Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплый пол в системе отопления дома - Страница 22 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 09:14

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Теплый пол в системе отопления дома
Александр_Первый Дата: Четверг, 26.11.2020, 23:50 | Сообщение # 421
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9854
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
-Приезжай и замеряй.

Ты даже свой дом не выложил,так как,там будет видно все косяки корявого ТП....
Да заодно и показания анализатора "Гриф-2" или "Спектраль" ,а покупать мне тепловизор,ради двух-трёх снимков для тебя,больше делать не чего.Для того,что бы понять где надо утеплять,нужен не тепловизор,а мозги.
Цитата теплоноситель ()
И всё-таки,нужен изофол на ТП или нет? По-моему нет смысла в нем...

Если есть возможность и желание,то под основной монолит первого этажа,можно положить,хуже не будет,а вот между этажами,это глупость неимоверная!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 27.11.2020, 09:23 | Сообщение # 422
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Ты даже свой дом не выложил,так как,там будет видно все косяки корявого ТП....


Выкладывал. Если тебе так интересно, то буду в офисе, еще раз выложу. Но там просто было отопление, так как ТП еще не запускали. Как только запустят, то обязательно снимут все тепловизором, и проверю все. smile Это у нас обязательное условие. Даже если возникают какие то вопросы га давно сданном объекте, инженер получает на складе тепловизор перед выездом. Это глаза оеплотехников.

Цитата Александр_Первый ()
Да заодно и показания анализатора "Гриф-2" или "Спектраль" ,а покупать мне тепловизор,ради двух-трёх снимков для тебя,больше делать не чего.Для того,что бы понять где надо утеплять,нужен не тепловизор,а мозги.


Тепловизор обязан быть. Это определяется действующими нормами. Строитель обязан контролировать энергоэффективность и оформлять энергетический паспорт. У строителя много должно быть различных приборов, что бы производить работы по нормам. Мы обязаны осуществлять и входной контроль материалов, а значит влагомер для пиломатериалов, милиомметр и мегометр для кабельной продукции..., контролировать выполнение этапа работ, а значит склерометр для бетона, опрессовщик для труб, опять таки милиомметр и мегометр для электрических сетей, тепловизор для контроля работ по утеплению, термоанемометр для контроля и настройки вентиляции, тепловизор для контроля электрических щитов и распаек на кабелях и температурных режимов электронных компонентов, кабелей и распределительной сети.

Но это если речь о цивилизованной работе и реализации системы контроля качества на предприятии, без которой не должны давать допуск СРО. smile У шабашников разумеется ничего нет. Там обычно просто «мамой клянусь» или «Да ты упакойся, я 100 раз так делал». smile

Так что без всего этого контролировать качество выполненных работ не реально. Но если у тебя нет тепловизора, попроси кого то, у кого он есть. Ну что бы хоть раз реально «увидеть воочию».

Добавлено (27.11.2020, 09:32)
---------------------------------------------

Цитата теплоноситель ()
И всё-таки,нужен изофол на тп или нет?


На ТП? Сверху? Зачем?

Добавлено (27.11.2020, 09:37)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
Если есть возможность и желание,то под основной монолит первого этажа,можно положить,хуже не будет


Нет никакого смысла. Изофол, это вспененный полиэтилен. Его масса бетона плиты превратит просто в пленку полиэтилена и никакого толку от него не будет. Он не для утепления монолитных конструкций. Для утепления фундаментной плиты используется специальный ЭППС для утепления фундаментов.

Для того, что бы понимать, что имеет смысл, что нет и на сколько имеет смысл, нужно все считать. Нужно понимать какие теплопроводности у материалов, и куда и в какой степени будет распределяться тепло.

Добавлено (27.11.2020, 10:31)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Ты даже свой дом не выложил,так как,там будет видно все косяки корявого ТП....


Вот тепловизионный снимок контрольный после окончанию работ по утеплению фасада. Внутри +16, натоплено электрическими пушками. Будем считать, что это РО или ВО. smile ТП нет.



Правая часть южная и в нее светит солнце, поэтому информативная левая часть, которая в тени.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 27.11.2020, 10:35 | Сообщение # 423
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9854
Репутация: 41
Статус: Offline
По большей части,сейчас,у шабашников есть всё,в том числе и тепловизор,для "солидности" и имиджа,что бы,облапошивать несведущих граждан так,как это делают,те,кто относит себя к профессионалам,в разы увеличивая стоимость своих услуг.
Мне облапошивать не кого,я строительством не занимаюсь,и с своей точки зрения и опыта(который не пропьёшь...)даю лишь рекомендации тем,кто строит дома и желают иметь эффективную ОС.А как построить свой дом тёплым и уютным,каждые решает сам,ища ответы на профильных сайтах,на которых есть и хорошее,есть и плохое.Часто,те,кто ведутся на "профессионалов",обжигаются на них,из за их однобокой концепции,как в строительстве,так и в отоплении.Там где в основе стоит прибыль,там в основе будет и мошенничество и спекуляция.
Как раньше строили дома и замки,и дворцы,без дипломов и тепловизоров,что большинство из них,в строю и по ныне?!
Парадокс-не правда ли?!
Да сейчас,технологии по строительству,шагнули далеко вперёд,по сравнению с прошлыми веками,и есть разные возможности построить хороший,крепкий дом с хорошим отоплением.Нужны только деньги и мозги.Да,речь не о КПД,а частных домах или коттеджах.




В наглядном примере,этот дом с СО,построен по твоим технологиям,куплен целиком в Подмосковье у "солидной" фирмы с "хорошими"репутациями.Куплено всё-экологический брус,"экологический" ППС и не армированная труба,плюс два немецких котла,и прочее,окна,двери,короче всё,что бы построить дом.
И,то,что его,развели как лоха,он начал понимать в ходе строительства,и окончательно понял,что он лох,когда дом ввели в эксплуатацию....Ожидания и реальность,оказались не такими какими ему красиво описывали "профессиональные инженера"...
Не мудрствуя лукаво,быренько нашёл другого лоха,продав ему свой "шедевр"...
Прикрепления: 7269317.jpg (175.8 Kb) · 5497341.jpg (145.2 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 27.11.2020, 10:48 | Сообщение # 424
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9854
Репутация: 41
Статус: Offline
А в доме,котором смонтирован нормальный ТП на монолите,живут комфортно и по ныне!
Да,изофол у нас обзывают пенофолом,и здесь соглашусь от него толку нет,через месяц от него не остаётся ничего-бетон сжирает...





И,что бы,он не навредил монолиту,его режут на полосы,что бы,ублажить заказчика,которые считают,что,так меньше будет потерь тепла....
Прикрепления: 0152846.jpg (167.6 Kb) · 2649317.jpg (167.2 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 27.11.2020, 10:48 | Сообщение # 425
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Теперь покажу, как выглядят в тепловизор ТП, выполненные как у Александра на фото:



Заказчик тут решил сэкономить и нанял каких то шабашников. Наши видели, что и как они делали.тоже никаких матов, прямо на пол разбросали и залили. Тут прекрасно видно, что чем дальше от труб, тем больше потери тепла вниз и температура поверхности значительно ниже. Плита тут по грунту.

Вот так выглядят ТП у нас на плите по грунту:



Как видим, температура пола равномерная, никуда тепло не убегает вниз, бетон его не отнимает. На 1 и 3 снимке жилые комнаты, на 2 санузел.

Вот так выглядит реальность и смысл термина "увидеть воочию". smile Так как от Александра мы тепловизионных снимков не дождемся, я выложил сам как это выглядит.
В итоге как кому делать, каждый может определиться сам. smile

Добавлено (27.11.2020, 10:55)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
В наглядном примере,этот дом с СО,построен по твоим технологиям,куплен целиком в Подмосковье у "солидной" фирмы с "хорошими"репутациями.Куплено всё-экологический брус,"экологический" ППС и не армированная труба,плюс два немецких котла,и прочее,окна,двери,короче всё,что бы построить дом.


На твоем фото типичное творение шабашников и к тому, что пишу не имеет никакого отношения. По моим технологиям такой котельной хватит, что бы отопить целый комплекс зданий какой то базы отдыха. Тут же явно никто ничего не считал и делали все "с запасом". Ты даже этого не понимаешь, но берешься судить. smile Солидные фирмы обязательно делают все расчеты, и применяя современные технологии энергоэффективности получают корне иные котельные. Так же они не используют полипропилен в котельных. Это уже показатель отсутствия хоть какой то солидности. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 27.11.2020, 10:56 | Сообщение # 426
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9854
Репутация: 41
Статус: Offline
Сказочник...ты не видел нормальных ТП,так откуда у тебя,могут взяться фото?!
Это,как раз,таки,твои ТП,так как,на моих,Т выше +20 С нет,не исключаю,что тем,у кого такие же ТП как у нас,могут повысить Т до +22 С,и этого достаточно для комфорта в доме с детьми.
Поэтому,лапшу вешай своим заказчикам,нам не надо...
Я,могу нарыть в интернете,как это делаешь ты,и преподнести фото как твои ТП,что было бы логично.
Только я,себе,не позволяю обманывать кого либо и манипулировать чужими снимками.

Добавлено (27.11.2020, 10:59)
---------------------------------------------
Дом из бруса,это от профессиональных шабашников,которые прикрываются дипломами и буклетами,что бы,развести лохов!
И,как видим,им это,не редко удаётся....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 27.11.2020, 11:04 | Сообщение # 427
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
А в доме,котором смонтирован нормальный ТП на монолите,живут комфортно и по ныне!


biggrin Вот именно с такого колхоза по ТП я и выложил тепловизионные снимки. Раз ты никогда не видел как это выглядит в тепловизор, то посмотри хоть там. О том, что это комфортно говоришь только ты, а не собственник дома. Я не видел ни одного самого косячного шабашника, который бы сказал, что он сделал не очень. И те, кто делал то, что я выложил, так же всем говорят, что они делали очень крутой дом и там все отлично до сих пор. откуда им знать, что мы там все переделывали потом? ЧТо мы полностью переделали все от котельной до всех контуров, что бы в доме можно было как то жить, что выбросили бойлер на 50 литров "с запасом", ибо горячая вода быстро кончалась, так как на такой бойлер не хватало мощности котла, и поставили расчетный на 160 литров, и теперь на СКАДА прекрасно вижу, что горячей воды хватало всегда, и не просто хватало, и температура не проваливалась ниже 52 градусов при установленных 55, и минимальном значении колебаний регулятора.

Самое смешное, очень часто на субподряд просятся какие то бригады, которые в портфолио показывают объекты, которые нам пришлось переделывать. Поэтому в сказки монтажников я давно не верю. Кроме улыбки они ничего не вызывают. smile Если ты хочешь привести какие то аргументы, будь добр, переходи на язык цифр. Эпитеты литературные на инженеров не производят никакого впечатления. wink

Добавлено (27.11.2020, 11:17)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Первый ()
ты не видел нормальных ТП,так откуда у тебя,могут взяться фото?!


Как откуда? Так ты выкладываешь фото своих работ. Я такие не раз видел, и потом снимали наши тепловизором. Я тебе выложил снимки именно с нашего тепловизора.

О температуре теплого пола и комфорте я тебе уже писал, что люди сами выбирают какая температура пола комфортная. Полы с температурой 19 градусов просто не работают вообще. Это даже по нормам комфорта не проходит. Я тебе нормы проводил. То есть тот, кому ты сделал ТП и 19 градусов имеют полное право подать в суд на тебя на возврат уплаченных денег.

Вот достал из кармана пирометр и измерил температуру пола у меня в кабинете. Один радиатор, краном на котором я выставил комфортную для меня температуру. Никаких теплых полов в нем нет. Прямо на монолитной плите лежит ламинат через теплоизоляционную тонкую подложку:



+24.2°С! Направляю вверх на потолок:



+24.4°С. Что ты там делаешь, что бы охладить полы? Ты туда холодную воду загоняешь? То есть если бы ты не делал ТП, то температура пола была бы выше и без твоих ТП. Ты просто развел людей на деньги и пытаешься их убедить, что так комфортно. biggrin

Так вот теплым называют пол, температура которого на 1-2 градуса теплее температуры воздуха в помещении. Если подогрева нет, то он холоднее, если подогрева нет но хоть немного утеплен, то он будет холоднее на десятые доли градуса. И не нужно разводить людей на деньги, если вы не можете сделать реально теплый пол, у которого не просто температура чуть выше температуры воздуха, но и равномерная, а не как на первых моих снимках, что заказчики почему то называют "зеброй". smile


Все ИМХО
 
теплоноситель Дата: Пятница, 27.11.2020, 16:50 | Сообщение # 428
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Kass ()
На ТП? Сверху? Зачем?

Зачем сверху??? Снизу под трубу ,на пеноплекс.


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Kass Дата: Пятница, 27.11.2020, 19:37 | Сообщение # 429
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата теплоноситель ()
Зачем сверху??? Снизу под трубу ,на пеноплекс.


Ну только если очень тонкая стяжка, иначе его сплющит и толку не будет. Но класть вообще утеплитель только полоской под трубой не правильно. Получите т.н. «зебру», как я на тепловизионных снимках показывал. Экономия на спичках.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 28.11.2020, 04:16 | Сообщение # 430
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9854
Репутация: 41
Статус: Offline
То есть,ты по моим снимкам,провёл тепловизором и результат выложил здесь?!
Тогда всё понятно без слов....тут и добавить нечего-профессиональный экстрасенс... wink

Фото сделанное 3-4 года назад.



И фото две недели назад.
Есть такие хе фото,с такими же результатами сделанные 10 лет назад.



Везде стабильность!
Прикрепления: 1628164.jpg (211.0 Kb) · 1870936.jpg (83.8 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 28.11.2020, 17:32 | Сообщение # 431
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Везде стабильность!


Абсолютно верно. ТП стабильно не работают. Совсем. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 29.11.2020, 01:43 | Сообщение # 432
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9854
Репутация: 41
Статус: Offline
Твои-да,мои стабильные и комфортные!
В четверг крякнул бойлер ночью,пока демонтировали его и ставили новый,ТП на монолите держали стабильную Т во всех помещениях,при Т за бортом -5-6 С!С момента остановки и момента запуска прошло 10-12 часов,да потом начал нагонять упущенное и работал в интенсивном режиме,пока не встал на прежние параметры.Поменяли блок управления на старый и поставили старую горелку,заменив электродвигатель,который залило водой.И всё снова заработало в штатном режиме.
Вот в чём и преимущества монолитных ТП!!!Твои с такой задачей бы не справились!Совсем! wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 29.11.2020, 18:23 | Сообщение # 433
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
В четверг крякнул бойлер ночью,пока демонтировали его и ставили новый,ТП на монолите держали стабильную Т во всех помещениях


biggrin Саша, ты даже не в состоянии понять смысл происходящего.

1. Это и говорит о том, что ТП не работают вообще. От них нет никакого толку и не важно работает "бойлер" или нет. У меня в квартире +19 было всего один раз, когда отопление вообще отключили, перекрыли и слили стояк. То есть отопления не было вообще. smile

2. Тебя на эту мысль даже не натолкнуло мое фото с пирометром, который показывает температуру пола в офисе без каких бы то ни было ТП. Если я перекрою теплоноситель в радиатор, то у меня будет такая же стабильная температура, как у тебя с ТП. Банально за счет тепла соседних помещений в доме. smile

3. Температура +19 не является комфортной ни по действующим нормам, ни по объективной информации. Я показывал установки множества людей по кабинетам. Ни один не выставил менее 21 градуса. Для 99.99% людей +19 в жилом не производственном помещении, ни в складе, это не комфортно, холодно. При такой температуре в квартире люди пишут жалобы.

Пример:

"В квартире очень холодно

Сегодня буду звонить в УК, не знаю, что сказать. Переехала в др квартиру, живу одна, только начала узнавать что к чему. У меня 19 градусов. дубак, я в свитере и в теплом халате. сегодня утром было 21. но тоже очень холодно! При включенном радиаторе 23-24, но комната не сразу нагревается.

Какой должна быть температура в квартире? Что сказать УК? С кем из УК говорить?..."

Далее по ссылке: https://u.to/OYteGg

Там на мейле обсуждения в коментах на 3 страницы. Никто не написал, что 19 градусов это комфортно. У нас бы монтажнику, который бы такое сотворил и доказывал, что это комфортно, оторвали бы причинное место, и руки бы оторвали, что бы больше такого не делал. smile

Добавлено (29.11.2020, 18:54)
---------------------------------------------
Пока нахожусь на квартире, проведу аналогичные замеры. Форточки открыты, многоквартирный дом, газа нет, радиаторное отопление, однотрубная система отопления.



То есть температура воздуха в помещении 22.6 - 22.9, при этом температура пола без всякого подогрева 22.3, то есть всего на несколько десятых градуса ниже температуры воздуха. Теплые же полы, что бы они давали ощущения комфорта должны быть на 1-2 градуса быть выше температуры воздуха. К примеру у меня в санузле они 24.6, что на 1.7-2 градуса теплее температуры воздуха в комнатах, что полностью вписывается в те теоретические выкладки, которые я писал выше.

То есть теория полностью подтверждена на практике. Если я закрою форточки, то температура воздуха и полов поднимается на пару градусов.

Теперь поясните, зачем мне делать теплые полы, что бы понизить температуру пола с 22.3 до 19? Где хоть какая то логика? smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 29.11.2020, 23:42 | Сообщение # 434
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9854
Репутация: 41
Статус: Offline
Да нет,это ты,банально не понимаешь происходящего,когда говоришь,что ТП не работает при +19С,а зачем мне больше??!
Для меня комфортная Т +18+19 С это на работе,дома Т от РО скачет в зависимости Т за бортом и ветра,и Т радиаторов от ЦО,которые я не могу регулировать,если они чуть тёплые,да меня,в принципе это и устраивает,так как дома,я стараюсь поддерживать +18+20С и не мёрзну в одних трусах,и сплю под постыню и хожу в летних дышащих туфлях до снега,и по снегу хожу в осенних туфлях,зимние сапоги только когда пурга и снега выше щиколотки.Да и хожу я всю зиму в осеннем спортивном костюме,прим. каком был в Москве,и то,тот был шибко тёплый,а брать второй по проще на три дня,смысла не было.
А логика здесь в здоровье,чем выше Т в помещениях,тем больше шансов заболеть.
Но,это не значит,что Т надо держать ниже +18С,хотя спать врачи рекомендуют именно при такой температуре.
Теплолюбивым это не понятно,а тем кто закаляется и бережёт своё здоровье,другого не надо.
Я уже лет 5-6 простудными заболеваниями не страдаю,да и на много лучше стал себя чувствовать обливаясь холодной водой и делая с утра зарядки с 90 приседаниями и ходьбой после обеда более 6 км.Поэтому мне,там где Т выше +20С не комфортно.
Это хоть понятно?!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 30.11.2020, 01:39 | Сообщение # 435
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Да нет,это ты,банально не понимаешь происходящего,когда говоришь,что ТП не работает при +19С,а зачем мне больше??!


Если я вообще отключу отопление, то у меня и будет +19. Зачем тогда вообще нужны ТП?

Цитата Александр_Первый ()
Для меня комфортная Т +18+19 С


Таких как ты единицы. Мы тут обсуждаем типовые решения, комфортные для остальных 99.99%. Ты можешь агитировать жить в лесу, в землянке или избе, но это совсем другая тема. Это тема для форума ЗОЖ или у Геннадия Малахова. У нас же инженерный форум и мы обсуждаем инженерию, которая должна выдавать то, что хотят люди. Если сильно хочется обсудить вопросы закалки и здоровья, то это тема для беседки.

Если отбросить разговоры о ЗОЖ, и продолжить только об инженерии в русле физики, и в парадигме общепринятых норм комфорта, то ситуация в корне иная, именно такая, как я описал ее выше.

1. Понятие комфорта по нормативам 21-23 воздух, полы на 1-2 градуса теплее.

2. Понятие комфорта по установленным на пультах параметрам, то есть на практике 21-25.

3. Если в многоквартирном доме в отдельной квартире отключить отопление, то будет как раз 18-19 градусов за счет соседних квартир. Межквартирные то стены не утепленные. Там где в новых домах системы отопления раздельные, с отдельными узлами учета многие уезжая или не проживая просто отключают отопление и отапливают минимально за счет соседей, а соседи отапливают за свой счёт соседние квартиры. smile

Не важно, какая температура комфортна человеку, 18 или 25, полы называются теплыми только в том случае, если они теплее температуры воздуха на 1-3 градуса (оптимально 1-2 градуса). Поэтому говорить о температуре ТП не упоминая температуру воздуха не имеет никакого смысла. Можно вообще указывать дельту. Абсолютная температура имеет смысл только в верхнем пределе, что бы не более 57 градусов и все.

Имея заданные температуры по нормам или от заказчика по комнатам 22 и санузлы 24 получаем расчетные для ТП 24 и 26 соответственно, и все расчеты шага труб, пирога пола, температуры теплоносителя, расходов ведется под эти данные. Задача получить при одинаковой полученной температуре теплоносителя из котельной или ИТП получить строго заданные температуры поверхности пола в не зависимости от типа покрытия. То есть если ТП нужны 24, а полы где то плитка, где то дерево, где то пробка, делай так, что бы в любом случае получить 24 с минимальным разбросом, играя шагом и пирогом. Вот это самое сложное. А просто набросать труб и подать им что то, ума много не надо. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 30.11.2020, 03:57 | Сообщение # 436
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9854
Репутация: 41
Статус: Offline
Так отключай!Какая экономия будет!
А на счёт единиц,ты,опять глубоко заблуждаешься.
Да тех кто занимается своим здоровьем,что бы,не бегать по больницам и не платить эскулапам деньги,меньше,чем тех,кто относится к собственному здоровью бездарно.
А в здании отключать СО да ещё с ТП нет никакого резона,соседей ни снизу,ни с боку нет и не будет.
В квартире,ещё в 98 решили сделать ТП от ЦО через терморегуляторы,снесли батареи,привезли трубы,да кризис подкосил напрочь всю идею.Так и жили лет 10-12 без батарей,только окна потом пришлось пластиковые поставит,через деревянные сквозило,мама не горюй,особенно в пургу.





Вот разница температур пола и потолка.
Прикрепления: 6962759.jpg (306.7 Kb) · 6645550.jpg (95.1 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 30.11.2020, 11:14 | Сообщение # 437
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Да тех кто занимается своим здоровьем,что бы,не бегать по больницам и не платить эскулапам деньги,меньше,чем тех,кто относится к собственному здоровью бездарно... только окна потом пришлось пластиковые поставит,через деревянные сквозило,мама не горюй


Тут у тебя одно противоречит другому.

Дело в том, что если нет приточно-вытяжной вентиляции, то значит есть естественная вентиляция, а она рассчитывается на щели в деревянных рамах. Кстати эти рамы проходят сертификацию на инфильтрацию. То есть щели в них не косяк конструкции, а конструктивная особенность. Человеку для здоровье нужно поддерживать определенный состав воздуха в части кислорода и СО2. Поэтому проектом задумано так, что вытяжки создают в помещениях разряжение, и за счет него свежий воздух поступает в помещения, и зимой холодный воздух, поступающий в помещение смешивается с восходящим потоком от радиатора, и именно поэтому радиаторы устанавливаются именно под окном, а не где то в другом месте. Это не дизайнерское решение или сила традиции, а сугубо строительная теплофизика. Народ не понимая этого ставит просто пластиковые окна не заботясь обеспечением поступления свежего воздуха, и получает в помещении повышенное содержание СО2 со всеми вытекающими для здоровья. По нашим замерам содержание СО2 достигает 1200 ppm, а при наличии большого количества людей, к примеру какое то застолье до 2000 ppm. Это уже серьезный удар по здоровью людей. Для здоровья человека содержание СО2 не должно превышать 600 ppm, в идеале поддерживать его на уровне 400.

Что же получилось у тебя?

Цитата Александр_Первый ()
снесли батареи,привезли трубы,да кризис подкосил напрочь всю идею.Так и жили лет 10-12 без батарей


То есть радиаторы отсутствовали напрочь, и потому поступление свежего воздуха у вас начало вызывать дискомфорт. Не потому что окна плохие, а потому что не профессионалы вмешались в работу системы, суть которой они совсем не понимали. В итоге вам под ноги стал стекать холодный воздух, и вместо того, что бы восстановить радиаторы, вы просто перекрыли свежий воздух в помещение. Понятно, что газоанализатора у вас нет как и тепловизора, и вы понятия не имеете о том, чем вы теперь дышите. Беда в том, что СО2 не пахнет. А попробовал бы ты хоть раз его измерить, когда вы все дома, а еще лучше повесить датчик содержания СО2 и ты был бы не приятно удивлен.

Поэтому если в помещении не ставятся радиаторы, нет щелей в рамах или клапанов, то нужно ставить приточку. Если в помещении при этом может собираться относительно для его размеров много людей, то еще желательно делать контроль СО2. Мы всегда предлагаем регулирование количество подаваемого воздуха в зависимости от количества людей. Вот пример:



Красным я обвел датчик содержания СО2 в помещении. Так как там включен тумблер "Работа по СО2", то при данных установках вентиляторы включаются при содержании СО2 выше 400 ppm на 30 Гц, а по мере роста поднимается частота вентиляторов, достигая максимума при 800 ppm. Если приточку принудительно выключить и там будут люди, то значения содержания СО" улетают сразу за 1200 ppm.

Вот именно поэтому в квартирах, где нет отдельных решений по притоку воздуха, убирать щели в окнах и радиаторы нельзя. В СО на радиаторах обязательно в таких проектах закладывается дополнительная тепловая мощность на нагрев поступаемого в квартиру воздуха.

Даже если воспользоваться любой бесплатной программой от производителя систем обогрева, к примеру Валтек, то можно увидеть, что там забивается тип помещения и если поставлена опция считать инфильтрацию (то есть естественная вентиляция), то программы эти автоматом считают необходимый объем воздуха и затраты на инфильтрацию, и соответственно подбирают отопительные приборы с ее учетом.

Поэтому все что ты показываешь и рассказываешь очень полезно, ибо является прекрасным пособием, как делать нельзя. smile Мне очень удобно показать твои посты, и эту дискуссию, чем объяснять каждый раз, почему так делать нельзя. Вот и в предыдущем посте ты сам подтвердил, что удалив радиаторы бы получил дискомфорт от воздуха из окон, о чем я все время предупреждаю людей. smile

Добавлено (30.11.2020, 11:23)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Первый ()
Вот разница температур пола и потолка.


Ну в твоем случае показания пирометром температуры полов малоинформативны, что не сложно понять глядя на тепловизионные снимки подобных решений, но и так видно, что дельта раза в 2 выше оптимальной. Что и следовало ожидать. smile

Вот почему пирометр в твоем случае малоинформативен:



Не сложно заметить, что разброс температуры пола по грунту порядка 10 градусов в разных точках. Поэтому тут легко ткнув в разные места можно показать на фото как 19 градусов, так и 28, в зависимости что выгоднее показать в споре. wink

В моем случае я выкладываю данные пирометра полов без подогрева, где такой "зебры" нет, но и на теплых полах у нас картина в корне иная,



и я могу выложить фото пирометра, ибо разброс температур по поверхности в пределах 1 градуса. Поэтому я и пишу, что температура поверхности пола должна быть на 1-2 градуса выше. Не строго одно значение, а диапазон с разбросом в градус.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 30.11.2020, 11:51 | Сообщение # 438
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9854
Репутация: 41
Статус: Offline
Это ты,сам себе противоречишь,и пытаешься,опять,всё извратить,перевернув с ног не голову,для своего выгодного "умозаключения"....
Ты видишь лишь только то,что хочешь видить,и не видишь того,что,тебе хотят донести,для общего образования,А не для вранья с целью,обелить себя и очернить меня.
Тебе,никогда не понять,что это было в прошлом веке,когда на Россию хлынул "дикий капитализм" и в стране начались дикие проблемы,в том числе и с отоплением.Во всех домах,по крайней мере у нас,не было отопления,от слова совсем-это тебе понятно??!
Было время,город полтора месяца сидел бес света-тебе такое приходилось испытывать??!
Что ты,знаешь,о жизни??!Только СНиПы и то,что,что страну,которую развалили дебилы,называют "соком" такие же....
И если я пишу об этом честно и без прикрас,то это,не значит,что надо это использовать в своих корыстных целях!
Это было в 90-00,когда вся страна,в одночасье,превратилась в страну бомжей,наркоманов и проституток,которой стоя аплодировали,наши заклятые "друзья на западе.Мафия и коррупция,коррупция и мафия,начали контролировать экономику страны,которая и так,стремительно катилась под откос,благодаря либеральной революции.Спасение утопающих,дело рук самих утопающих....Сколько народа сгинуло-утонуло в той контрреволюции?!Даже Богу неизвестно,так,приблизительно 15-17 миллионов,из которых треть это дети до 16 лет и треть пенсионеры.
Вот в такой ситуации,и принимались решения об удалении радиаторов,во первых-за их не надобностью,во вторых,что бы они не охлаждали квартиру своим холодом.Тебе это не знакомо,ты жил и живёшь в тепле,комнатным нарцисом,который поучает всех,со своей колокольни....то бишь...плинтуса...
Поэтому,сейчас,я и пропагандирую,самую современную и экономически эффективную СО монолитный ТП,и желательно автономно!!!
А твои,деструктивные и не эффективные ТП,привожу пример,как не надо делать,что бы жить комфортно!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 30.11.2020, 12:09 | Сообщение # 439
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Ты видишь лишь только то,что хочешь видить,и не видишь того,что,тебе хотят донести,для общего образования,А не для вранья с целью,обелить себя и очернить меня.


Саша, я пишу то, что написано в учебниках. Для образования. Ты для образования писать не можешь, так как у тебя его нет. В частности я пишу азы из учебника "Строительная теплофизика". Сложные формулы избегаю, и стараюсь писать простым языком, что к чему и почему именно так, а не иначе. Я не собираюсь очернять тебя. Я пишу для других, как нужно делать, и как делать не нужно и почему. Чисто в образовательных целях, что бы люди не повторяли чужих ошибок и антинаучных решений. smile

Цитата Александр_Первый ()
Тебе,никогда не понять,что это было в прошлом веке,когда на Россию хлынул "дикий капитализм" и в стране начались дикие проблемы,в том числе и с отоплением.Во всех домах,по крайней мере у нас,не было отопления,от слова совсем-это тебе понятно??!


И как же тогда работали теплые полы? Это же ты писал?

Цитата Александр_Первый ()
В квартире,ещё в 98 решили сделать ТП от ЦО через терморегуляторы,снесли батареи,привезли трубы,да кризис подкосил напрочь всю идею.


ТО есть. Сначала решили сделать ТП, снесли батареи, а только потом кризис. Вы решили снести батареи еще до кризиса. Зачем сейчас выдумывать что то другое? Я прекрасно умею читать, видел массу примеров подобных вмешательств в работающую систему, после чего она переставала работать у всего подъезда. Я бы за подобные вещи привлекал в уголовном порядке. Хочешь колхоза, построй себе свой дом и делай там что душе угодно. Но в многоквартирном это категорически противопоказано. Ни один жилец или шабашник понятия не имеет как устроена система отопления многоквартирного дома, в глаза не видел ее проект и не представляет как она работает. Поэтому запрещать в ее вмешательство нужно на уровне уголовного кодекса.

Цитата Александр_Первый ()
Это было в 90-00,когда вся страна,в одночасье,превратилась в страну бомжей,наркоманов и проституток


Ну так и я жил в те годы, и так же не одна квартира была. Да, в некоторых домах пришлось идти в ЖЭКи и помогать настроить систему, ибо уволились грамотные инженеры. В одной сталинской квартире переделывал систему совместно с ЖЭКом. Там дом изначально был с печным отоплением по проекту, и систему отопления делали какие то любители, без расчета и проекта. Да, целому району города помогал сети привести в порядок, СКПТ построить современную, телефонную сеть, сбалансировать теплоснабжение по домам, хотя это не было моей работой. Но помочь никаких проблем. Я все это прошел и проблем тут не вижу. Проблемы начинаются тогда, когда кто то из жильцов начинает вмешиваться в то, в чем не разбирается.

Цитата Александр_Первый ()
Поэтому,сейчас,я и пропагандирую,самую современную и экономически эффективную СО монолитный ТП!!!


Вот яркий пример такого. Ничего не понимаю, считать не умею, учебников в глаза не видел, тепловизора нет, но пропагандирую. Главное слово тут "пропаганда". Яркий пример продвижения антинаучных взглядов. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 30.11.2020, 23:43 | Сообщение # 440
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9854
Репутация: 41
Статус: Offline
Понятно,что тебе дом строили образованные инженера из узбекских кишлаков.
И поэтому,ты съехал с темы двух домов,так как,понимаешь,что у тебя шансов нет совсем.
Вот тебе и яркий пример!
Так как не помогут тебе твои учебники которыми ты тут кичишься как писаной торбой.
А главное в моих словах не пропаганда,как тебе этого хочется,а
Цитата Александр_Первый ()
самую современную и экономически эффективную СО монолитный ТП,и желательно автономно!!!

Без практики знаний не бывает.Знания без практики пустой звук....
Такие специалисты хуже шабашников,у которых десятки лет строительства за плечами!
А кризис у нас в стране как начался в 90 так и продолжается по сей день,то утихая,то припекая,как хроническая боль,которую надо лечить.Пока ещё силы есть и здоровье.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz