
Сообщений: 220
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
Andre2004, ну и как увязать термостат, который открывает/закрывает клапан конвектора и термостат, который скорости вентилятора включает/переключает. Лучше же, когда всё в одном...

А где ж такой найти?
Quote (Honda_M)
Вентилятор имеет 3 скорости вращения и положение ВЫКЛ. Диапазон регулировки тепловой мощности от 100% до практически 0 (правда не точно до нуля, там ещё остается теплоотдача посредством естественной конвекции). Аналогично - термостат обеспечивает диапозон регулировки мощности конвектора от 100% до 0.

Естественную конвекцию тоже надо учитывать, и там совсем не ноль, и зачем же он должен отдавать тепло, если вдруг выглянуло солнце ина улице жарко (как у нас сегодня), всё равно надо остановить циркуляцию.

Добавлено (08.11.2010, 14:26)
---------------------------------------------
Вот видиоролики по установке конвекторов


Сантехник - звучит гордо!
 
Лёлик Дата: Понедельник, 08.11.2010, 15:40 | Сообщение # 37
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Andre2004)
А где ж такой найти?

На 2-й странице вариант на обсуждение...ВОТ


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Andre2004 Дата: Понедельник, 08.11.2010, 16:47 | Сообщение # 38
Любитель
Город: ст. Тбилисская
Группа: Граждане
Сообщений: 220
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
На 2-й странице вариант на обсуждение...ВОТ

Вот - это (Прикрепления: t6590_cougar_rb.rar(489Kb) ) , не смог его открыть


Сантехник - звучит гордо!
 
Vova_S Дата: Понедельник, 08.11.2010, 18:19 | Сообщение # 39
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Andre2004)
Вот - это (Прикрепления: t6590_cougar_rb.rar(489Kb) ) , не смог его открыть
попробовал - открывается нормально..
Andre2004, чем открывал?
 
Andre2004 Дата: Вторник, 09.11.2010, 14:33 | Сообщение # 40
Любитель
Город: ст. Тбилисская
Группа: Граждане
Сообщений: 220
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Andre2004, чем открывал?

IE, она меня доканает


Сантехник - звучит гордо!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » конвекторы встраиваемые в пол (опыт,советы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz