Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматика из губернии-новый контроллер! - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 05.05.2024, 02:36

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика из губернии-новый контроллер!
Автоматика из губернии-новый контроллер!
Taube Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 18:04 | Сообщение # 81
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
Несколько постов ты сам назвал себя не профессионалом, а любителем, поэтому сначала сам разберись в физике, а потом утверждай, бывают деды морозы на самом деле или нет.

Вот поэтому, если у меня на объекте будет

Quote (Kass)
в помещении у меня +25°С и 95% влажности
, то у меня, как любителя ума не хватит применить холодные полы\потолки для кондиционирования без связки с вентиляцией. Это может сделать только крутой профи, как наш уважаемый Kass.

P.S. А при чем здесь рекламные буклеты? Это фотографии реально действующего объекта. Есть одна интересная деталь. На этом объекте, воду (теплоноситель) охлаждают, сжигая природный газ.


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Ermalex Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 18:08 | Сообщение # 82
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Taube)
На этом объекте, воду (теплоноситель) охлаждают, сжигая природный газ.

Это в Германии?

 
Taube Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 18:13 | Сообщение # 83
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Нет! Это СПА-отель Холидей в Питере.

Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Kass Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 22:47 | Сообщение # 84
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Ermalex, я же четко написал про рекламные буклеты. Не нужно мне их. Я там вам все что угодно напишу, что 1 баллоном пропана можно отапливать гостиницу всю зиму моим "чудо устройством". Я прошу инженеров высказываться как инженерам подобает, с точными данными расчетов. Если нет познаний, то и писать не стоит. Лапшу можно приберечь для заказчиков.

Quote (Taube)
А при чем здесь рекламные буклеты? Это фотографии реально действующего объекта.

А притом. Я могу повесить море фоток различных объектов и рассказать под эти фотки любой бред. Если б ты хоть немного разбирался в хладоснабжении, то все бы прекрасно и сразу понял. И не писал бы всякий бред про связки с вентиляцией. Ты бы знал по гостам и снипам про всякие эти связки, а не додумывал бы с точки зрения программиста. А так тебе и сказать как инженеру нечего. Про id диаграммы промолчал. Отвечаешь как фотограф. wink

Quote (Хоттабыч)
канденсата не наблюдал, но говорят появляется нет нет

Ну разумеется, что время от времени в зависимости от точки росы. А контроля ее никто не делал. smile


Все ИМХО
 
Ermalex Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 23:34 | Сообщение # 85
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ermalex, я же четко написал про рекламные буклеты. Не нужно мне их.

Вы вроде здесь не один есть и другие может им интересно будет, или у нас форум только для Kassа?

 
Kass Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:01 | Сообщение # 86
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Другие то есть, но ты публикуешь рекламную информацию сразу за цитатой моего поста, как ответ на него. В итоге что получается? Я прошу в ответ на мой пост писать расчеты и конкретные цифры, и не отвечать рекламой. Ты же цитируешь мой пост и вываливаешь ворох рекламы. smile Я не знаю, может кому то реклама и интересна, но ИМХО не в факультетах ей место. Здесь более уместно инженерные выкладки поместить, расчеты и т.п. wink

Все ИМХО
 
Gso Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:14 | Сообщение # 87
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Taube)
в помещении у меня +25°С и 95% влажности/uzq/uzquote, то у меня, как любителя ума не хватит применить холодные полы\потолки для кондиционирования без связки с вентиляцией

А по чему нет? Решайте проблемы по мере поступления, сначала осушить воздух, а потом уж охлаждать его. 95% влажности это ужас, у меня рядом весит (не знаю как называется прибор показывает влажность и температуру) сейчас +22,9° и 48% я не то что 95% не видал ни когда, 80%не помню. Охлаждение предполагается ставить не на улице а в помещении следовательно 95% это много (могу предположить, что в бассейне может и будет сыро, но кто там будет охлаждать воздух)
 
Kass Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:21 | Сообщение # 88
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Решайте проблемы по мере поступления, сначала осушить воздух

Ага, и как же? Дождь прошел, вышло солнце, парит, окно было открыто. Подскажи способ?

Я просто включил кондеи, и осушил и охладил. Предложите что то другое.

Quote (Gso)
меня рядом весит (не знаю как называется прибор показывает влажность и температуру)

Это не прибор, а сувенирный индикатор. У меня был такой. Когда проверил его датчиками, выбросил. Вообще ничего близкого. У него какое то значение влажности использовалось для индикации какого то предсказания, типа тучек или солнца.

Я меряю сертифицированными датчиками высокой точности. Смотрю на диспетчеризации. Вообще по объектам летом в жару очень редко влажность бывает ниже 80%, особенно вблизи водоемов. У меня в 50 м водохранилище.


Все ИМХО
 
Ermalex Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:29 | Сообщение # 89
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ты же цитируешь мой пост и вываливаешь ворох рекламы. smile Я не знаю, может кому то реклама и интересна, но ИМХО не в факультетах ей место. Здесь более уместно инженерные выкладки поместить, расчеты и т.п. wink

Лично я данную информацию рекламой не считаю. У меня например нет основания не доверять инженерам из Rehau.
По существу конролер от рехау скорректирует температуру в контуре в случае возникновения конденсата, тем самым предотвратив его появление. По поводу влажности в 95%, такое для помещений жилого дома возможно только в санузлах, бассейнах и кухнях в таких помещения панельное охлаждение делать не допускается, о чем также написано в рекомендациях рехау. А вот Вы нам не рассказали откуда взялась в доме влажность в 95%?

 
Gso Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:34 | Сообщение # 90
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Дождь прошел, вышло солнце, парит, окно было открыто. Подскажи способ

Закрыть окно и включить осушитель
Quote (Kass)
Это не прибор, а сувенирный индикатор

Не сувенир, он был в комплекте с осушителем который я купил пару лет назад, и за влажностью наблюдаю. Летом согласен, если окна держать открытыми и на улице +30°, то да влажность будет большая. Многие путают жару(температуру) и влажность. При +30°С и нормальной влажности не так уж и жарко...Во многих случаях достаточно понизить влажность для комфорта, а если при этом понизить и температуру на 3-4° то имхо очень даже не плохо.
 
Kass Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:35 | Сообщение # 91
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
У меня например нет основания не доверять инженерам из Rehau.

А у меня есть огромные основания сомневаться. Практика...

Quote (Ermalex)
По поводу влажности в 95%, такое для помещений жилого дома возможно только в санузлах

Эта влажность на улице. Если вы когда либо бывали на пляжах в советские времена, то там всегда на табличках писали Твоздуха, Тводы и влажность. Так вот я не помню в жару влажность менее 98%.

Для примера выложу вам реальный график влажности в помещении до и после осушения.

Прикрепления: 5901039.jpg (20.7 Kb)


Все ИМХО
 
Kass Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:36 | Сообщение # 92
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Летом согласен, если окна держать открытыми и на улице +30°, то да влажность будет большая.

Абсолютно верно. А когда еще нужно охлаждение? Зимой? smile


Все ИМХО
 
Ermalex Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:37 | Сообщение # 93
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Kass)
Для примера выложу вам реальный график влажности в помещении до и после осушения.

Это басейн?

 
Gso Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:39 | Сообщение # 94
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Я же объяснил, снизить влажность и понизить температуру, и окно закрыть, вы же не будете пользоваться кондеем с открытым окном? не понял при чём здесь зима?
 
Kass Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:41 | Сообщение # 95
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
А если закрыть окно, то влажность понизится? А если я вообще не буду открывать окна, отключу вентиляцию, то влажность за счет чего понизится? Люди вроде имеют тенденцию потеть, а пот испаряться. Кухня, чайник, санузлы, политые цветы... Куда все денется?

Все ИМХО
 
Gso Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:43 | Сообщение # 96
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
График не показатель тк он не полный, где температура?

Добавлено (08.06.2009, 00:43)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Кухня, чайник, санузлы, политые цветы... Куда все денется

Я ж написал осушитель включить, или он сам включится
 
Kass Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:46 | Сообщение # 97
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Я ж написал осушитель включить, или он сам включится

Таааак. А осушитель по какому принципу работает? И конденсат в нем образовывается? wink


Все ИМХО
 
Gso Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:58 | Сообщение # 98
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
О, пардон про слона то я и забыл, конденсат в моём собирается в ёмкости, а потом сливается, штатно можно и подключит в каналью, но мне не охота было делать, не так уж часто пользуюсь... Извеняюсь... cry

Добавлено (08.06.2009, 00:56)
---------------------------------------------
А кстати, почему нет, под потолком сделать замкнутую вентиляцию(не знаю как правильно назвать, циркулюцию только под потолком а не на улицу и в помещение) и сливать воду куда хочешь

Добавлено (08.06.2009, 00:58)
---------------------------------------------
Алгоритмы по моему для вас не проблема. Соотношение температур окружающего воздуха, влажности и параметров холодоносителя

 
Kass Дата: Понедельник, 08.06.2009, 09:04 | Сообщение # 99
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
конденсат в моём собирается в ёмкости, а потом сливается, штатно можно и подключит в каналью, но мне не охота было делать

Вот в том то и дело, что без удаления конденсата никакого комфорта не получить в помещении. Выносить ведра можно, только утомляет. Можно и от водопровода отказаться, и воду носить из колодца. Что то похожее. Теперь что такое осушитель? Это охладитель и нагреватель в одном флаконе. Т.е. покупая осушитель воздуха, вы уже купили и систему хладоснабжения, и теплоснабжения. Для чего еще одна?

Даже если мы себе осложнили жизнь и поставили отдельную систему к осушителю - холодный потолок. Осушили воздух, охлаждая его ниже точки росы, удаляя конденсат, а потом зачем то нагреваем. Ну получили +25°С и влажность 70%. Теперь надо снова охлаждать. Про кпд как у паровоза опускаем, и рассматриваем опять процесс охлаждения по id диаграмме. Какую температуры потолка нужно сделать, что бы в кратчайшие сроки охладить помещение до 21°С?

Quote (Ermalex)
У меня например нет основания не доверять инженерам из Rehau.
По существу конролер от рехау скорректирует температуру в контуре в случае возникновения конденсата, тем самым предотвратив его появление.

Вот теперь можно уточнить. Теперь посмотри на id диаграмму и посмотри, что если контроллер скорректирует температуру потолка, то никакого охлаждения не будет. Т.е. система просто перестанет выполнять свои функции. Невозможно обеспечить комфорт в помещении без удаления влаги через конденсат. Такого способа никто еще не придумал, не открыли таких законов физики. Поэтому все реализации либо сознательный обман, либо ошибочные реализации. Я сам могу в автоматике создать любые системы, но алгоритмы должны быть основаны на законах физики. Правильно тут многие писали, что автоматика не оживит нерабочую схему котельной или СО. Тоже самое можно сказать и в хладоснабжении.


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Понедельник, 08.06.2009, 09:25 | Сообщение # 100
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
Какую температуры потолка нужно сделать, что бы в кратчайшие сроки охладить помещение до 21°С?

Срок определяется как раз автоматикой. Температуру ниже точки росы опускать нельзя, она у нас плавающая, так как работает параллельно осушитель. Поэтому с понижением влажности температура потолка будет плавно падать, пока контроллер не даст команду, что воздух уже охладился достаточно и можно завязывать.
Что касается кпд, как у паровоза, так зато у нас влажностью и охлаждением занимаются совершенно разные устройства, не связанные друг с другом. Поэтому есть возможность поддерживать эти два параметра более точно и более комфортно для человека. Если кто не знает, пониженная влажность более вредна для человка, чем повышенная. В современных офисах из за больших тепловыделений от компьютеров и людей приходится включать кондиционер на полную мощность и из-за этого влажность падает критически. Соответственно нахождение в таком помещении, особенно при недостаточной вентиляции наносит вред здоровью.


Я не 1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика из губернии-новый контроллер!
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz