Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплый пол в системе отопления дома - Страница 21 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 25.04.2024, 08:22

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Теплый пол в системе отопления дома
Александр_Первый Дата: Суббота, 21.11.2020, 09:43 | Сообщение # 401
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Это нормальная задача для школьников начальных классов,на которую ты не ответил.
А все,твои "разглагольствования" на счёт ТП,результат "горя от ума".
Просто интересно,когда ты успел переобуться?
Из адепта РО в адепта ТП,хоть и не полноценных.
Да,кстати,если проверить тепловизором обычные КПД с РО,то картинка будет куда не радостнее чем та,которую ты выложил из интернета с ТП.Там прям рядом кишит фото с ними,и сразу понимаешь,что комфортом и экономией там и не пахнет!

Вот фото из той же серии,дом с РО на котором видно,где находится всё тепло.





П,С.Ну а про то,что ТП выдавливают стены и фундамент,тебе надо за диссертацию сесть,тогда точно получишь шнобелевскую премию... :
hands
Прикрепления: 3793984.jpg (62.7 Kb) · 3990869.jpg (116.9 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 21.11.2020, 11:39 | Сообщение # 402
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Просто интересно,когда ты успел переобуться?
Из адепта РО в адепта ТП,хоть и не полноценных.


Я никогда не был адептом РО, так как еще до создания сайта мы монтировали и внутрипольные конвекторы, и системы на 4-х трубных фанкойлах. Я не поддерживал использование ТП для целей отопления, когда нет более никаких теплообменником в помещениях, так как это разные вещи. Задача у ТП не обогревать помещение, а поддерживать комфортную температуру для ног поверхности пола. Все. Комфортные температуры давно определены и для воздуха и для поверхностей. Есть у нас еще и теплые стены, которые мы делаем с санузлах с наружными стенами, вот там эта часть действительно компенсирует теплопотери и исключает образование конденсата. ТС, а не ТП.

Дело в том, что у нас теплопотери делятся на таковые через ограждаемые конструкции, то есть наружные стены, кровли, полы по грунту, и инфильтрацию, с поступающим в здание воздухом. Так вот если у нас помещение не подвальное и не последний этаж, его теплопотери через ограждающие конструкции определяется только площадью наружной стены (стен) и проемов (окна и двери) в них. Площадь помещения по полу, объем воздуха в нем не имеют никакого значения. То есть проникновение холода только от наружной стены. Поэтому отапливать помещение имеет смысл только у наружной стены, где воздух контактирует с этой стеной или окном, охлаждается и стекает вниз. Вот там нужно встретить этот нисходящий поток холодного воздуха восходящим потоком теплого. Это хорошо расписано у Богословского и Сканави в учебнике по строительной теплофизике, в разделе Конвекция в помещениях.

Если говорить о помещениях высокого уровня комфорта, то там нужно учитывать все написанное в предыдущем абзаце. В зданиях и помещениях с минимальным комфортом можно отапливать чем угодно, газовой плитой, печкой, камином, теплыми полами, тепловентиляторами, очагами и пр. Но мы не занимаемся такими зданиями. Это не наш сегмент рынка. У нас этот сегмент рынка плотно занят шабашниками. Это некий Таджикстрой. Мы туда не лезем. Но вот там да, никто ничего не считает, там подбирают радиаторы по площади комнаты и ставят где придется, там могут отапливать чем угодно, ибо все решения выбираются людьми без профильного образования. Так что там кто на что горазд. Почитали темы таких же на форумах и вперед. Но мне это не интересно. Меня интересует только научный подход, и только дома высокого комфорта, даже со скромным бюджетом.

Добавлено (21.11.2020, 18:41)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Первый ()
Вот фото из той же серии,дом с РО на котором видно,где находится всё тепло.


Фото не говорит ни о чем. Там есть не фото, а как раз таки ТП, выполненные любителями. Ты просто не умеешь читать тепловизионные снимки. На втором более крупном тепловизионном снимке отчетливо видно светящие на улицу теплом перекрытия. Именно так выглядят в тепловизоре все твои объекты. Когда ты накопишь на тепловизор деньги и купишь его, то увидишь это воочию. smile

Цитата Александр_Первый ()
Ну а про то,что ТП выдавливают стены и фундамент,тебе надо за диссертацию сесть,тогда точно получишь шнобелевскую премию...


Такую высокую оценку данный постулат может получить только у безграмотных людей, ибо это известно студентам профильных ВУЗов. smile Поэтому эта проблема в 99% случаев встречается рменно в ИЖС, где в подавляющем большинстве работают дизайнеры и шабашники. Вот пример обсуждения типичной проблемы:

https://u.to/JoVKGg

Поэтому обсуждать это имеет смысл только с конструкторами. Вот пример статьи, правда ч.3, ибо там есть две части до этого, где расписывается для конструкторов к чему приводит не принятие во внимание температурных деформаций. smile Мои конструктора прекрасно это знают, что у меня не проскочит расчет конструкции без учета температурных деформаций. smile

https://u.to/LohKGg

Но для тебя это будет очень сложный материал. Он все же для инженеров. Вот тут обсуждают проблему любители и тебе будет проще их понять.

https://www.forumhouse.ru/threads/51681/


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 01:14 | Сообщение # 403
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Ну а про то,что ТП выдавливают стены и фундамент,тебе надо за диссертацию сесть,тогда точно получишь шнобелевскую премию... :

Да да...я то думаю,что у нашего здания,стены не ровные,это их ТП деформировал,а не строители в середине прошлого века.
Даже не вооружённым глазом видно,как при повышении Т ТП на 2 гр.С,стены просто ходуном ходят...ужос...
А вот у "грамотных инженеров",которые умеют читать тепловизорные снимки,стены и перекрытия не деформируются,не смотря на более высокие температуры,это такая физика,у одних она правильная,а у других не правильная.
Вот интересно знать,на сколько деформируется монолитное бетонное перекрытие толщиной 250мм. и бетонное основание ТП толщиной 350 мм.,при нагреве с +18 с до +20 с?Скока в метрах будет??!
Притом что все полы армированы арматурой,а перекрытия усилены 160 мм балкой.

И касательно снимков,там,как раз,таки,твои объекты с РО в КПД которые проектировали "грамотные инженеры"....
Вот ещё один пример,"грамотного" проектирования ЦСО....



Хотя ты и здесь начнёшь выкручиваться и нести ахинею....ни чего нового не будет... wink
Прикрепления: 9356461.jpg (73.8 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 12:15 | Сообщение # 404
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Вот интересно знать,на сколько деформируется монолитное бетонное перекрытие толщиной 250мм


Я выше давал расчет. Толщина роли не играет. Играет роль длина плиты.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 23:45 | Сообщение # 405
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну да,ну да....и Т ТП не играет особой роли,как и пенополистирол,в котором присутствуют и стинол,и фенол,и формальдегид,которые при нагревании будут выделяться.Какие от этого последствия?Ну явно не положительные для здоровья!
Вот что пишут по этому поводу,грамотные и образованные люди:


Некоторые почему-то думают, что пенополистирол опасен только тогда, когда горит. Однако это не так. Этот материал способен наносить вред окружающим людям даже при комнатной температуре.

Дело в том, что после производства в пенополистироле содержится остаточный стирол — очень токсичное вещество. Особенно велика его концентрация в материале низкого качества. Наименьшая — в качественном пенопласте (серьезных производителей).

Выделяющийся стирол способен наносить вред здоровью людей. Особенно велика восприимчивость у детей. И с повышением температуры воздуха количество выделяемого стирола, как правило, увеличивается. Например, вред пенопласта может усиливаться в жаркую погоду, когда он расположен в теплых помещениях — кухня, баня и т.д.

Это еще одно подтверждение того, что использовать пенополистирол внутри жилых помещений не стоит. Зачем вам этот вредный стирол, который даже при комнатной температуре будет постепенно выделяться и вредить вашему здоровью?

Более того — некоторые специалисты утверждают, что даже при наружном утеплении часть стирола способна поступать вовнутрь помещений. Конечно, концентрации будут значительно ниже (по сравнению с расположением внутри помещений) и это относится к таким стенам, которые обладают хорошей паропроницаемостью.

По словам специалистов, проникновение небольшой дозы стирола (через стены) вовнутрь помещений может происходить из-за разности температур и парциальных давлений паров внутри дома и на улице. Как правило, летом, когда расположенный снаружи пенопласт нагревается, что усиливает выделение стирола.

Ученые утверждают, что стирол — это далеко не единственное вредное вещество, содержащееся в пенопласте. Есть еще фенол, формальдегид, которые также способны оказывать вредное воздействие на организм человека.

По некоторым данным, в этом материале присутствуют и другие вредные вещества, которые хоть и в меньшей степени, но все равно отрицательно влияют на здоровье людей. Особенно, если их концентрация в воздухе превышает допустимые нормы (например, из-за плохой вентиляции, при использовании низкосортного пенополистирола).

Из-за этого многие потребители категорически отказываются использовать пенополистирол внутри помещений. Если утепляют свое жилье этим материалом, то только снаружи. И правильно делают.

Разумеется, содержание подобных вредных веществ в продукции разных производителей может отличаться, причем значительно. Однако некоторые люди предпочитают не рисковать.

Однако,не все...некоторые рискуют и ищут себе,всегда оправдания....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 23.11.2020, 10:49 | Сообщение # 406
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Некоторые почему-то думают, что пенополистирол опасен только тогда, когда горит. Однако это не так. Этот материал способен наносить вред окружающим людям даже при комнатной температуре.


Саша не выдумывай и не читай подобной ерунды с помоек. Из полистирола изготавливают одноразовую посуду, в этой таре продают йогурты, в том числе и детские. То есть он во всю используется в пищевой промышленности. То что его вспенили не делает его опасным. ТО, что в нем присутствует или используется в при производстве не делает его вредным. К примеру натрий ядовит для человека, хлор вообще боевое отравляющее вещество, но NaCl ты употребляешь в пищу каждый день.

ППС - это вспененный полистирол, где помимо полистирола имеются гранулы, заполненные либо природным газом, либо уклекислым газом. Фасадный ППС только с СО2. Этот самый СО2 с каждым выдохом ты выдыхаешь больше, чем его содержится в утеплителе под ТП всей комнаты. smile

Цитата Александр_Первый ()
По словам специалистов, проникновение небольшой дозы стирола (через стены) вовнутрь помещений может происходить


biggrin Каких специалистов? В чем? В журналистике? biggrin

Мне это напомнило новостной выпуск, где мужик перевозил что то в канистре в троллейбусе, что то пролил, и несколько человек заловались на рези в глазах. Так вот там все венчала грандиозная фраза: "По заявлению специалистов в канистре была кислотная щелочь". biggrin biggrin biggrin

Похоже просто кто то троллит тупых писак, и не более того. wink

Давай ка я напомню, что ППС используется в качестве утеплителя в любом холодильнике. Так что если вы его боитесь, то выбросьте ваши холодильники. Любая ваша техника приходит к вам упакованная в ППС, будь то холодильник, телевизор, монитор или компьютер. Так что они тоже пропитались зловещими парами. Продукты питания перевозятся в рефрижераторах, где в качестве утеплителя опять ППС. Не покупайте продукты в магазинах и на рынках! Только собственный огород! Не посещайте здания с мокрым фасадом, ибо это СФТК и по СП там ППС-16Ф. не важно, что это за больница или поликлиника, бегите. Подорожник вам заменит все. Не пользуйтесь одноразовой посудой! Вся она или из полистирола или пенополистирола! Ну и так далее. Жути можно нагонять много. biggrin

а давайте еще про ПВХ начнем жути нагонять. Там же суда по названию есть хлорид!!! Давайте плюнем не то, что капельницы их ПВХ трубки имеют, и начнем разводить панику. А про пришельцев чего не поднять тему? "Они заполонили всю планету!!!" biggrin biggrin biggrin

В общем давайте всякую околонаучную хрень сюда не постить. Если вы не химик-технолог, то не нужно и поднимать подобные темы.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 24.11.2020, 10:17 | Сообщение # 407
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
А ты,химик-технолог?Академик химических наук?
Ну да,что там мнение учёных работающих в физической химии много лет и имеющих научные работы,против доморощенного академика-блогера....
Блажен кто верует.... wink

https://u.to/MbZRGg

Наверное,тяжело будет назвать дилетантами тех,чьё мнение приводится в статье,и напротив,легко,тех кто не имея профильного образования,судит на уровне дилетанта.
Каждому своё и флаг им в руки....

Добавлено (24.11.2020, 10:28)
---------------------------------------------
МИФЫ О ПЕНОПОЛИСТИРОЛЕ


Ну а при применении в ТП тут и говорить не приходится,а надо!
Просто,некоторым Фомам нужно вместо тепловизора,купить "прибор Спектраль",глядишь,в раз поумнеют...
П.С.То что,ППС в ТП со временем просядет,это факт,и тогда,тонкий блин стяжки с трубами,начнёт деформироваться,при том,что его линейное расширение,будет тоже,отрицательно влиять на стабильность ТП,который в конечном итоге,разрушится и его ремонт,будет связан,с колоссальными финансовыми затратами.
Многие,из моих знакомых и просто клиентов,были адептами РО или эрзац ТП,в итоге эксплуатации своих СО,они,всё же,пришли к моему знаменателю,но,так как,переделать СО в нормальную с монолитным ТП,уже не представлялось возможным,без выше указанных затрат.Приняли,простое решение-продать дома,и построить новые,с учётом своих предыдущих ошибок.
Причём,не все в этом признались честно,но мне то известно об этом.
Но,о,что хоть поумнели,уже радует! first


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 24.11.2020, 12:00 | Сообщение # 408
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
МИФЫ О ПЕНОПОЛИСТИРОЛЕ


А чего же ты не указал автора? Это химик технолог писал или упомянутые тобой ученые? Нет, это писал любитель дилетант из Симферополя, который работает в фирме по строительству каркасных домов, и пытается убедить, что не нужно строить ничего из бетона, кирпича и блоков. Банально реклама и не более того. В каждом абзаце написана чушь. Человек явно даже не инженер и не проектировщик. smile

Цитата Александр_Первый ()
Ну да,что там мнение учёных работающих в физической химии много лет и имеющих научные работы


Так а где мнение ученых то? Ты же его не найдешь, ибо мнение ученых, признанное ученым сообществом изложено в учебниках, а учебники ты не читаешь. Они слишком сложны для тебя. Я тебе могу привести примеры мнения ученых. Например учебник Богословского "Строительная теплофизика" или СП 293.1325800.2017, разработанный Научно-исследовательским институтом строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН). Если ты готов переработать море формул, довольно не простых, то открывай упомянутый учебник, а если нет, и тебя устроит просто конечный результат, то открывай СП 293, там все написано довольно простым языком, без какого либо околонаучного бреда от шабашников, которые в строительстве оказались случайным образом. smile

Добавлено (24.11.2020, 12:07)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Первый ()
Многие,из моих знакомых и просто клиентов,были адептами РО или эрзац ТП,в итоге эксплуатации своих СО,они,всё же,пришли к моему знаменателю


В этом нет ничего удивительного, ибо никто из них не являются специалистом, и понятия не имеют о строительной теплофизике. Они как и ты живут мифами. smile Ни СП, ни тем более учебник вы в глаза не видели. smile

Поэтому давай поступим проще. Возьми у кого то тепловизор и сделай снимки своих объектов, и выложи сюда. Тогда будет что обсудить. Пока обсуждать нечего. Мифы и прочий бред дилетантов мне обсуждать не интересно, а формулы и расчеты тебе не понятны. Поэтому давай тепловизионные снимки будем обсуждать. smile

Ну и вопрос еще к тебе. Вот у меня домик 400 квадратов, с внутренним объемом 1300 кубов. Сколько бы ты посоветовал заложить на отопление его вместе с инфильтрацией или вентиляцией? smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 24.11.2020, 23:56 | Сообщение # 409
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Там перечислена часть людей,имеющих профильное образование,которого нет у тебя,так что,их мнению я больше доверяю,чем твоему.И это только часть из массы учёных,которые занимаются этой проблемой.

Цитата Александр_Первый ()
Особенно глубокие исследования были проведены лабораторией профессора А. И. Ананьева в НИИ Строительной Физики (Москва).

Цитата Kass ()

Высокую сходимость с результатами НИИСФ показывают исследования, проведенные Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом.

Цитата Александр_Первый ()
Заведующий лабораторией российского НИИ строительной физики, доктор технических наук Александр АНАНЬЕВ и председатель правления Российского общества инженеров строительства (РОИС), доктор технических наук Олег ЛОБОВ зафиксировали случаи, когда за семь-десять лет эксплуатации конструкций втрое снизилась способность пенополистирола держать тепло.


А касательно моих знакомых,которые,как раз таки,повелись на специалистов,вроде тебя,и построили свои дома с ТП по твоей технологии,и пожив там,поняли,что их развели как лохов....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 25.11.2020, 00:19 | Сообщение # 410
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Там перечислена часть людей,имеющих профильное образование


Приведи цитату. Этот текст написал любитель из Симферополя. Я его знаю. Никакого образования него нет.

Цитата Александр_Первый ()
которого не у тебя


Это ты с чего взял? Посмотри внимательно всероссийские реестры что проектировщиков, что строителей, ты меня найдешь и там и там, с действующими аттестациями. Туда без профильного образования, от 10 лет опыта и дополнительными профильными не попасть. Обычно фирмы покупают специалистов, что бы получить СРО. Теперь приведи мне этих людей в реестрах. smile

Цитата Александр_Первый ()
Цитата Александр_Первый ()
Особенно глубокие исследования были проведены лабораторией профессора А. И. Ананьева в НИИ Строительной Физики (Москва).


biggrin biggrin biggrin Эта байка приведена для тех, кто не читал ни учебников, ни нормативов не знает. Этот НИИ и разработал 293-й СП, и там ничего подобного из того бреда нет. Ссылка приведена в тексте для лохов, что бы придать убедительности тексту. Разумеется исследования проведены в НИИ Строительной теплофизики, и результаты этих исследований оформлены в виде СП 293. Но случайные люди то не в курсе и им можно проехаться по ушам что бы впарить компакт параболики. biggrin

Ну ты ведь даже не читал этот СП, и узнал о нем только сейчас,как и аббревиатуру ФСТК впервые услышал. Ну к чему же ты тогда всю эту ерунду собираешь по сети. Начни читать первоисточники. Ссылку я тебе дал. Все результаты исследования НИИ Строительной теплофизики в упомянутом мной НИИ. В блогах, в сомнительных СМИ и на «профильных форумах» любителей они ничего не публикуют. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 25.11.2020, 10:31 | Сообщение # 411
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
То есть,у тебя есть профильное,физико-химическое образование,на основании которого,ты делаешь свои выводы.Буклет в студию!
И только этим,ты,отличаешься,от любителя из Симферополя,как "профессионал",от любителя из Москвы.Иначе все твои рассуждения,выеденного яйца не стоят.
Ты,единственный в России "профессионал" на все руки дока....и жнец,и чтец и на дуде игрец!Ну а про мастера по изготовлению горелок,и говорить не приходится....ты впереди планеты всей!!!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 25.11.2020, 11:23 | Сообщение # 412
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
То есть,у тебя есть профильное,физико-химическое образование,на основании которого,ты делаешь свои выводы.Буклет в студию!


1. Буклет - это у менеджеров по продажам, а не у инженеров. У инженеров есть диплом. Запрос буклета уже говорит о том, что человек вообще понятия не имеет, что такое высшее образование. smile
2. В программе обучения инженеров есть курс и физики и химии. У нас многих отчислили по курсу физики и математики. Первые два курса изучают фундаментальные науки сверх школьной программы, и только к концу 2 курса начинают вводить прикладные предметы.
3. Проверить человека на профильное образование очень просто. Открываешь реестр НОПРИЗ или НОСТРОЙ, забиваешь ФИО и смотришь. Просто как угол дома.

Цитата Александр_Первый ()
Ты,единственный в России "профессионал"


Опять таки, открываешь реестр НОПРИЗ и НОСТРОЙ и смотришь, сколько в России специалистов. smile

Ты лучше скажи, нам ждать тепловизионные снимки или нет? smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 25.11.2020, 23:11 | Сообщение # 413
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
То есть,у тебя даже буклета нет,не говоря уже о дипломе химика.... wink
А что такое буклет,я ещё раньше тебя узнал.
Ты,сначала,на мои вопросы ответь,а потом уже свои задавай.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 26.11.2020, 10:18 | Сообщение # 414
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
То есть,у тебя даже буклета нет,не говоря уже о дипломе химика....


biggrin Нет буклетов у инженеров. А так да, у меня в программе обучения были и химия (в том числе потом и прикладная химия взрывчатых веществ с практическими занятиями) и ядерная физика в объеме ОМП (Оружие массового поражения, ядерное, химическое и бактериологическое). Бактериологию мы глубоко не изучали, так, пару лекций и общие вопросы на экзаменах, а вот химическое и ядерное довольно глубоко. smile

Цитата Александр_Первый ()
Ты,сначала,на мои вопросы ответь,а потом уже свои задавай.


Я на все вопросы ответил. Все результаты исследований НИИ Строительной теплофизики опубликованы в СП 293. Открываешь и читаешь. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 26.11.2020, 11:01 | Сообщение # 415
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Ничего ты конкретно не ответил.Даже на самую простую,детскую задачу.
В таком случае,могу предложить:-Приезжай и замеряй.
Наше здание,можно не трогать,оно постройки 53-54 гг прошлого века,а как тогда относились инженера к энергосбережению,хорошо известно.Как и известно то,что,утеплив здание по всем периметрам,потери тепла можно снизить на 30-40%,что даст существенную экономию,к уже существующей.Но для этого нужны свободные деньги,которые,при капиталистических кризисах(уже четвёртый...)накопить не реально,а в кредитную кабалу,лесть нет ни какого желания...
Зато можно проверить несколько домов,построенных по твоему принципу и по моему,и наглядно увидеть разницу между ТП на монолите или эрзац ТП,эффективность которого чутка выше РО.Да,за одно,можно проверить эти дома на выделения стирола, фенола и формальдегида.За одно и посмотрим,какую химию вам преподавали....



Прикрепления: 3071408.jpg (194.3 Kb) · 4932089.jpg (352.4 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 26.11.2020, 11:03 | Сообщение # 416
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline


Прикрепления: 9764551.jpg (165.7 Kb) · 4296040.jpg (227.3 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 26.11.2020, 11:06 | Сообщение # 417
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline


И это,ещё,не самый худший вариант...

Или вот,нормальный ТП на монолите!

Прикрепления: 6535450.jpg (182.5 Kb) · 1660424.jpg (236.1 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 26.11.2020, 11:11 | Сообщение # 418
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline




Это дом человека,у которого,на производстве в зданиях,смонтированы ТП на монолите и уже весьма давно.
Поэтому,к РО и тем более,эрзац ТП у него отношение отрицательное,что и подтверждается опытом эксплуатации.
Прикрепления: 7655678.jpg (280.5 Kb) · 5233438.jpg (232.2 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 26.11.2020, 12:42 | Сообщение # 419
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Зато можно проверить несколько домов,построенных по твоему принципу и по моему,и наглядно увидеть разницу между ТП на монолите или эрзац ТП,эффективность которого чутка выше РО.


Как это "наглядно увидеть"? Наглядно увидеть можно только в тепловизор. Без данного прибора глаза ничего не видят. Я тебе и предложил выложить тепловизионный снимок твоего объекта, где ты греешь монолитные перекрытия. Если тебе приходилось что то видеть наглядно, то у тебя просто обязан быть такой прибор, ибо иначе ты сам ничего не видел. Вот я тебя и прошу выложить снимки с этого прибора. smile

Фото твои не имеют никакого отношения к обсуждаемой теме, ибо там нет монолитного основания.



Это фальшпол. Трубы теплого пола тут укладываются не на плиту фундаментную. К чему тогда они?

Добавлено (26.11.2020, 12:42)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
Это дом человека,у которого,на производстве в зданиях,смонтированы ТП на монолите и уже весьма давно.


Тепловизионные снимки в студию. smile


Все ИМХО
 
теплоноситель Дата: Четверг, 26.11.2020, 16:31 | Сообщение # 420
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
И всё-таки,нужен изофол на тп или нет? По-моему нет смысла в нем...

Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz