Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Поддержание температуры обратки в котлах - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.03.2024, 18:07

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Поддержание температуры обратки в котлах (Ноу-хау ёёё)
Поддержание температуры обратки в котлах
tiptop Дата: Суббота, 17.04.2010, 15:18 | Сообщение # 41
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 748
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Неужели никто не замечает, что эффект, который они дают по гидравлике берется в безбожно потребляемом нами электричестве на прокачку никому не нужных в данный момент потоков?

Прошу прощения за оффтоп, но в отношении "короткозамкнутого" котлового контура просто нечего замечать. Всё делается исключительно богоугодно. smile
Повторю общеизвестное. Для того, чтобы с котла снять всю его максимально допустимую мощность ("номинальную", "расчётную") через него надо прокачать "расчётный" расход воды (как минимум). Через водотрубный котёл изготовители обычно требуют при любой нагрузке прокачивать "расчётный" расход воды (как минимум).
Завышенные расходы ("ненужные потоки") могут появиться только в случае ошибок у проектировщика или наладчика.
И то, как на это посмотреть. Ведь чем больше расход воды через котёл, тем меньше в нём образуется отложений. Экономия электричества на расходе воды через котёл может впоследствии аукнуться. А промывка жаротрубного котла, на мой взгляд - дело малоэффективное. Можно сэкономить электричество, но потерять деньги.
Тем не менее, мог бы понять если бы Вы имели в виду возможность у жаротрубного котла уменьшить расход воды от его расчётной величины пропорционально уменьшению теплопроизводительности котла.
Но, похоже на то, что Ваше "Ноу-хау ёёё" - что-то несколько иное, более революционное. smile


сконструируй Котельную!
 
A-x-e-l-1 Дата: Суббота, 17.04.2010, 19:30 | Сообщение # 42
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Мне не нравится. Причины сомнений указали выше другие. может быть все таки, как написал Kass, 3-х ходовой на обратку и, от себя добавлю, автоматический перепускной, вместо эл.клапана на байпасе коллекторов, для сохранения мин.расхода в КК, при отсутствии потребления в КО? Датчик т-ры обратки перенести ближе к котлам, за 3-х ходовой.
Можно попробовать сделать просто КЗ коллектор, а т-ру обратки регулировать частотой вращения насоса КК и регулированием отбора тепла на КО.
Вот как то так.
Пы.сы: На мой взгляд т-ру обратки, при использовании схемы, предложенной Прохожий, надо, по любому, вязать и на частоту вращения и на степень открытия клапана байпаса.


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
Прохожий Дата: Суббота, 17.04.2010, 22:29 | Сообщение # 43
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (A-x-e-l-1)
Пы.сы: На мой взгляд т-ру обратки, при использовании схемы, предложенной Прохожий, надо, по любому, вязать и на частоту вращения и на степень открытия клапана байпаса.

Мысль не понял.
Может я сначала что то плохо объяснил. Попробую еще раз.
1. Частотник сетевых насосв управляется по перепаду давления между прямой и обраткой. При отсутствии нагрузки, т.е. закрытии всех трехходовиков, давление в прямом коллекторе повышается - частота оборота насоса уменьшается. И наоборот.
2. Клапан байпаса управляется ПИД-контроллером по температуре теплоносителя в обратке. Так как перепад между коллекторами у нас поддерживается сетевыми насосами постоянным, то и расход через байпасный клапан прямо пропорционален степени его открытия.
3. Температура теплоносителя в сети будет погодозависимой, но немного выше температурного графика с отсечкой на 70°С.
4. В 101-ый раз говорю, что меня не волнует проблема низкого расхода теплоносителя через котлы. О причинах написал подробно выше.
P.S. Вот кстати выдержка из паспорта Vitoplex 300:
Quote

Нет никаких ограничений по минимальному расходу теплоно-
сителя - широкие проходы между жаpовыми трубами и большое
водонаполнение котлового блока обеспечивают эффективную
естественную циркуляцию и гарантированный перенос тепла, в
результате чего упрощается гидравлическая стыковка котла с
системой.


Я не 1
 
Kass Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 00:25 | Сообщение # 44
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Простой ПИД-регулятор который будет поддерживать заданную температуру на входе в котлы.

Я пока не говорю о регулировке температуры. Это очень просто и разжевывать тут нечего. Я немного о другом говорю, о том, что у любого котла есть некий минимум расхода для определенной мощности горелки. Если мощностью горелки управляет ее штатный регулятор, то его никак не согласовать с регуляторами КО и ГВС. Значит вполне предсказуемая ситуация, когда горелка работает на некоторой мощности, к примеру на 40-50%, а клапана КО и ГВС закрылись. Расход в КК стремиться к нулю, а контроллер горелки об этом не догадывается, и ориентируется лишь на свой алгоритм, по которому мощность горелки нужно снижать постепенно. Такая ситуация приводит к аварийному останову котла.

Посему нужно либо управлять единой автоматикой мощностями горелок, для чего у них должна быть такая возможность, либо контролировать расход в КК. В основном в котельных, которые не блещут глубиной автоматизации просто поддерживают минимальным расход, соответствующий максимальной нагрузке. В этом случае все просто с автоматикой, но налицо перерасход элетроэнергии, на перемещение избыточного объема воды через котлы.

Quote (Прохожий)
Не, такой постоянный расход будет слишком дорогим удовольствем.

Что ж тут дорогого? Я вам предложил ваш же трехходовой просто включить иначе. Никаких дополнительных затрат это не требует, но автоматически защищает котлы от холодной обратки, и обеспечивает достаточный минимум расхода в КК.

Добавлено (18.04.2010, 00:22)
---------------------------------------------

Quote (Прохожий)
1. Частотник сетевых насосв управляется по перепаду давления между прямой и обраткой. При отсутствии нагрузки, т.е. закрытии всех трехходовиков, давление в прямом коллекторе повышается - частота оборота насоса уменьшается.

Частотник не может опустить частоту насосов до нуля. Это будет не правильно. Ну максимум герц до 25 можно опустить, если греться не будут, но при нулевом расходе как будут насосы работать?

Quote (Прохожий)
4. В 101-ый раз говорю, что меня не волнует проблема низкого расхода теплоносителя через котлы. О причинах написал подробно выше.

Я думаю, что с близким к нулю расходом через КК котел встанет по аварии. По крайней мере 300 кВт котел от виссмана с витотроником 300 встает по аварии элементарно. При этом минимум горелки 30 кВт. Посему я бы не торопился с этим.

По сути, можно реализовать абсолютно любой алгоритм, какой бы вы только не придумали, но данный алгоритм должен учитывать законы физики.

Добавлено (18.04.2010, 00:25)
---------------------------------------------

Quote (A-x-e-l-1)
На мой взгляд т-ру обратки, при использовании схемы, предложенной Прохожий, надо, по любому, вязать и на частоту вращения и на степень открытия клапана байпаса.

В автоматическом режиме сделать не проблема, сделав внешнее управление мощностями горелок, но как реализовать ручной режим?


Все ИМХО
 
tiptop Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 11:27 | Сообщение # 45
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 748
Репутация: 17
Статус: Offline
Прохожий,
прошу прощения за то, что пишу не о Ваших намерениях.

Сейчас появилась мысль - можно на каждый котёл поставить "свой" насос с частотником. Для задания частоты вращения использовать сигнал с котлового газового счётчика (не знаю, можно ли импульсы ?).
Ну а для того, чтобы температура обратки не понижалась ниже, скажем, 60*С, достаточно "забить" соответствующую величину для минимальной заданной температуры воды на выходе котла.


сконструируй Котельную!
 
A-x-e-l-1 Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 11:46 | Сообщение # 46
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
В свете выше сказанного возникает вопрос. А зачем вообще нужен байпас и насос КК,в данной схеме?
Quote (Прохожий)
1. Частотник сетевых насосв управляется по перепаду давления между прямой и обраткой. При отсутствии нагрузки, т.е. закрытии всех трехходовиков, давление в прямом коллекторе повышается - частота оборота насоса уменьшается. И наоборот.

Мое мнение, что в данной схеме с использованием указанного оборудования, ни байпас ни насос КК не нужен. Нужно посмотреть рекомендации по проектированию на эти котлы. Ща займусь. Знаю, что Витоплексам 300, по большому счету, плевать на т-ру обратки. Вырисовывается очень простая схема котельной. Просто на каждый котел поставить по эл.задвижке. Это так,концепция.
Т.е, Прохожий, не усложняй себе жизнь. Понимаю, тяга к творчеству и т.д и т.п... biggrin На мой взгляд, надо использовать все возможности оборудования себе во благо, т.е делать все, чтоб впоследствии жить спокойно. Это не тот случай, когда надо изобретать велосипед.
Потом, в данной схеме ТО ГВС будут греться постоянно именно из-за насосов КК.
Не-е... dry велик какой то не веселый получается.
Зачем на котле, которому по барабану мин.расход, поддерживать т-ру обратки? В пачпорте же ясно написано, что широкие водяные проходы...
Но для интереса можно поупражняться. biggrin


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
tiptop Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 12:29 | Сообщение # 47
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 748
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (A-x-e-l-1)
Зачем на котле, которому по барабану мин.расход, поддерживать т-ру обратки? В пачпорте же ясно написано, что широкие водяные проходы...

Если в котле холодная вода, то даже "широкие водяные проходы" не спасают от образования конденсата. biggrin


сконструируй Котельную!
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 12:52 | Сообщение # 48
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Тут дело еще в том что это и котловые и сетевые насосы одновременно. Конечно на каждом коттедже будет свой итп с насосом(и) но вот при регулировании частотником как у нас будут изменяться расход и напор?
Ведь частота если уменьшается то у нас напор падает в первую очередь, а уменьшение расхода это лишь следствие падения напора.
Так?
Вот если бы у нас площадь лопастей крыльчатки менялась, и сечение патрубков и камеры при неизменной частоте вращения - то тогда расход бы менялся а напор уж как следствие.
Надо на свех режимах считать.
1. Ну вот закрылись все трехходовые у потребителей, тогда на максимум открывается на перемычке байпасно-коллекторной пимпочка эта... но хватит ли объема циркуляции при таком режиме, ведь мы бум иметь только то что в котлах + в коллекторах. При этом сеть до потребителя оттыхает - не принимает участия в циркуляции. Соответственно котлы уйдут по перегреву в аварию т.к. таким малым кол-м теплоносителя не снимешь с котла теплоизбытки для его штатного отключения - значит отключит термрдатчик аварии.


Опыт - критерий истины.
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 13:23 | Сообщение # 49
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Тип-топ раскройте свою мысль, плиз... smile

Добавлено (18.04.2010, 13:23)
---------------------------------------------

Quote (Хоттабыч)
Тут дело еще в том что это и котловые и сетевые насосы одновременно. Конечно на каждом коттедже будет свой итп с насосом(и) но вот при регулировании частотником как у нас будут изменяться расход и напор?
Ведь частота если уменьшается то у нас напор падает в первую очередь, а уменьшение расхода это лишь следствие падения напора.
Так?
То что бред это я и сам знаю, но не бред а мысли вслух )))


Опыт - критерий истины.
 
Kass Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 13:35 | Сообщение # 50
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (tiptop)
Если в котле холодная вода, то даже "широкие водяные проходы" не спасают от образования конденсата.

Поддержу. Может быть приняты меры по занижению смерти котла от конденсата, но образования конденсата не избежать. И ничего хорошего в этом нет.

Добавлено (18.04.2010, 13:35)
---------------------------------------------

Quote (tiptop)
Сейчас появилась мысль - можно на каждый котёл поставить "свой" насос с частотником. Для задания частоты вращения использовать сигнал с котлового газового счётчика (не знаю, можно ли импульсы ?).

Импульсы то снять можно для управления частотниками, но насос на котел - это резкое снижение резервирования оборудования. Встал по аварии насос или частотник одного котла и половины мощности котельной как ни бывало, а если встала еще и горелка другого котла, то котельная встала вообще.


Все ИМХО
 
A-x-e-l-1 Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:35 | Сообщение # 51
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (tiptop)
Если в котле холодная вода, то даже "широкие водяные проходы" не спасают от образования конденсата

Так это только на запуске. А так задаешь мин т-ру котла и всех дел. Посмотрите паспорт на котел. У него очень приличное водоизмещение. Кол-во воды на кг.массы котла очень приличное. Даже при отсутствии циркуляции, загнать котел в перегрев, при заданной мин. т-ре котла 55гр, весьма проблематично. Так что ,ИМХО, проблема конденсата присутствует только при первом пуске.


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
tiptop Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 17:04 | Сообщение # 52
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 748
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (A-x-e-l-1)
Так это только

Меня тогда просто рассмешило Ваше логическое построение. Прошу не обижаться. wink
Дело в том, что минимально допустимый расход воды через котёл требуется по одной причине,
а минимально допустимая температура воды на входе котла - совсем по другой.



сконструируй Котельную!
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 18:43 | Сообщение # 53
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Вот вот... причины разные - от первого - перегрелся, от второго - простудился biggrin


Опыт - критерий истины.
 
Прохожий Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 19:45 | Сообщение # 54
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Уффф... Тяжелое это дело - новаторство. biggrin
Но раз назвался груздем, то придется отвечать.
Quote (tiptop)
Расход в КК стремиться к нулю, а контроллер горелки об этом не догадывается, и ориентируется лишь на свой алгоритм, по которому мощность горелки нужно снижать постепенно. Такая ситуация приводит к аварийному останову котла.

Не приведет. Авария стоит на 100°С, а максимальная температура у меня 80°С. Запас - целая трамвайная остановка.
Трехходовые на системе отопления не закрываются мгновенно. Я бы сказал, что они вообще не закрываются, а постоянно работают в режиме подмеса. В летнем режиме работают только теплообменники ГВС, но тогда у нас запас до аварии еще больше и нужно учитывать, что сервопривод трехходовика работает примерно с такой же скоростью, что и сервопривод заслонки в горелке. Да, тепловой выбег небольшой будет, но в аварию котел не уйдет, в этом я уверен.
Quote (Kass)
Что ж тут дорогого? Я вам предложил ваш же трехходовой просто включить иначе. Никаких дополнительных затрат это не требует, но автоматически защищает котлы от холодной обратки, и обеспечивает достаточный минимум расхода в КК.

У меня не трехходовой, а двухходовой. И диаметр у него будет несопоставим с тем, котоый Вы предлагаете. И напор он у меня не гасит.
Quote (Kass)
Частотник не может опустить частоту насосов до нуля. Это будет не правильно. Ну максимум герц до 25 можно опустить, если греться не будут, но при нулевом расходе как будут насосы работать?

Вот тут я профан, врать не буду. Слава богу на фирме работают люди, которые в этом понимают лучше меня это их задача, как сделать так, чтобы насос выключался при достижении минимально возможной частоты вращения.
Quote (Kass)
По крайней мере 300 кВт котел от виссмана с витотроником 300 встает по аварии элементарно. При этом минимум горелки 30 кВт.

Насколько я помню, у вас с горелками была беда - они вообще не выключались, а работали на минимальной мощности. Опять же про запас температуры до аварии напоминаю. Ну и на крайняк можно мой чудо кран на байпасе открывать еще и по сигналу о превышении температуры в котле выше 90°С например.


Я не 1
 
Прохожий Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 19:46 | Сообщение # 55
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
...продолжение

Quote (tiptop)
Сейчас появилась мысль - можно на каждый котёл поставить "свой" насос с частотником. Для задания частоты вращения использовать сигнал с котлового газового счётчика (не знаю, можно ли импульсы ?).

Давно была уже такая идея. Связать управление горелкой и насоса не сложно. Это давно уже реализовано на скоростных парогенераторах. Правда для того, чтобы соотношение было линейным там приходится использовать плунжерные насосы вместо центробежных. Но в данном случае по причине того, что котлам это не нужно, считаю это лишним.
Quote (A-x-e-l-1)
Знаю, что Витоплексам 300, по большому счету, плевать на т-ру обратки.

Ну не плевать, а они наиболее защищены от негативного влияния низкой температуры обратки ввиду специальной конструкции жаровых труб. Но у меня есть руководство по проектированию Viessmann, в котором написано черным по белому, что поддерживать температуру в обратной магистрали необходимо даже для Vitoplex 300.
Quote (A-x-e-l-1)
Потом, в данной схеме ТО ГВС будут греться постоянно именно из-за насосов КК.

Это почему?
Quote (Хоттабыч)
Вот если бы у нас площадь лопастей крыльчатки менялась, и сечение патрубков и камеры при неизменной частоте вращения - то тогда расход бы менялся а напор уж как следствие.

Перепад давления получается ввиду прохождения определенного расхода теплоносителявпо контуру с определенным гидравлическим сопротивлением. Т.е. все эти параметры у нас жестко связаны. Измеряя перепад давления и управляя частотником по этому параметру мы на самом деле управляем расходом по контуру.


Я не 1
 
Kass Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 20:22 | Сообщение # 56
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
В летнем режиме работают только теплообменники ГВС, но тогда у нас запас до аварии еще больше и нужно учитывать, что сервопривод трехходовика работает примерно с такой же скоростью, что и сервопривод заслонки в горелке.

Не совсем так. Вопрос не только в сервоприводе. Сервопривод для ГВС из полностью открытого состояния в полностью закрытое переходит за 35 секунд. ГВС не столь стабилен, как отопление и нагрузка зависит от расхода. Как правило расход ГВС имеет пики вечером, и особенно утром. После пика клапан ГВС по закону ПИД закроется в ноль, это точно. Снижение мощности горелки определяется не быстродействием сервоприводов, хотя они значительно более медленные, чем в ГВС, а алгоритмом. Как правило, снижение мощности с максимума до минимума не встречал менее 10 минут. При отсутствии циркуляции даже в минуту большинство котлов выходят в аварию. Причем аварийный останов однозначно не полезен котлу.

Quote (Прохожий)
У меня не трехходовой, а двухходовой.

Смотрим внимательно на контур ГВС. Там именно трехходовой, как и в контуре отопления.

Quote (Прохожий)
Но у меня есть руководство по проектированию Viessmann, в котором написано черным по белому, что поддерживать температуру в обратной магистрали необходимо даже для Vitoplex 300.

Абсолютно верно написано. Это определяется топливом, а не маркой котла. Значит нужно это учитывать.

Quote (Прохожий)
как сделать так, чтобы насос выключался при достижении минимально возможной частоты вращения.

Это очень просто, но нужно понимать, что насосы выключатся и никакой циркуляции не будет.

И еще, давайте не будем забывать, что помимо полностью автоматического режима, когда вся котельная включается одной кнопкой, мы должны прописать различные аварийные режимы, когда что то отказывает, и самое главное - ручной режим. Кто и как в ручную будет ловить расход в КК? Тут уже не скоростью сервоприводов все определяется. Если летом авария по давлению в контуре ГВС, то насосы отключаются, клапан закрываем?


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 20:52 | Сообщение # 57
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
Смотрим внимательно на контур ГВС. Там именно трехходовой, как и в контуре отопления.

Нет, вариант с использованием трехходового крана ГВС не на смешение потока, а на его разделение мне совсем не нравится. Я имел в виду кран на байпасе.
Пожалуй я все же дам задание автоматчикам, чтобы этот кран работал не только при снижении температуры обратки, но и превышении температуры в прямой. При открытии крана на байпасе перепад давлений упадет, сетевые насосы добавят частоты оборотов автоматически.
Что касается перевода котельной на ручное управление, то как то работать котельную без автоматики заставить можно всегда, если это не касается систем безопасности. Но предусматривать в проекте дублирующие механические или гидравлические системы мы не будем. Мы не в космосе котельную строим, что то выйдет из строя - отремонтируем или заменим. Разморозить систему не дадим по-любому, если на то не будет чьей то злой воли. Или жадности.


Я не 1
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:36 | Сообщение # 58
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Не понимаю, oops почему бы не поставить в каждом котловом контуре свой трехходовик и свой насос, управляющийся по вышеуказанному алгоритму (от дифманометра). На холодном котле насос будет котловым, и проток можно выставить минимальный. По мере прогрева (и открытия трехходовика) насос уже качает в сеть. Диапазон регулировки, конечно, должен быть немалый...

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
транзит Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:38 | Сообщение # 59
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Прохожий, чего-то не верится. что ты этой темой занялся для гимнастики ума wacko , что всё-таки тебя на это подвигло? Для чего спрашиваю. Сейчас очень много умников от ТСЖ, которые ограничивают потребление тепла в своих домах, тупо, задвижками (экономят). Думаю, что твой конкретный пример (поддержание температуры в обратке) в данной ситуации был бы очень актуален.
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:50 | Сообщение # 60
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Судя по описанию, там ТС не только Ж, но и недвижимости, природных ресурсов, и прочая и прочая biggrin .
Вдогонку ещё пара вариантов. Первый - если я ошибся с платёжеспособностью... Хотите сэкономить на мощности насосов - раскошельтесь хотя бы на их количестве. Кто-то же должен был вспомнить про "кольцо"...
Второй - если угадал. За мыслью следить, манагером не обзывать biggrin . Если строится схема с ЦТП - ИТП, то всё должно быть по-взрослому. Независимая схема, теплообменники (и для отопления, и для ГВС). Котлы выдают температурный график, проток через них постоянный. Клиенты платят по теплосчётчику. Автоматика тоже соответствующая требованиям тепловых сетей. Независимая схема - на случай протечки в запертом доме соседей. На случай прорыва теплотрассы бульдозером - у каждого теплоаккумулятор(ы), кстати можно с проточным ГВСом, на случай перекрытия газа - электрокотёл(лы) или ТЭН(ы) в ТА, на случай отключения электричества - бесперебойник и, ВНИМАНИЕ, чюдесный пеллетный котёл в резерве biggrin


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Поддержание температуры обратки в котлах (Ноу-хау ёёё)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz