Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Вопросы, ПТК Контар. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.03.2024, 15:35

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Вопросы, ПТК Контар.
Вопросы, ПТК Контар.
Gso Дата: Среда, 29.10.2014, 15:03 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Начал изучать Конграф, опыта нет, вопросы от чайника biggrin
С симулятором не могу разобраться. Как вывести график текущего времени и возможность изменения даты, времени, периода, цикла. На пример в ПО от Овена всё было на виду, очень удобно, а тут не могу найти. Справку перечитал, видеоинструкции посмотрел, не нашёл.



Прикрепления: 1173164.jpg (63.3 Kb) · 9117118.jpg (3.6 Kb)
 
Kass Дата: Среда, 29.10.2014, 20:32 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Начал изучать Конграф


Это скриншот не Конграфа.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Среда, 29.10.2014, 20:42 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Это скриншот не Конграфа.

Я в курсе. Это пример как я написал, где все параметры выставляются, в Конграфе только часть этих параметров можно поставить, а диаграмы текущего времени вообще не могу сделать.
Цитата Gso ()
Как вывести график текущего времени и возможность изменения даты, времени, периода, цикла.

К примеру мне надо начать симуляцию 30 мая в 12 часов 30 минут. Одновременно, когда вижу работу выходов и изменяю состояние входов, видеть текущее время на симуляторе. Как?
 
Kass Дата: Среда, 29.10.2014, 22:32 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Давай спрашивать про Конграф в Конграфе. В Конграфе запускаем симулятор и смотрим. Время цикла выставлять в симуляторе нет никакого смысла, ибо время цикла никак не сказывается на выполнении программы. Время там переменная и она меняется в списке параметров симулятора.

Все ИМХО
 
Gso Дата: Среда, 29.10.2014, 23:01 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
ибо время цикла никак не сказывается на выполнении программы.

На программе не сказывается, а в симуляторе (в том по, о котором я говорил) можно значительно ускорять ход симулятора, может оно для профи и не надо, но мне было очень удобно.
Цитата Kass ()
Время там переменная и она меняется в списке параметров симулятора.

Менять, то я меняю, но не вижу времени.
Вот пример:



Отсчёт идёт с ноля, и только под графиком, время в параметрах среды установил, далее запускаю симулятор, отсчёт идёт внизу графика, в параметрах среды не изменяется. Вот я и предположил, что можно создать график дополнительный на котором будет просто идти отсчёт времени с нужного мне момента.
Прикрепления: 3887673.jpg (66.9 Kb)
 
Kass Дата: Среда, 29.10.2014, 23:52 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ускорение есть в настройках. Время идет от нуля потому, что так надо, от момента запуска или включения щита. Обычно именно в первых циклах прописываются алгоритмы инициализации и сброса. Так же начинают работать какие то регуляторы, и графики получаются как и положено, от нуля. Иначе настраивать систему будет жутко не удобно.

А вообще, я думаю, что не с эмулятора нужно начинать. wink


Все ИМХО
 
Gso Дата: Пятница, 31.10.2014, 22:25 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
А вообще, я думаю, что не с эмулятора нужно начинать.

Имхо без него и не начать. Допустим делаешь како-то кусок алгоритма из нескольких ФБ и сразу в симуляторе проверяешь как это кусок работает. Понятно дело, если спец делает, то ему по мелочи и нечего гонять, опыт дело такое. wink
 
Kass Дата: Суббота, 01.11.2014, 21:26 | Сообщение # 8
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Менять, то я меняю, но не вижу времени.


Что значит не увижу? Выставляешь время, дату и цикл. Ну к примеру цикли 0.1 сек. Сколько времени можно писать графики? Ну пусть минуту. Т.е. мы пишем с установленного времени минуту. На шкале видны секунды.

Вообще в автоматике вообще не важно абсолютное значение времени, если оно как то не используется в программе, к примеру в планировщике.Если используется, то отлаживается только переход. Я с трудом себе могу представить, что бы внизу вместо секунда была дата и полное время. Оно там просто не поместится. Самое главное в автоматике - это относительное время, от момента пуска, и время в разделе циклов. Если это понимаешь, то не возникает необходимость видеть дату и абсолютное время по оси Х. Тут важно понимать, что в HVAC все функции регулирования имеют интегральный или дифференциальный характер, а значит все завязано на dt. Вот эти dt мы и должны наблюдать на оси Х. Именно в этом ракурсе мы отлаживаем реакцию регуляторов на ступенчатые воздействия, и другие возмущения. Именно к началу и концу цикла и привязываются все значения в системе.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 01:18 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Вообще в автоматике вообще не важно абсолютное значение времени, если оно как то не используется в программе, к примеру в планировщике.Если используется, то отлаживается только переход. Я с трудом себе могу представить, что бы внизу вместо секунда была дата и полное время. Оно там просто не поместится. Самое главное в автоматике - это относительное время, от момента пуска, и время в разделе циклов. Если это понимаешь, то не возникает необходимость видеть дату и абсолютное время по оси Х. Тут важно понимать, что в HVAC все функции регулирования имеют интегральный или дифференциальный характер, а значит все завязано на dt. Вот эти dt мы и должны наблюдать на оси Х. Именно в этом ракурсе мы отлаживаем реакцию регуляторов на ступенчатые воздействия, и другие возмущения. Именно к началу и концу цикла и привязываются все значения в системе.

Ну если честно, то пойду покурю cool Позже. На данный момент не согласен, но не претендую на истину.
 
Kass Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 19:49 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну тем не менее у меня так вот сразу в голову не идут примеры использования абсолютного значения времени, которые требуют отладки.

Все ИМХО
 
Gso Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 21:00 | Сообщение # 11
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
примеры использования абсолютного значения времени, которые требуют отладки.

У меня в одной котельной было: 2 ЭК (электрокотёл) работают в паре только ночью когда тарификация льготная и они "делают запас" в теплоаакумуляторы. Днём один котёл включается только по сигналу с трёхходового клапана (крайнее положение, полностью открытый с задержкой и тд) который управляет подачей по погоде. В симуляторе от овена, было очень удобно, я выставлял время к примеру 22-00 и включал сигнал с клапана о не достижении температуры по графику, смотрел как работает алгоритм, и для нескольких временных зон в течении дня были разные уставки времени задержки работы котла после достижения температуры подачи. Далее подкручивал время к примеру 22-59 и смотрел как в симуляторе включились уже оба котла. Как-то так. Самое для меня удобное было, что время в программе шло именно то которое я указал.
ЗЫ: На данный момент, в том ПО мне именно тот момент не нужен,и так отлично теперь понимаю как и что, но для первых опытов было очень не плохо.
 
Kass Дата: Понедельник, 03.11.2014, 09:21 | Сообщение # 12
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Здесь тоже самое. Выставляешь время за минуту до изменения события и смотришь. В том то и дело, что это все для перых опытов. Потом приоритеты поменяются. Там так много чего есть отлаживать, что бы не обращать внимания на пустяковое. wink

Все ИМХО
 
Gso Дата: Вторник, 04.11.2014, 17:31 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
В стандартной библиотеке Конграфа не нашёл детекторов переднего и заднего фронта. С другой стороны можно ФБ "импульс" (одиночный импульс) использовать как детектор переднего фронта. Детектор заднего фронта пойду искать. Один и тотже ФБ в разных программах по разному называют. cool

Добавлено (04.11.2014, 17:31)
---------------------------------------------
Такой вопрос: Конграф на сайте МЗТА представлен как бесплатное ПО. В программе есть пунктик "ввести код", в библиотеке нет элементов которые есть в справке. Наводит на мысль об ограничении ПО, а за денюшку вот вам все вкусности, ну как во многих случаях, демка и работающая. Так всёже ПК Контар бесплатный или нет?

 
Kass Дата: Вторник, 04.11.2014, 17:51 | Сообщение # 14
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
В стандартной библиотеке Конграфа не нашёл детекторов переднего и заднего фронта. С другой стороны можно ФБ "импульс" (одиночный импульс) использовать как детектор переднего фронта. Детектор заднего фронта пойду искать. Один и тотже ФБ в разных программах по разному называют.


Какой смысл в ФБ "детектор фронта"? Есть триггеры, срабатывающие от разных фронтов, есть разные задержки, так же срабатывающие от разных фронтов.

Цитата Gso ()
Так всёже ПК Контар бесплатный или нет?


Бесплатный. ФБ постоянно дорабатывают, что то переделывают, справка не успевает за изменениями. Мы мало используем ФБ из стандартной библиотеки, кроме самых простейших. Объяснять там программистам как и что должно работать слишком долго и муторно. Программисты с трудом понимают как работает инженерное оборудование и технологии. Поэтому мы сами используя комплексные блоки пишем свои модули, и собираем пользовательскую библиотеку. Поэтому есть ФБ Приточка для разных конфигураций, внутри помимо общего МБ Управление есть ФБ Тепло и Холод. В ФБ Тепло ФБ Задание вент, Рег. кан. Рег. обр, Контр. прогрева, Режим прогр., Вентиляторы и т.п. Внутри каждого уже схемы. Т.е. каждый ФБ выполняет конкретную прикладную задачу. Из таких кирпичиков потом быстро складывается автоматика большого объекта.


Все ИМХО
 
konst Дата: Вторник, 04.11.2014, 21:15 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
Пробовали мы как-то Контары с целью сэкономить денюжку.
Укомплектовали два объекта.
Ага. Щаз. Ключевое слово "сэконмить".
Классика жанра - разумеется, в выходные праздничные дни, разумеется, в жуткий мороз, разумеется, в жутких ипенях - отказ.
Сначала на одном объекте. Через пару недель на другом.
Вдруг, ни с того ни с сего, головной контроллер перестает видеть подключенный к нему модуль расширения.
Отправляли модули расширения на завод-изготовитель. Там что-то в них перепрограммировали, после этого они вроде начинали работать более надежно.
В результате экономия на стоимости контроллеров не встала ни в какое сравнения с убытками на стоимости командировочных, проезда и зарплаты на ремонт оборудования.
Вернулись назад на сименс.
Да пусть он хоть в два раза дороже - эта пара десятков тысяч рублей мелочь, по сравнению с несколькими миллионами общей стоимости котельной. Зато за все время использования - ни одного отказа (разумеется, за исключением случаев, так сказать, "человеческого фактора").

Опять же - странная политика контаровских манагеров - типа вы купИте у нас на несколько сот миллионов, вот тогда мы подумаем - а может дадим вам скидку, а может и нет. На наше (на мой взгляд, разумное) замечание, что мы не конечные потребители, а проектно-монтажный посредник, через которого можно было бы комплектовать несколько десятков объектов в год - мы были посланы на фиг (в смысле скидки).


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Вторник, 04.11.2014, 21:51 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата konst ()
Вдруг, ни с того ни с сего, головной контроллер перестает видеть подключенный к нему модуль расширения.


На любой платформе нужны опыт и наработки. Если их нет, а цель просто сэкономить на разовом объекте, то ничего хорошего не получится, ибо подключаются далеко не лучшие проектировщики и далеко не лучшие программисты. Тут уже дело не в платформе, а в менеджменте и организации. У нас отказов практически нет, если не считать затопления шкафов, пожаров и молний. Если не видят модули, то либо инженер по 485-му не понимают, как это работает, либо программист не считает трафик по шине.

Я же не раз выкладывал примеры в СКАДЕ реальные. И все работают. К примеру по логину Гость с паролем 111111 работает проект 2004 года. Т.е. 10 лет как часы. Редко связываюсь с ними, мол есть ли какие проблемы. Говорят нет, и в принципе забывают о наличии таких систем. wink

Это как в Севастополе строили кадетское училище, оно завалилось, и начать винить производителей материалов. wink

Добавлено (04.11.2014, 21:44)
---------------------------------------------
Цитата konst ()
Опять же - странная политика контаровских манагеров - типа вы купИте у нас на несколько сот миллионов, вот тогда мы подумаем - а может дадим вам скидку, а может и нет. На наше (на мой взгляд, разумное) замечание, что мы не конечные потребители, а проектно-монтажный посредник, через которого можно было бы комплектовать несколько десятков объектов в год - мы были посланы на фиг (в смысле скидки).


С этим согласен. Сам периодически их критикую за это.

Добавлено (04.11.2014, 21:51)
---------------------------------------------
Цитата konst ()
Вернулись назад на сименс.
Да пусть он хоть в два раза дороже - эта пара десятков тысяч рублей мелочь, по сравнению с несколькими миллионами общей стоимости котельной. Зато за все время использования - ни одного отказа (разумеется, за исключением случаев, так сказать, "человеческого фактора").


Тут просто важно понять другое, что на Сименсе просто не сделать и малой доли того, что можно сделать на Контаре. Вы не сможете отсимулировать алгоритмы совместно с диспетчеризацией до сборки щитов, нет нормальных средств отладки на объекте (а на Контаре они на разные платформы, в том числе и на Андроид), нет Веб СКАДЫ, а значит вам не отладить объект удаленно, потому вы по аналогии ездили в командировки с Контаром, а этого вовсе не нужно. Но это нужно знать платформу. У нас получается так, что то, что на Сименсе делается пол года - год, а сдается с ПНР месяца 3-4, на Контаре делается за месяц, а сдается с ПНР за неделю. Вот в этом колоссальная выгода, особенно на удаленных объектах. На Контаре срок поставки 1 день, а на Сименсе? wink Что касается поддержки. Если вы специалист, и у вас реально проблема, то к вам на объект выезжают разработчики Контара. А у Сименса? wink А у Сименса у нас как то была проблема стыковки по вспомогательным протоколам с отечественной большой платформой, и поддержка Сименса просто послала. И это не 200-я платформа, а 400-я.

В общем, просто нужно приглашать для этого специалистов, а не пытаться экономить на всем и на всех. wink


Все ИМХО
 
konst Дата: Вторник, 04.11.2014, 22:58 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
ибо подключаются далеко не лучшие проектировщики и далеко не лучшие программисты.

Цитата Kass ()
Тут уже дело не в платформе, а в менеджменте и организации.

Цитата Kass ()
либо инженер по 485-му не понимают, как это работает, либо программист не считает трафик по шине.

Цитата Kass ()
В общем, просто нужно приглашать для этого специалистов

Большое спасибо за комментарий по существу.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Среда, 05.11.2014, 18:54 | Сообщение # 18
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата konst ()
Большое спасибо за комментарий по существу.


Да не за что. Просто если у вас будут какие то вопросы, то обращайтесь за помощью. У нас большой опыт по этой платформе и всегда подскажем как там и что.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Среда, 26.11.2014, 21:56 | Сообщение # 19
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Kass, Сможете пояснить?
Некоторое время назад начались проблемы с флеш плеером. Я в этих вопросах не очень, но почитал в инете и множество людей борются с этим делом на андроиде и айос. Чем дальше тем хуже, новые версии уже труднее и труднее заставить "сотрудничать" с флешем. Все, очень ожидают более скорый переход на хтмл5. В нашем случае возникают проблемы со скадой, становимся заложниками стационарного ПК с виндой. Как решить? Контар, что-то предпринимает?
 
Kass Дата: Среда, 26.11.2014, 23:04 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Про айос лучше сразу забыть. Там идет борьба огрызка с адобом. На андроиде проблем нет. Firefox, Maxthon, Boat ... первые попавшиеся браузеры, которые без проблем воспроизводят флэш. Я обычно пользуюсь первым.

Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Вопросы, ПТК Контар.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz