Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Термоклапана на радиаторах - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 10:04

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Термоклапана на радиаторах (Борьба с перетопами)
Термоклапана на радиаторах
Ликреонский Дата: Понедельник, 08.04.2013, 11:50 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Мучаюсь дома от жары. Пришли мысли, как в новом строительстве избежать проблем с подачей тепла в помещение.
Остановился на простом устройстве термоклапан, установленном на обратке прибора отопления. Количественное регулирование подачи теплоносителя, в зависимости от температуры окружающего воздуха.



Особенности работы такого клапана проявляются в изменении перепада давления между подачей и обраткой. При проектировании систем нужно учитывать эти особенности. Я думаю многие посетители форума расскажут о проблемах возникающих при установке регулирующих клапанов на приборы отопления.
Предполагаю многоквартирный дом получающий тепло от ТЭЦ.



Схему ИТП данного дома опубликую позже.
Прикрепления: 7105990.jpg (18.4 Kb) · 5369710.jpg (65.7 Kb)


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Понедельник, 08.04.2013, 12:57 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Да обычные краны регулировочные вам в помощь.





Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 08.04.2013, 17:44 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Такой вариант тоже возможен, в ИТП здания тоже надо учитывать, что жители будут менять расход теплоносителя.
Термоклапана эффективнее при изменении температуры теплоносителя подаваемого в квартиру из ИТП, а температура будет меняться.
Представим себе: стоят на батареях краны, при перетопе прижал кран, потом похолодало на улице, стало прохладнее, нужно регулировать опять.
Термоклапаном можно установить температуру прохладнее, при изменении температуры в помещении, клапан сам увеличит расход.
Для клапана нужно выбрать удачно место, желательно чтоб температура прибора отопления не влияла на термоголовку.

Добавлено (08.04.2013, 17:44)
---------------------------------------------
Аварийная автоматика Квартирного Теплового Пункта, КТП, должна сравнивать расход теплоносителя в прямом и обратном трубопроводе, и при расхождении (на подаче больше чем на обратке), перекрывать отопление на входе в квартиру. Заливать соседей неприятно и дорого.
Уезжает человек зимой в отпуск, прорвало лежак отопления в квартире. Вскрытая полицией дверь, бардак, злые соседи сведут отпуск на смарку. Автоматика перекроет, конечно без отопления квартира не должна быть, но по крайней мере не заливает.
ХВС нужно отключать электромагнитным клапаном при постановке квартиры на охрану. Если никого нет вода никому не нужна.
Установка датчиков по полу не самое удачное решение.
Накопительный бак ГВС я бы себе установил с двойным нагревом: теплоноситель, электричество. Летом при ремонте магистралей останавливают одну трубу, тогда горячую воду из бака не получить. Электричество дорого, но нагреет воду.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Понедельник, 08.04.2013, 17:47 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Евгений, вы сильно переоцениваете интеллект примитивного клапана. На самом деле он очень далек от идеала. wink

Все ИМХО
 
IgorG63 Дата: Понедельник, 08.04.2013, 23:42 | Сообщение # 5
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
по управлению отоплением не надо ничего придумывать
все придумано и описано
гугл в помощь cool
или возьми любой нормальный каталог от производителя клапанов
 
Ликреонский Дата: Вторник, 09.04.2013, 11:54 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Производители вещь описывают, я думаю порассуждать о системе отопления многоквартирного дома, дальше про ИТП продолжу.
Про термоклапана иллюзий не питаю.
Я думаю их неправильно устанавливают и используют. Система отопления с большим количеством клапанов, регулирующих расход теплоносителя работает постоянно изменяясь, это нужно учитывать, об этом я и хочу поговорить.
Если например есть задача: обеспечить заданную температуру в каждом помещении многоквартирного дома. Теплоснабжение дома: 130С-70С, 16-14 кг/см2.
Я вижу решение использования регулирующих клапанов на радиаторах.
Дом подключать по независимой схеме. Погодозависимое регулирование не использовать. Регулировать температуру подачи 70С-90С, остальное пусть клапана на приборах отопления доводят. На первичном контуре теплообменника двухходовой клапан с сервоприводом, для поддержания заданной температуры на обратке теплосетей.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Вторник, 09.04.2013, 11:59 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Ликреонский)
есть задача: обеспечить заданную температуру в каждом помещении многоквартирного дома


Если эта температура одинакова для всех помещений, то это довольно типичная задача. Попытка сделать разную температуру в соседних помещениях - ошибочная задача.


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Среда, 10.04.2013, 08:46 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Температура в помещении задается жителем квартиры. Задается в определенных пределах ~20С-28С. Учет расхода тепловой энергии ведется индивидуально, поэтому кто любит попрохладнее будет меньше платить.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Ликреонский Дата: Среда, 10.04.2013, 09:38 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Схему автоматики ИТП представляю так:



Добавлено (10.04.2013, 09:28)
---------------------------------------------
Насос поддерживает заданный перепад давления в системе. ПИД регулятор постоянно подстраивает частоту питания насоса, для поддержания постоянно изменяющегося перепада давления.
С поставщиком тепла есть договоренность о параметрах теплоносителя, их надо выполнять. Клапан на подаче теплосетей, регулирует расход теплоносителя каким образом, чтоб поддерживать температуру теплоносителя на обратке теплосетей. Если в результате этого воздействия температура на подаче системы отопления дома выходит из заданного интервала, то регулирование осуществляется по температуре подачи системы отопления дома.
Например:
Запуск системы отопления в новом доме. Осень, на улице 6С. Теплоноситель из теплосетей соответствует договорной.
В момент пуска включаются все водонагреватели, термоклапана на батареях у всех полностью открыты. Регуляторы перепада давления в КТП в положении максимально открыто.
Контроллер устанавливает высокую частоту насоса для поддержания заданного перепада давления. Теплоноситель циркулирует быстро, на теплообменнике снимается большое количество тепла, температура подачи системы отопления ниже заданного диапазона. Контроллер полностью открывает клапан подачи тепловых сетей.
После, нагрева воды в баках ГВС, расход теплоносителя в системе отопления уменьшается. Клапана греющего контура накопительного бака ГВС закрываются, регулятор перепада давления КТП прикрывает клапан подачи в квартиру. Перепад давления в ИТП увеличивается, контроллер снижает частоту питания насоса. Теплосъем на теплообменнике уменьшается, температура подачи находится в заданном интервале температур. Контроллер устанавливает положение клапана на подаче тепловых сетей, уменьшая пропускную способность.
На улице тепло, помещения нагреются быстро, клапана на приборах отопления уменьшают расход теплоносителя. Клапана КТП прижимают подачу теплоносителя в квартиру. Снижение частоты насоса, уменьшение циркуляции теплоносителя через теплообменник на двух контурах теплообменника.

Добавлено (10.04.2013, 09:38)
---------------------------------------------
Клапан перепада давления в КТП, может показаться ненужным, но для балансирования системы отопления с учетом ближних к ИТП квартир и дальних, становится необходим. В ближние к ИТП ответвления теплоносителю течь легче, для этого устанавливают регулирующие краны и подстраивают систему вручную, прижимая ближние ответвления. Регуляторы перепада давления в КТП, позволят настраиваться системе автоматически. На клапане только необходимо сделать нужную уставку.

Прикрепления: 7292974.jpg (33.1 Kb)


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Среда, 10.04.2013, 10:27 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Ликреонский)
Температура в помещении задается жителем квартиры. Задается в определенных пределах ~20С-28С.


У меня такое впечатление, что вы путаете понятия помещение и квартира.

Добавлено (10.04.2013, 10:27)
---------------------------------------------

Цитата (Ликреонский)
Схему автоматики ИТП представляю так:


Начинать лучше с гидравлики и промоделировать ее во всех режимах. Вполне возможно подпиткой без насосной станции не обойтись, насосную станцию на дом нужно посчитать, прикинуть ее стоимость с частотниками, теплообменники тоже нужно дублировать, ГВС как то делать, потом считать КТП, потом автоматику... В итоге смотреть, во сколько десятков или сотен раз взлетела цена и уже говорить с инвестором или девелопером.


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Среда, 10.04.2013, 11:40 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Цена сейчас не беспокоит, я строить не собираюсь. Я исследую вопрос. По моим представлениям есть три стадии обсуждения проекта: генерация идей (мозговой штурм), поиск ресурсов, критика (поиск рисков). Сейчас предлагаю рассмотреть в первой стадии. Что данная идея может оказаться невыгодна строителям на сегодняшний день, вполне возможно. Строят отвратительно, при такой стоимости квадратного метра, сдают в эксплуатация без отделки и прочих атрибутов необходимых для комфортного проживания, а потребитель оплачивает очень высокую цену. И что получает взамен?
Данный проект отношу к энергосберегающим системам. Даже если стоимость реализации дороже, чем традиционно, можно посчитать стоимость владения недвижимостью, в которую входит оплата коммунальных услуг, и чем меньше приходиться платить за отопление, тем выгоднее приобретать такую недвижимость.
Цитата (Kass)
Вполне возможно подпиткой без насосной станции не обойтись, насосную станцию на дом нужно посчитать, прикинуть ее стоимость с частотниками

Подпитка идет из тепловых сетей. Давление по нашим условиям задано выше давления в системе дома. Бывают дома на горе, выше уровня ТЭЦ, тогда станция понадобится.
Цитата (Kass)
теплообменники тоже нужно дублировать

Конечно.
Цитата (Kass)
ГВС как то делать

ГВС индивидуальный накопительный бак, установленный в каждой квартире, с двойным нагревом (теплоноситель, электричество). Это позволит не организовывать циркуляцию и нормально считать объем потребляемого тепла, только в Гкал. ГВС, по закону, должно учитываться в литрах, тут и возникают трудности с температурой подаваемой воды. Если воду греть до 75С, то затраты несет поставщик, потребитель включая смеситель потребляет меньше горячей воды. Если ГВС 60С, то получается приходиться больше подмешивать горячей воды, оплата производиться по объему. Странный учет получается. По себестоимости горячая вода складывается из стоимости холодной воды + энергия затраченная на нагрев. Если жители будут платить только за потребленное тепло, которое расходуется на обогрев помещений и нагрев воды, то без разницы какой температуры горячая вода СанПИН позволяет интервал 60С-75С в точке водоразбора.

Рассмотреть я хочу принцип работы, и по возможности найти применение термоклапанам. Идея хорошая.
У меня в квартире теща живет в отдельной комнате, она сама себе установила бы температуру "низкую", у нее в комнате редко кто бывает другой и она вполне может распоряжаться температурой в своей комнате по усмотрению. На кухне бывают большие тепловыделения от газовой плиты, клапан сам должен снизить температуру теплового прибора в этот момент, когда например идет приготовление пищи.
В спальне мне нравиться прохладный воздух, там своя уставка, в гостиной сидеть перед телевизором хочеться в тепле.

Добавлено (10.04.2013, 11:40)
---------------------------------------------
Цитата (Kass)
потом считать КТП, потом автоматику.

Системы безопасности от протечек, повышенного давления, повышенной температуры предусмотреть.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
prochor Дата: Среда, 10.04.2013, 15:21 | Сообщение # 12
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Евгений нужно начать наверное с системы отопления.Если это тупиковая- то я бы её назвал саморазрегулирующей.Стоит повернуть один кран на приборе и система может встать.Меньше этому подвержены попутки, обозвать можно -саморегулируемые.Регулировка на приборах не так критична.Оптимально подходит бифилярная.Вообще IgorG63 правильно сказал - /все придумано и описано/ правда послал не туда.Надо сюда- В.А.Шмидт Теплоснабжение городов. В гугле скорее всего нет.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Четверг, 11.04.2013, 09:31 | Сообщение # 13
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Ликреонский)
По моим представлениям есть три стадии обсуждения проекта: генерация идей (мозговой штурм), поиск ресурсов, критика (поиск рисков). Сейчас предлагаю рассмотреть в первой стадии.


Идея в первой стадии должна иметь какой то смысл или цель. Она должна решать либо какую то поставленную задачу, или ТЗ. Идея ради идеи, типа "а давайте что то придумаем" или "а давайте тут красную линию нарисуем" не имеет никакого смысла.

Цитата (Ликреонский)
Что данная идея может оказаться невыгодна строителям на сегодняшний день, вполне возможно.


Она не выгодна будет покупателям жилья и государству. Строителям все выгодно, что осмечено. wink

Цитата (Ликреонский)
Данный проект отношу к энергосберегающим системам. Даже если стоимость реализации дороже, чем традиционно, можно посчитать стоимость владения недвижимостью, в которую входит оплата коммунальных услуг, и чем меньше приходиться платить за отопление, тем выгоднее приобретать такую недвижимость.


Привязывать к рублю технические решения не имеет смысла. Вы сэкономите, вам поднимут тарифы. Платить все равно будете больше. Привязываться нужно к физическим величинам, и оперировать ими, но не в лирическом повествовании, а в расчетах.

Цитата (Ликреонский)
Подпитка идет из тепловых сетей. Давление по нашим условиям задано выше давления в системе дома.


Давление не вы задаете, а вам его задают, в ТУ. Напишут вам давление в обратке магистрали 1.8-3.8 бар, вы на какое значение опираться будете?
Цитата (Ликреонский)
ГВС индивидуальный накопительный бак, установленный в каждой квартире, с двойным нагревом (теплоноситель, электричество).


Вот вы потом и продайте такую квартиру. Лично я такую не куплю. Мне не нужен бак в квартире. Покупатель платит за каждый квадратный метр приличные деньги, и я не хочу платить за место под бак. Да и не техническое помещение я хочу купить, а жилое.

Цитата (Ликреонский)
Рассмотреть я хочу принцип работы, и по возможности найти применение термоклапанам. Идея хорошая.


Вот она вся соль. Идея ужасная, т.к. вам нужно пристроить какую то бестолковую железку и под нее ищется идея. Так поступают производители всякого оборудования и всякого хлама. Они сначала что то придумают, а потом ищут как это пристроить и втюхать. Наша коррупция им в помощь. Науки в этом нет никакой.

Добавлено (11.04.2013, 09:31)
---------------------------------------------

Цитата (Ликреонский)
У меня в квартире теща живет в отдельной комнате, она сама себе установила бы температуру "низкую", у нее в комнате редко кто бывает другой и она вполне может распоряжаться температурой в своей комнате по усмотрению. На кухне бывают большие тепловыделения от газовой плиты, клапан сам должен снизить температуру теплового прибора в этот момент, когда например идет приготовление пищи. В спальне мне нравиться прохладный воздух, там своя уставка, в гостиной сидеть перед телевизором хочеться в тепле.


Евгений, это мечты и не более. В жизни так не получится. Почитайте книжки по климатологии, к примеру Богословского. Если книжки не любите, проветрите комнату тещи, а потом откройте к ней дверь, и посмотрите за какое время температуры в соседних помещениях выровняются. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 12.04.2013, 02:04 | Сообщение # 14
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Online
Цитата (Kass)
вы сильно переоцениваете интеллект примитивного клапана. На самом деле он очень далек от идеала.

Цитата (Ликреонский)
Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.

Евгений-зачем тебе парадоксы?
Ты думаешь что производителям горячей воды выгодно продавать её тёплой?
До окончания отопительного сезона будут гнать по трубам кипяток,получая за него деньги.
Чем больше кипятка-тем больше денег.Закон ЖКХ.
Поставишь ты термоклапан на батарею или нет,их это не волнует,как и счётчики тепла.
Платить будешь за произведённые ТЭЦ Гкал. на которые потрачено столько то топлива.
Деньги свои они должны вернуть,да ещё с не хилой прибылью.
Энергозависимость населения от снабжающих компаний,как на игле наркомафии.
Выход есть,причём кардинальный и эффективный.
Но это не выгодно этим самым компаниям.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Ликреонский Дата: Суббота, 13.04.2013, 13:57 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Kass)
проветрите комнату тещи, а потом откройте к ней дверь, и посмотрите за какое время температуры в соседних помещениях выровняются.

Дверь обычно закрыта.

Цитата (Kass)
Давление не вы задаете, а вам его задают, в ТУ. Напишут вам давление в обратке магистрали 1.8-3.8 бар, вы на какое значение опираться будете?

Без разницы, вы же сразу предлагаете станцию подпитки, будет в проекте если понадобиться. Я исследовал ЦТП в нашем городе, дома запитаны от одной ТЭЦ, давление на входах в дома сильно отличается в зависимости разницы высот.

Цитата (Александр_Первый)
Ты думаешь что производителям горячей воды выгодно продавать её тёплой?

Уверен в этом.

Цитата (Александр_Первый)
До окончания отопительного сезона будут гнать по трубам кипяток,получая за него деньги.
Чем больше кипятка-тем больше денег.Закон ЖКХ.

Я тоже так думал, пока не получил возможность изучить эту систему из кабинета чиновника.

Цитата (Александр_Первый)
Поставишь ты термоклапан на батарею или нет,их это не волнует,как и счётчики тепла.
Платить будешь за произведённые ТЭЦ Гкал. на которые потрачено столько то топлива.

Тарифы конечно изменят, но не сразу, на это около года надо. Тот кто экономит тепло получает больше выгоды при высокой его стоимости.

Цитата (Александр_Первый)
Выход есть,причём кардинальный и эффективный.

Хотелось бы знать где выход. notworthy Или выход окажется входом smile .

Добавлено (12.04.2013, 16:17)
---------------------------------------------
Цитата (prochor)
/все придумано и описано/ правда послал не туда.Надо сюда- В.А.Шмидт Теплоснабжение городов.

Как будто уже говорить нельзя о том что в книгах написано . rolleyes

Добавлено (13.04.2013, 13:57)
---------------------------------------------

Цитата (prochor)
Стоит повернуть один кран на приборе и система может встать.

Вот я и думаю в чем проблема, и думаю как избежать проблем.

Пока мне не понятно где проблема возникает, обсуждаем больше отвлеченные вопросы, а не предмет.

Цитата (Kass)
Идея ужасная, т.к. вам нужно пристроить какую то бестолковую железку и под нее ищется идея.

В чем ужас не понятно, у вас был отрицательный опыт использования?

Цитата (Kass)
Евгений, это мечты и не более. В жизни так не получится.

Прям Академия наук. Это невозможно, потому что не научно. Так я не согласен, нужно стремиться к невозможному и делать возможным - это технический прогресс.

Цитата (Kass)
Почитайте книжки по климатологии, к примеру Богословского.

Любимое занятие на форуме, советовать читать книги, а я сюда хожу обсуждать проблемы, за почитать в библиотеку пойду, там в этом профессионалы.
Книги отлично, только там очень много вопросов затрагивается, и широко раскрывается вопрос, я небольшую проблему беру и думаю ее раскрыть и понять, почему происходят те или иные вещи, по одному вопросу.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 13.04.2013, 14:37 | Сообщение # 16
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Online
Цитата (Ликреонский)
Хотелось бы знать где выход. Или выход окажется входом

Термоклапана на радиаторах (Борьба с перетопами)
Выход элементарно прост.И об этом уже сто тысяч раз говорилось.
Это поквартирное(идивидуальное)отопление с ТП.
Что может быть проще,эффективнее и независимым?
О каком перетопе ,тогда,может быть речь?
Когда не надо термоклапанов и прочей хрени,что бы поддерживать постоянную Т в помещениях.
Это и есть выход.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Ликреонский Дата: Суббота, 13.04.2013, 22:14 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Александр_Первый)
Это поквартирное(идивидуальное)отопление с ТП.

ТП это что?

Добавлено (13.04.2013, 22:14)
---------------------------------------------
Чем плох термоклапан, принципом работы (изменение площади прохода трубопровода), или исполнением, или ошибки использования?
Чем еще можно регулировать теплоотдачу тепловых приборов отопления с использованием теплоносителя вода?


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 02:24 | Сообщение # 18
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Online
Цитата (Ликреонский)
ТП это что?

http://newcok.ru/forum/2-1652-1
Ну что то вроде этого..
При упрощённой схеме СО ТП,контролер(ПДУ),в автоматическом режиме поддерживает заданную Т в помещениях,не зависимо от наружной Т.
То есть,не надо регулировать Т в ручную как при РО,или нагромождать дополнительное оборудование для получения комфортного климата в квартире.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Ликреонский Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 13:00 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Теплым полом сложно регулировать температуру, в виду его инертности. Я так и подумал что это вход.

Добавлено (14.04.2013, 13:00)
---------------------------------------------
Второй пост в теме, Kass, предлагает регулировать подачу теплоносителя к приборам отопления, судя по предложению уважаемого на форуме человека, идея заслуживает жизнь. Если избавиться от снобизма (это невозможно, потому что невозможно), можно разобраться в процессе автоматического регулирования подачи теплоносителя к приборам отопления.
Допустим если поставить на подачу или обратку прибора отопления электромагнитный клапан, который управляется термостатом на противоположной стене. При достижении установленной на термостате температуры, клапан переводиться в положение закрыто и теплоноситель останавливается в приборе отопления, постепенно остывает. Температура в комнате медленно снижается, термостат открывает клапан, теплоноситель начинает циркулировать в приборе отопления, температура в комнате начинает расти.
Что не так? Все логично. Инертность высокая. Если на термостате изменить уставку, то нужная температура будет установлена не сразу, но будет


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
VikT Дата: Понедельник, 15.04.2013, 01:00 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Евгений, такое ощущение, что Вы Америку открываете. cool
Все, о чем здесь написано, уже давным-давно придумано и внедрено.
Может, вместо изобретения велосипеда, изучить предмет?
А еще лучше, заниматься своим делом, то что умеешь делать.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Термоклапана на радиаторах (Борьба с перетопами)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz