Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Термоклапана на радиаторах - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 05:17

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Термоклапана на радиаторах (Борьба с перетопами)
Термоклапана на радиаторах
Александр_Первый Дата: Понедельник, 15.04.2013, 01:48 | Сообщение # 21
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Ликреонский)
Теплым полом сложно регулировать температуру, в виду его инертности

ТП очень легко регулировать Т в помещениях.Намного проще чем ты представляешь.
Точнее проблем вообще нет.И никакого перетопа!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 15.04.2013, 07:53 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (VikT)
Все, о чем здесь написано, уже давным-давно придумано и внедрено.

Ссылку можно.
Если вы внедряли то о чем говориться в теме, поделитесь опытом.

Цитата (VikT)
Евгений, такое ощущение, что Вы Америку открываете.

У меня такое ощущение, что по делу говорить никто не хочет, зачем форум создавали? Захотелось мне об этом поговорить, зачем запрещать?
Есть что сказать, жду ответов, нечего сказать, можно и промолчать. Получается, вы не хотите моих постов, но сами тему поддерживаете.

Добавлено (15.04.2013, 07:53)
---------------------------------------------
У Kassа, есть мнение, только я пока не услышал аргументов.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Понедельник, 15.04.2013, 10:03 | Сообщение # 23
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Ликреонский)
Дверь обычно закрыта.


У вас теща под арестом? smile Понимаете ли, для того, что бы сделать разницу температур вам потребуется время, к примеру час, но стоит открыть один раз дверь, что бы выйти в туалет или на кухню, воды попить, и все, весь натоп коту под хвост. Тепло перетекло в те комнаты, где оно не нужно. А как его убрать это тепло? Открывать форточку. И какая в этом экономия?

Цитата (Ликреонский)
Без разницы, вы же сразу предлагаете станцию подпитки, будет в проекте если понадобиться. Я исследовал ЦТП в нашем городе, дома запитаны от одной ТЭЦ, давление на входах в дома сильно отличается в зависимости разницы высот.


Это вы ее сразу исключили, а это может сильно исказить расчет стоимости капзатрат. Попробуйте или посмотреть реальное давление в обратках на входе в дом, или еще лучше посмотрите ТУ, какое оно может быть в минимуме.

Цитата (Ликреонский)
В чем ужас не понятно, у вас был отрицательный опыт использования?


У меня есть положительный опыт по ликвидации таких вот новшеств. Кстати тут же выкладывал графики, на которых веден ужас, который вносят в систему термоголовки. В принципе термоголовки очень полезны, но только тем, кто их продает. wink

Цитата (Ликреонский)
Любимое занятие на форуме, советовать читать книги, а я сюда хожу обсуждать проблемы


Ну тут не стоит обижаться. Все дело в том, что пояснить какой то один нюанс человеку, знающему тему довольно просто. А вот если приходит на форум человек, строящий себе дом, далекий от инженерии вообще и спрашивает о чем то, то рассказывать ему от сотворения мира никто не возьмется. Это сотни или тысячи страниц текста. Поэтому совет прочитать ту или иную книгу весьма типичен на форумах.

Цитата (Ликреонский)
Прям Академия наук. Это невозможно, потому что не научно. Так я не согласен, нужно стремиться к невозможному и делать возможным - это технический прогресс.


Суть в том, что научный прогресс в какой то области двигают эксперты в этой области. Если хочется встать рядом с ними, то нужно сначала глубоко изучить тему, стать экспертом, и тогда мозг сразу отбросит тысячи пустых идей в сторону и оставит только самые продуктивные.

Цитата (Ликреонский)
Чем плох термоклапан, принципом работы (изменение площади прохода трубопровода), или исполнением, или ошибки использования? Чем еще можно регулировать теплоотдачу тепловых приборов отопления с использованием теплоносителя вода?


Типичный термоклапан плох тем, что он жутко туп как регулятор, ибо представляет собой не просто П-регулятор, а ПИ регулятор, который не настроен на конкретную систему. К примеру в списке работ по ПНР вы наверное не раз видели такую работу, как настройку ПИ или ПИД регуляторов. Без этого они работают ужасно. Так вот в клапане ничего не настраивается. И еще проблема усугубляется тем, что как правило он двухходовой, и осуществляет количественное, а не качественное регулирование, что плохо сказывается на гидравлике всей системы.

Цитата (VikT)
Евгений, такое ощущение, что Вы Америку открываете. Все, о чем здесь написано, уже давным-давно придумано и внедрено. Может, вместо изобретения велосипеда, изучить предмет?


Вот и я пытаюсь сказать о том же.

Добавлено (15.04.2013, 10:03)
---------------------------------------------

Цитата (Ликреонский)
У меня такое ощущение, что по делу говорить никто не хочет, зачем форум создавали? Захотелось мне об этом поговорить, зачем запрещать?


Так по делу то говорить довольно трудно. Попробуйте посчитать диапазон изменения расходов, скоростей и давлений в различных точках системы. Надеюсь вы понимаете, что расчет системы без этого не возможен, и что по этим данным подбираются и диаметры трубопроводов, и насосное оборудование. При этом для насосного оборудования проектировщиком выбирается рабочая точка, или диапазон рабочих точек. Если у вас диапазон расходов в доме 0-300 м3/час, то интересно, как вы построите насосную станцию. Надеюсь, что вы понимаете, что одним циркуляционным насосом вы не обойдетесь. Простое реле перепада давления для определения работоспособности насоса вам ничего не даст. Вам нужно будет создавать каскадную насосную станцию с частотным регулированием и сложную систему автоматики, с интеллектуальными алгоритмами по диагностике насосного оборудования и режимом нулевого расхода. Возрастание стоимости насосного оборудования в сотни раз. Экономическая целесообразность ну никак не просматривается. Если от этого кто то выиграет, то только тот, кто пропихнет это в реализацию и поднимет на этом денег.

Если у вас задача придумать, как освоить бюджетные деньги, то вы просто спросите как это лучше сделать и все. Народ то опытен тут. wink


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 15.04.2013, 10:37 | Сообщение # 24
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Kass)
Типичный термоклапан плох тем, что он жутко туп как регулятор, ибо представляет собой не просто П-регулятор, а ПИ регулятор, который не настроен на конкретную систему.

Интеллекта ему не надо, в других местах системы за него думают, как поддерживать заданную циркуляцию теплоносителя. Контроллер который по ПИД поддерживает заданный перепад.
Цитата (Kass)
двухходовой, и осуществляет количественное, а не качественное регулирование, что плохо сказывается на гидравлике всей системы.

Я именно это и учитываю, для качественного регулирования трехходовым клапаном нужно создавать циркуляцию на приборе отопления, чтоб смешать подачу с обраткой, а количественно все просто, нужно только пережать.
Цитата (Kass)
Суть в том, что научный прогресс в какой то области двигают эксперты в этой области.

Отвлеченно скажу, что не всегда. Фарадей был печатником. Сегодня иногда дилетант видит проблему, которую перестали замечать (смирились) профессионалы, а книжки не сомневайтесь, я читаю, спасибо за заботу о моем самообразовании. Читательские дневники давайте заведем smile .
Самый вопиющий пример с Академией наук России. Петр I учредил ее для изобретения вечного двигателя. Глубоко монарх видел нужды народа российского. А ученые доказали что это невозможно и живут не парятся. А если напрячься, вечный двигатель полезная вещь в хозяйстве.

Цитата (Kass)
Попробуйте посчитать диапазон изменения расходов, скоростей и давлений в различных точках системы. Надеюсь вы понимаете, что расчет системы без этого не возможен, и что по этим данным подбираются и диаметры трубопроводов, и насосное оборудование.

Расчеты нужная вещь, в проекте.
Цитата (Kass)
У меня есть положительный опыт по ликвидации таких вот новшеств.

Остался проект с расчетами? Или просто вырывали с корнем, и все.
Цитата (Kass)
При этом для насосного оборудования проектировщиком выбирается рабочая точка, или диапазон рабочих точек. Если у вас диапазон расходов в доме 0-300 м3/час, то интересно, как вы построите насосную станцию.

Насос менее чем на 40% включать не получится, поработает на малой мощности на закрытую задвижку. Максимальный расход рассчитывается как будто клапанов нет, и еще немного, для компенсации засорения фильтров и пр.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Понедельник, 15.04.2013, 13:35 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Ликреонский)
Расчеты нужная вещь, в проекте.


Так давайте с них и начнем обсуждение. wink

Цитата (Ликреонский)
Остался проект с расчетами? Или просто вырывали с корнем, и все.


Когда то моделировали такие системы и выявили в них море проблем, поэтому просто делается обследование, по нему заключение и на основании этого замена.

Цитата (Ликреонский)
Насос менее чем на 40% включать не получится, поработает на малой мощности на закрытую задвижку.


Ну так и как будет работать система, при расходах 0-10%, а как при 10-30%?


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 15.04.2013, 23:38 | Сообщение # 26
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Kass)
Так давайте с них и начнем обсуждение.

У нас не проект.
Цитата (Kass)
поэтому просто делается обследование, по нему заключение и на основании этого замена.

Ограничимся обсуждением.
Цитата (Kass)
Ну так и как будет работать система, при расходах 0-10%, а как при 10-30%?

Да.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
VikT Дата: Вторник, 16.04.2013, 00:57 | Сообщение # 27
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Ликреонский)
Ссылку можно.

Ссылку на что? Что из Вами написанного, считаете личным ноу-хау?
Термоголовкy на радиаторах? Или ИТП по независимой схеме?
А внедрять я это не мог по той причине, что все это (может кроме термоголовки, и то в сомнении)появилось раньше, чем я на свет появился.
У нас в подавляющем большинстве домов используют лежаковую разводку СО, с установкой клапанов под термоголовку.
Я имею вновь строящиеся многоэтажки.
Скажу банально, все работает. cool

Добавлено (16.04.2013, 00:57)
---------------------------------------------

Цитата (Ликреонский)
Система отопления с большим количеством клапанов, регулирующих расход теплоносителя работает постоянно изменяясь, это нужно учитывать, об этом я и хочу поговорить.

На самом деле никаких проблем нет. Это как, если у Вас волос с головы выпал, то уровень волосатости конечно понизится, если волос всего по пальцам пересчитать. А если шевелюра присутствует, так и незаметно это все.
Если, конечно так не делать:
Цитата (Ликреонский)
Дом подключать по независимой схеме. Погодозависимое регулирование не использовать. Регулировать температуру подачи 70С-90С, остальное пусть клапана на приборах отопления доводят.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Ликреонский Дата: Вторник, 16.04.2013, 11:48 | Сообщение # 28
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Для сохранения постоянной гидравлики можно установить переключающий клапан (разделяющий) и перемычку. Управление клапаном двухточечное, по термостату установленному на противоположной стене. Житель устанавливает нужную температуру на термостате, при достижении заданной температуры в помещении, термостат дает команду клапану, клапан переключает поток теплоносителя в перемычку, в радиаторе теплоноситель постепенно остывает, температура в помещении снижается. Термостат дает команду клапану переключиться, поток теплоносителя начинает циркулировать через прибор отопления.
Стоимость:
1. Клапан (Esbe) ~ 2200 рублей
2. Сервопривод ~ 6000 рублей
3. Термостат ~ 1000 рублей
4. Монтаж ~ 3000 рублей
Итого ~ 12200 рублей

Прикрепления: 2643020.jpg (21.1 Kb)


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Вторник, 16.04.2013, 20:02 | Сообщение # 29
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Ликреонский)
4. Монтаж ~ 3000 рублей


Это в каких единицах, ФЕР или ТЕР?

Цитата (Ликреонский)
Термостат дает команду клапану переключиться, поток теплоносителя начинает циркулировать через прибор отопления.


И какая будет температура обратки? Как ТУ собираетесь выполнять?


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Среда, 17.04.2013, 08:06 | Сообщение # 30
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Kass)
И какая будет температура обратки?

В ИТП обратка тепловых сетей (пост 9), поддерживается снижением циркуляции на первичном контуре теплообменника.
Цитата (Kass)
Это в каких единицах, ФЕР или ТЕР?

Единица АЧСКР. Средняя сумма за которую можно смотивировать человека, обладающего нужными навыками к данной работе.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Четверг, 18.04.2013, 18:12 | Сообщение # 31
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Ликреонский)
В ИТП обратка тепловых сетей (пост 9), поддерживается снижением циркуляции на первичном контуре теплообменника.


Евгений, я прошу обратить внимание, что я не спрашивал, чем она будет регулироваться. Меня интересует значения в градусах Цельсия. В общем нужен от вас диапазон рабочих точек по давлению, расходам и температурам. В ТУ не пишут чем регулировать. Они пишут параметры, которые нужно выдержать. А цифры дадут в зависимости от характеристик сети. Если теплосеть имеет возможность автоматического поддержания напора, то вам это согласуют, а если нет...

Цитата (Ликреонский)
Единица АЧСКР.


Эти единицы никто даже рассматривать не будет. Это ваши внутренние единицы, и считайте в чем угодно. Но в департамент представьте сметы как положено.


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Пятница, 19.04.2013, 08:18 | Сообщение # 32
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот техусловия, которые реально выдавали тепловые сети:
4. Основные технические показатели объекта строительства:
Проект предусматривает реконструкцию центрального теплового пункта по адресу: г. Саратов, 50 лет Октября пр-кт, 20/32
• Точка подключения: ТЭЦ-5, ТМ-2 , ТК-324
• Тепловые нагрузки:
Отопление – 3,578 Гкал/ч
Горячее водоснабжение – 3,283 Гкал/ч
Вентиляция – 0,15 Гкал/ч
• Фактические параметры давления:
От ТЭС Р1 – 5.0-5.2 ати,
Р2 – 4.0-4.2 ати,
Т = 130/70 С

Температура на обратке тепловых сетей поддерживается контроллером в ИТП. Температура подачи это проблема тепловых сетей. Они часто у нас ее занижают. Из-за этого теплообменники рассчитать искусство.
Оказывая регулирующее воздействие на циркуляцию теплоносителя в первичном контуре теплообменники в ИТП, не оказывается влияние на давление.
Я общался с главным инженером тепловых сетей. Он недоволен количественным регулированием (для тепловых сетей все воздействия со стороны ИТП количественные), но понимает что без этого никак.
Количественное регулирование в ИТП (для тепловых сетей), непривычный процесс для тепловых сетей, но заданные параметры ТУ выдерживаются, предъявить они ничего не могут.

Добавлено (19.04.2013, 08:13)
---------------------------------------------
Цитата (Ликреонский)
Если теплосеть имеет возможность автоматического поддержания напора, то вам это согласуют, а если нет...

Даже если все идеально, могут не согласовать, и согласовывают ТАКИЕ проекты и ничего, греются.

Добавлено (19.04.2013, 08:18)
---------------------------------------------
Цитата (Kass)
Это ваши внутренние единицы, и считайте в чем угодно. Но в департамент представьте сметы как положено.

Если частные деньги можно не заморачиваться. Сметы в государственных расценках веселая вещь. Коэффициенты умиляют. Разброс цены может быть в 10 раз. И есть специалисты, сметчики, которые не хуже бухгалтеров придут к любой цифре.
Мне приносили сметы на один и тот же объект. Первый раз смета была на 40 000 рублей, второй раз 4 000 000, мне нужно было 400 000, ничего и такую нарисовали.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Пятница, 19.04.2013, 10:19 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Ликреонский)
Количественное регулирование в ИТП (для тепловых сетей), непривычный процесс для тепловых сетей, но заданные параметры ТУ выдерживаются, предъявить они ничего не могут.


У вас ТУ не полные, поэтому трудно судить. Могут и расход прописать, и отслеживать его через УУТЭ. Тогда трехходовые ставят, или два двухходовых. Регулировать температуру обратки двухходовым у вас не получится. В ходе ПНР вы это поймете. Да и вообще какое либо регулирование контроллером в подобной системе будут весьма условным. Вы банально ПИ или ПИД регулятор не настроите.

Цитата (Ликреонский)
Мне приносили сметы на один и тот же объект. Первый раз смета была на 40 000 рублей, второй раз 4 000 000, мне нужно было 400 000, ничего и такую нарисовали.


Разумеется первая смета была не верной, и током ничего в деятельности предприятия не учитывала. 400 вы насчитали, по вашим единицам, но по ним не получилась смета. Об этом я писал. Так и здесь, ваша смета в 3 000 руб не учитывает ничего, что должно выполняться в таких случаях. Там нет ни опрессовки, ни испытаний, ни ПНР, ни окраски, ни общестроительных работ, а ведь вам придется какие то ниши делать. Ведь не поставите вы эти узлы в подъезде или в коридоре квартиры. В новых проектах делаются тепловые щиты. Это определенный объем работ, который вы пока не очень представляете. В итоге реальная сумма и вырастет как минимум в 10 раз, как и в приведенном вами примере.


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Пятница, 19.04.2013, 11:12 | Сообщение # 34
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Kass)
В итоге реальная сумма и вырастет как минимум в 10 раз

Вполне вероятно.
Цитата (Kass)
Да и вообще какое либо регулирование контроллером в подобной системе будут весьма условным. Вы банально ПИ или ПИД регулятор не настроите.

Допустим:
Стоят теплообменники 2 Гкал/ч. 130С-70С температура подачи обратки должны быть. Реально на подаче 115С. Теплосъем системы изменяется от высокого до низкого (2->1 Гкал/ч). Температура обратки системы отопления увеличивается. На обратке тепловых сетей температура начинает повышаться. Клапан на подаче от тепловых сетей по ПИД начинает изменять расход. Если клапан 60 сек от максимума до минимума, то И - поставлю 60 сек. Д - составляющую подберу при настройке системы. Данный способ (Количественное регулирование расхода) имеет недостаток, при определенном расходе будет происходить переход от ламинарного к турбулентному течению, тогда нелинейно будет меняться теплоотдача у теплообменнике. Нужны другие параметры ПИД.
Можно по расходомеру выбирать какие параметры ПИД использовать. Установить точку при каком расходе какой ПИД работает. Конкретные значения нужно выбирать при настройке системы.
Если качественное регулирования, то такой проблемы не будет, теплообменник должен работать в турбулентном режиме течения, изменяться должна температура подачи.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Ликреонский Дата: Пятница, 19.04.2013, 11:23 | Сообщение # 35
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline


Со стороны тепловых сетей это тоже количественное регулирование
Прикрепления: 6664091.jpg (36.8 Kb)


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Пятница, 19.04.2013, 13:00 | Сообщение # 36
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Ликреонский)
Допустим: Стоят теплообменники 2 Гкал/ч. 130С-70С температура подачи обратки должны быть. Реально на подаче 115С. Теплосъем системы изменяется от высокого до низкого (2->1 Гкал/ч). Температура обратки системы отопления увеличивается.


Нет, это не так. Просто так от лунного ветра теплосъем не уменьшается в два раза. Это может произойти только при резком потеплении на улице. В этом случае температура обратки снизится с 120 до 95°С. Дельта температур уменьшится с 50° до 25°. Расход при этом должен остаться постоянным.

Ну не регулируют этим двухходовых температуру Т2. Этим двухходовым регулируется температура Т3, и так же по графику.

Цитата (Ликреонский)
Со стороны тепловых сетей это тоже количественное регулирование


У вас там со стрелками путаница. Но идея верная. В этом случае не зависимо от положения трехходового расход со стороны сети постоянный. Только балансировочник на перемычке нужно поставить.

ЗЫ. И привыкайте сеть рисовать слева. wink


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Пятница, 19.04.2013, 13:21 | Сообщение # 37
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Kass)
ЗЫ. И привыкайте сеть рисовать слева.

Какая от этого польза.
Цитата (Kass)
Ну не регулируют этим двухходовых температуру Т2.

Спорный аргумент. Ну регулируют. (вы мне поверете) smile

Добавлено (19.04.2013, 13:20)
---------------------------------------------

Цитата (Kass)
У вас там со стрелками путаница.

Я не вижу путаницы, скажите где, я исправлю.

Добавлено (19.04.2013, 13:21)
---------------------------------------------

Цитата (Kass)
Только балансировочник на перемычке нужно поставить.

Какова его функция?


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Пятница, 19.04.2013, 14:56 | Сообщение # 38
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Ликреонский)
Какая от этого польза.


Ну а какая польза от того, что мы пишем слева направо? Арабы пишут наоборот, и им это не мешает. Но тем не менее, у нас так принято. smile

Цитата (Ликреонский)
Спорный аргумент. Ну регулируют. (вы мне поверете)


Да поверю. Каких только косяков в жизни не видел. Однако если обратиться к теории автоматического регулирования, то там не сложно заметить, что в формуле ПИД одна функция в левоя части, т.е. один параметр. В ИТП у регулятора функция понижения температуры воды теплоносителя, ибо запрещено подавать 130°С в квартиры. Вы обязаны снизить до расчетного значения графика отопления. Он у вас обязан висеть в ИТП. Рассмотрите его внимательно. Там есть значения Т3 здя разных значений уличной температуры. Вы это чем обеспечите?

А регулировать Т2 у вас не получится вообще, ибо если внимательно рассмотреть уравнение ПИД, то не сложно заметить, что две из трех частей уравнения имеют множитель dT, т.е. зависят от временных характеристик системы, а вы их непредсказуемо меняете, изменяя расход. Т.е. для начала вам нужно будет написать свое уравнение ПИД, куда нужно ввести положения клапана в пересчете на изменение времени. Но если вы клапан вообще перекроете, то у вас вообще хаос в системе, ибо изменения температуры от теплосъема не будет вообще. Будет медленное остывание в трубе. Тут все зависит от качества теплоизоляции. Учитывая ужасную регулировочную характеристику регулятора, клапан откроет, и на верхнем экстремуме закроется, ну к примеру на выбеге в +110°С, и будет долго ждать, пока Т2 не остынет до 70°С. Все это время дом будет без тепла.

Добавлено (19.04.2013, 14:56)
---------------------------------------------

Цитата (Ликреонский)
Я не вижу путаницы, скажите где, я исправлю.


Ну плохо что не видите. Там все не правильно. Я просто хотел, что бы вы сами внимательно посмотрели и исправили. Без понимания этого не стоит ничего придумывать. Попробуйте разобраться. Я просто уверен, что у вас там есть специалисты рядом, которые вас подправят. Я потому и просил вас проставить на схемах давления и расходы.


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 11:55 | Сообщение # 39
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Kass)
Но если вы клапан вообще перекроете, то у вас вообще хаос в системе, ибо изменения температуры от теплосъема не будет вообще. Будет медленное остывание в трубе.

Возможный вариант. При теплосъеме с контура отопления дома, да подаче температура понизится ниже 70С, и клапан на подаче от тепловых сетей откроется.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Ликреонский Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 12:10 | Сообщение # 40
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Если удобнее на схему так смотреть, пожалуйста.

Добавлено (21.04.2013, 12:10)
---------------------------------------------

Цитата (Kass)
Там есть значения Т3 для ( исправил слово в цитате) разных значений уличной температуры. Вы это чем обеспечите?

Я погодозависимое регулирование в ИТП не предусматриваю. Каждый собственник расходует тепла сколько нужно. Погодозависимое регулирование в ИТП - это для вертикальных систем отопления дома, когда не представляется возможным индивидуально регулировать и учитывать тепловую энергию.
Прикрепления: 3204970.jpg (33.1 Kb) · 8309040.jpg (37.4 Kb)


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Термоклапана на радиаторах (Борьба с перетопами)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz