Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

ТТ котел и бойлер косвенного нагрева - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 00:51

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » ТТ котел и бойлер косвенного нагрева
ТТ котел и бойлер косвенного нагрева
Александр_62 Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:27 | Сообщение # 1
Претендент
Город: Гатчина
Группа: Новички
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
allre Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:37 | Сообщение # 2
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Александр_62)
принудительная без напора
, в смысле без насоса?то есть самотечная?

А потом - зачем снимать два значения, когда можно снимать одно - температуру на выходе из котла. Как упала она ниже 60 градусов (расчетная температура горячей воды), так клапан и закрылся - обычный накладной датчик типа 114 30 00 от Овентропа с этим справится.


мой skype - reutov_o_v
 
Александр_62 Дата: Вторник, 20.04.2010, 00:03 | Сообщение # 3
Претендент
Город: Гатчина
Группа: Новички
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Насос присутствует , давление в системе от расширительного бачка. Проблема в следующем. Котел нагревается , нагревается и вода в бойлере. Т воды в котле практически не регулируется, только задвижка на поддуве. К примеру нагрели воду до 90 градусов, уголь прогорает вода остывает, в данный момент желательно закрыть клапан на бойлер, чтобы вода в нем не прокачивалась более холодной водой. Где-то читал про такой принцип в солнечных нагревателях, но забыл где. Спасибо.
 
Jar Дата: Вторник, 20.04.2010, 11:51 | Сообщение # 4
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
дак в чем проблема то? воткнули в котел датчик температурный чтоб он у вас насос отключал на <60*
либо закрывал клапан на бойлер (воткните последовательно провадами с датчиком на бойлере и делов то!)


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
LEX Дата: Вторник, 20.04.2010, 13:02 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Обычный термостат, работающий на размыкание (а они все работают и на замыкание и на размыкание) с этим справится. Пусть он размыкает цепь включения эл. магнитного клапана последовательно (правильно Jar написал) вместе с термостатом включения клапана (который установлен на бойлере). Тогда даже если с бойлера будет сигнал о нагреве, но в котле Т будет ниже уставки, цепь будет разомкнута и клапан будет закрыт.

Поставьте термостат там, где он будет ловить температуру котла и выставьте хоть сколько (ну к примеру те же 60)


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Александр_62 Дата: Вторник, 20.04.2010, 22:32 | Сообщение # 6
Претендент
Город: Гатчина
Группа: Новички
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Jar Дата: Среда, 28.04.2010, 20:13 | Сообщение # 7
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Александр_62)
Система немного посложнее , последовательно стоит дизельный котел чтобы топить ночью

хм...поставьте параллельно - решить можно посредством добавлением насоса и двумя обратными клапанами, когда температура ТТ котла падает ниже 60 - отключаеется насос ТТ котла и включается насос ЖТ котла, тогда одним датчиком воткнутым в ТТ котел все и решите и не надо снимать с бойлера анод

Quote (Александр_62)
На бойлере сверху есть еще одна приблуда

Добавлено (28.04.2010, 20:09)
---------------------------------------------
насосы запитайте все с того же

Quote (LEX)
Обычный термостат, работающий на размыкание (а они все работают и на замыкание и на размыкание) с этим справится.

только для насосов цепь нужно ставить уже параллельно - один на размыкание другой на замыкание

Добавлено (28.04.2010, 20:13)
---------------------------------------------

Quote (Александр_62)
Хотелось бы нагревать гвс до 80 градусов
а вот с этим сложнее, вроде как получается пока тт не остынет ниже 60 градусов - бойлер его греть еще будет, может владельцу сего принципиального придется смирится что пусть рабочая температура в бойлере будет 50?


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
A_L_ Дата: Четверг, 29.04.2010, 14:10 | Сообщение # 8
Претендент
Город: Новополоцк
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Александр_62 Дата: Четверг, 29.04.2010, 14:38 | Сообщение # 9
Претендент
Город: Гатчина
Группа: Новички
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем , добрый день. Спасибо за советы. Система не запущена , но кардинально уже не переделать. Я не специалист ,но варю и собираю систему сам. Боюсь что фирма поставщик оборудования пошлет меня подальше и так их достал распросами. Пришла идея .На один из термостатов поставить переключатель зима-лето. Не уверен ,но кажется должно работать.Еще раз спасибо кто отозвался. Начинаю мутить с теплоаккумулятором, на вашем форуме надолго.
 
Jar Дата: Пятница, 30.04.2010, 08:39 | Сообщение # 10
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Александр_62)
Начинаю мутить с теплоаккумулятором

вот только тут у вас могут быть заблуждения, ТА - это когда он действительно имеет запас тепла, а вот если 25-50 литров воды на 1 кВтмощности - то это только буфер (можно назвать стрелкой если правильно сварен), сильно не саккумулирует

у меня на этот счет вообще бредовые мысли иногда возникали на 100 кваметров домик ставить кчм 12 секционку и зарывать бочку литров на 15 тонн... - тогда заку раз в 1-4 дня дрова подкидывать бы пришлося


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
santeam Дата: Пятница, 30.04.2010, 09:42 | Сообщение # 11
Любитель
Город: Гродно
Группа: Новички
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
LEX Дата: Пятница, 30.04.2010, 10:21 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Jar)
у меня на этот счет вообще бредовые мысли иногда возникали на 100 кваметров домик ставить кчм 12 секционку и зарывать бочку литров на 15 тонн... - тогда заку раз в 1-4 дня дрова подкидывать бы пришлося

У меня тож такие мысли иногда возникают, я не считаю их бредовыми. biggrin Это вообще-то правильное решение, только очень дорогое.
Кстати, вроде на старом СОКе поднимался вопрос о теплоаккумуляторе не водяном, а заполненным какой-то хренью вроде парафина. Типа теплоемкость больше чем у воды, но самое главное - используется теплота фазового перехода.
Вот такой бы теплоаккумулятор забабахать (если этот "чудо-парафин" не фантастика).


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Mij-gan Дата: Пятница, 30.04.2010, 15:01 | Сообщение # 13
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (LEX)
"чудо-парафин"

biggrin biggrin biggrin Насколько я знаю, не фантастика, но ведь чудес не бывает smile


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Gso Дата: Пятница, 30.04.2010, 16:28 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (LEX)
но самое главное - используется теплота фазового перехода

Имхо для низкотемпературных СО интересный вариант, фазовый переход 29-32 градуса, только интересно цена такого девайса демократичная будет или нет, так же как и обслуживание?

Добавлено (30.04.2010, 16:28)
---------------------------------------------

Quote (Mij-gan)
Насколько я знаю, не фантастика, но ведь чудес не бывает

И это правильно, при "приличной" теплоёмкости парафина, теплопроводность последнего оставляет желать лучшего, и это накладывает определённые трудности на устройство ТА.
Прикрепления: _Microsoft_Word.doc (29.0 Kb)
 
Александр_62 Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 23:12 | Сообщение # 15
Претендент
Город: Гатчина
Группа: Новички
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем, добрый вечер.
Долго искал, но наконец нашел. Реле измеритель, снимает Т котла и Т бойлера, при разнице температуры менее 3 градусов( там куча регулировок) идет сигнал на закрытие клапана от котла, плюс дополнительный датчик который не дает этому клапану открыться при Т ниже 50 градусов. Для установки датчика пришлось удалить ТЭН ( за ненадобностью).

$IMAGE4$

$IMAGE5$

 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » ТТ котел и бойлер косвенного нагрева
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz