Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Новый проект с диспетчеризацией - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 08:55

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Прохожий, грязнуля  
Форум » ВДНХ нашего городка » Гордость нашего городка » Новый проект с диспетчеризацией (Баня: СО, ТП и вентиляция.)
Новый проект с диспетчеризацией
Kass Дата: Понедельник, 28.03.2011, 15:05 | Сообщение # 1
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Запускаем новый объект. Сейчас идет этап мониторинга и настройки.
Гидравлика никакая. В свое время заказчик отказался от проектирования СО, с итоге напоры и расходы просто никакие. Наше только автоматика.

В оналайне можно посмотреть тут: http://80.240.100.86/kontar/

Логин: ньюсок
Пароль: 111111

Вход гостевой, поэтому по экранам походить и посмотреть можно, что то включить/выключить низзя.

Просьба высказать свое мнение.

Прикрепления: 1504680.jpg (251.0 Kb)


Все ИМХО
 
Gso Дата: Понедельник, 28.03.2011, 19:54 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Kass, А чего на мнемосхеме нет Т1 и Т2 до коллекторов, сетевой? Я смотрел на клапане отопления 50%, потом отходил на несколько минут, прихожу уже 100% и так стоИт, жду, а он так и стоИт на 100% biggrin
Искал архив (вроде на каких-то проектах был если не ошибаюсь) не нашёл. Это я к тому, не понятно например при таком положении, котловая подача провалилась или нагрузка на контуре резко поднялась, либо ещё чего. Вот к стати архив температур относительно времени это было бы нормально, а так просто картинка в плеере, обсуждать не чего пока wink
 
Kass Дата: Понедельник, 28.03.2011, 23:37 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
А чего на мнемосхеме нет Т1 и Т2 до коллекторов, сетевой?

Потому, что там проекта нет, делал все какой то молдованин. Что там и как, никто не знает. Трубы приходят из основного дома. Там тупо врезка в КК и насос какой то.

Quote (Gso)
Я смотрел на клапане отопления 50%, потом отходил на несколько минут, прихожу уже 100% и так стоИт, жду, а он так и стоИт на 100%

Ну так если оно не догревает, то в каком положении должен клапан стоять? Перепад на входе то видишь 0-0.2 бара. Насос 25-60 всю теплотрассу должен прокачать?

Quote (Gso)
Искал архив (вроде на каких-то проектах был если не ошибаюсь) не нашёл.

Какой архив, если автоматика только запущена? Чего там архивировать?

Quote (Gso)
Это я к тому, не понятно например при таком положении, котловая подача провалилась или нагрузка на контуре резко поднялась, либо ещё чего.

Так вот теперь и будем выяснять. Там вообще ничего не согласовано на объекте. Там не санкционированная врезка в КК, как то там разводится на гостевой дом и на баню, прямо из КК. Что в гостевом доме, что в бане от балды все делалось, никто ничего не считал. Я заку предложил делать обследование, он пока будет думать. Теперь он видит, сам, что у него проблемы большие в СО. А то видимо слова мои годом назад ему не доходили.

Quote (Gso)
Вот к стати архив температур относительно времени это было бы нормально

ок, сейчас сделаю.

Добавлено (28.03.2011, 23:37)
---------------------------------------------
Сделал архивы.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Вторник, 29.03.2011, 00:50 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ну так если оно не догревает, то в каком положении должен клапан стоять?

Это понятно в каком, просто было 50 а потом резко 100 и молчит... Вот и предположил, что провал в КК или нагрузка вдруг откуда ни возьмись. Про насос,на контуре отопления, и вариант, что расход то есть, то нет не подумал. К стати работу насоса, что отслеживает?
Quote (Kass)
Перепад на входе то видишь 0-0.2 бара.

На это сразу обратил внимание, 2,0-1,9.... 2,0-2,0... и так далее.
Quote (Kass)
Сделал архивы.

Вот, можно будет динамику посмотреть.
 
Kass Дата: Вторник, 29.03.2011, 12:37 | Сообщение # 5
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
К стати работу насоса, что отслеживает?

Ничто не отслеживает. По телефону сказали, что проверили, они работают. Я на объект пока не выезжал. Пока заказчик не созрел на обследование и комплексные меры. Заниматься латанием дыр как то не хочется. Уж если делать, так делать.


Все ИМХО
 
konst Дата: Вторник, 29.03.2011, 14:06 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
Не хватает информации о температуре в общем подающем и общем обратном коллекторах

Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Вторник, 29.03.2011, 15:52 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну это появится только тогда, когда будет автоматизирована нормально котельная. От туда приходит сейчас 60°С. Обратка - средняя от обраток. Но при неизвестных расходах и напорах это мало о чем говорит.

Все ИМХО
 
Gso Дата: Вторник, 29.03.2011, 20:52 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ничто не отслеживает.

Kass,
Quote (Kass)
Просьба высказать свое мнение.

И чего тогда высказывать? wink Красиво и всё. Это не диспетчеризация, ну Вы сами понимаете. В принципе понятно состояние дел, как обычно, можем но нет возможности... Эх-х, ну её в болото... biggrin
Quote (Kass)
Уж если делать, так делать.

Знакомо smile
Quote (konst)
Не хватает информации о температуре в общем подающем и общем обратном коллекторах

Уже спрашивали biggrin

Добавлено (29.03.2011, 20:52)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Сделал архивы.

Что-то не могу найти.
 
Kass Дата: Вторник, 29.03.2011, 22:15 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Что-то не могу найти.

Вкладка "Отчеты". Выбираем набор параметров удерживая Ctrl, и выбираем период.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Вторник, 29.03.2011, 22:46 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Kass, Ночное снижение?
Маловато пока времени прошло. Будем подождать. Очень интересно.
А случаем, детализацию по часовую нельзя сделать на графике или сутки разбить как либо?
 
Kass Дата: Вторник, 29.03.2011, 22:57 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
А случаем, детализацию по часовую нельзя сделать на графике или сутки разбить как либо?

Там же интервал выбираешь, хоть 10 минут.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Вторник, 29.03.2011, 23:27 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Там же интервал выбираешь, хоть 10 минут.

Или я туплю, или... Не могу интервал найти, задать.
 
Kass Дата: Среда, 30.03.2011, 00:47 | Сообщение # 13
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Внизу кнопка "Отображать отчет с", далее дата, которую можно кнопкой изменить, а далее время 0:00:00
Потом ниже "Отображать отчет до", опять дата, и снова время 0:00:00.

Ставишь одинаковую дату с и до, время меняешь с и до до секунд.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Среда, 30.03.2011, 17:03 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Чем объясняются такие, почти ровные изменения температуры порядка 10 град каждый час?

Прикрепления: 8955004.jpg (43.1 Kb)
 
Kass Дата: Среда, 30.03.2011, 17:32 | Сообщение # 15
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну наверное какими то флуктуациями расходов в системе. Например в котельной регулирование ГВС включением и отключением насоса в контуре бойлера может сильно менять напоры. При нулевом перепаде на входе может просто на какие то моменты циркуляция разворачиваться в обратную сторону. Там ведь т.н. теплотрасса врезается в котловой контур, и потом как то раздваивается на дом охраны и баню. Нам там подрядчик по вентиляции заказал щит на вентиляцию, а как бонус мы вывели все на диспетчеризацию. Мне это было интересно показать генподрядчику, т.к. я не верил, что все что они там налепили будет работать. Говорил о необходимости проекта отопления. В итоге после многих попыток сдать объект генподрядчика выгнали.
Вот что дает такая экономия? Заказчику я особо тогда ничего не говорил. Сейчас прошло время, и сказал, что колхоз и нужно делать обследование. Хреново то, что трубы все теперь спрятаны, и хрен что увидишь без вскрытия.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Среда, 30.03.2011, 18:04 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Только вот отчет не так нужно выводить. Нужно выводить на одном графике параметр и выход регулятора, что бы видеть, как реагирует автоматика на происходящее. Например вот так:

Вот тут видно в самом начале, что температура отопления провалена и регулятор постепенно выводит трехходовой на 100%. Потом целый час стоит на 100%, температура растет очень медленно, всего на 4° за час(!!!) и вдруг резкий скачек вверх сразу на 10°. Клапан тут же начинает закрываться, но температура сначала вроде снижается, но потом опять идет вверх, потом опять вроде начинает снижаться и потом опять вверх, рисуя какой то трезубец при закрывающемся трехходовом. Потом после трезубца резко падает. В общем полный бред. Не удивлюсь, если при обследовании обнаружатся какие то термоголовки.

Вот согласись, что пока не сделаешь диспетчеризацию, все вроде как худо бедно работает. wink

Добавлено (30.03.2011, 18:04)
---------------------------------------------
Ну позвонил заказчику и поинтересовался наличием термоголовок. Так и есть. Мои предположения оправдались. Это ТЕРМОГОЛОВКИ!!! В общем обещал поехать и вывести все на максимум. Тогда посмотрим. Какое же это зло, эти термоголовки.

Прикрепления: 9239971.jpg (115.3 Kb)


Все ИМХО
 
Kass Дата: Среда, 30.03.2011, 18:12 | Сообщение # 17
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
А вот для примера графики за этот же период с другого коттеджа, где на радиаторах только балансировочники:

Так сказать, почувствуйте разницу. Есть небольшие колебания размахом в градус из-за изменения задания по графику от уличной температуры.
В обоих случаях регулирование по обратке, и соответственно на графиках температура отопления - это температура обратки.

Тут как то не раз возникали споры про термоголовки, и я уже не раз писал о хаосе, который они вносят в СО. Вот вам визуальный результат.

Прикрепления: 4642613.jpg (148.2 Kb)


Все ИМХО
 
Gso Дата: Среда, 30.03.2011, 18:58 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Это ТЕРМОГОЛОВКИ!!!

У меня тоже было два предположения такого поведения температуры. Одно это кочегар раз в час кидающий уголь biggrin Второе это они самые, но, как то не очень хорошо представляются одновременные скачки и периоды одинаковые, хотя опять же мы не знаем состояние насоса (он работает вроде как, а расход не известен и скорее не постоянен,) СО, потому судить трудно. На счёт насоса и расхода есть ещё такой вариант, если в СО есть определённые перепады по высоте, то вполне (при насосе подобранном в притык) может вмешиваться в его работу гравитационная составляющая СО. Я подобное наблюдал на объекте.
Вообще считаю, что эти графики очень информативны. На них мы видим строгую цикличность процесса, и даже (трезубцы упомянутые) определённые составляющие цикла. Исходя из графиков и при обследовании объекта можно выявить все "болезни" СО до самых мелких с большОй долей достоверности, а не гадать и пробовать подкрутить, посмотреть, опять чего-то заменить посмотреть.

Добавлено (30.03.2011, 18:58)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Вот тут видно в самом начале, что температура отопления провалена и регулятор постепенно выводит трехходовой на 100%. Потом целый час стоит на 100%, температура растет очень медленно, всего на 4° за час(!!!) и вдруг резкий скачек вверх сразу на 10°. Клапан тут же начинает закрываться, но температура сначала вроде снижается, но потом опять идет вверх, потом опять вроде начинает снижаться и потом опять вверх, рисуя какой то трезубец при закрывающемся трехходовом.

Пора вводить в управление клапаном преждевременный разбег и остановку biggrin Сгладит симптомы, но болезнь не пройдёт.
 
Kass Дата: Среда, 30.03.2011, 19:26 | Сообщение # 19
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Вообще считаю, что эти графики очень информативны. На них мы видим строгую цикличность процесса, и даже (трезубцы упомянутые) определённые составляющие цикла. Исходя из графиков и при обследовании объекта можно выявить все "болезни" СО до самых мелких с большОй долей достоверности, а не гадать и пробовать подкрутить, посмотреть, опять чего-то заменить посмотреть.

Так "ап чом" и речь то! Потому все апологеты термоголовок боятся на спор снимать графики. Мне на Данфосе так убеждали, что термоголовки работают плавно, что все очень стабильно. А когда я предложил на сотню датчиков давления поспорить, и снять графики, как то сникли.

А теперь вспомните нашу дискуссию с коллегой из Германии, у которых не просто термоголовки, а еще и с переменным заданием с учетом ночного снижения. Вы представляете, что там в системах творится? wink


Все ИМХО
 
Gso Дата: Среда, 30.03.2011, 20:16 | Сообщение # 20
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Чуток отвлекусь.
Quote (Kass)
Мне на Данфосе так убеждали, что термоголовки работают плавно, что все очень стабильно

Плавно, стабильно ИМХО, это в первую очередь качественное регулирование, а не количественное, которое и предполагают термоголовки ещё и с приличным опозданием по времени, то то данфос и использует именно газовые сильфоны, у нас по крайней мере. Тем самым минимизируя отклонения, а значит признавая последние... cool Ладно, хватит, а то сейчас SterroiD, придёт biggrin
 
Форум » ВДНХ нашего городка » Гордость нашего городка » Новый проект с диспетчеризацией (Баня: СО, ТП и вентиляция.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz