Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

выбор кривой отопления - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 23.04.2024, 22:36

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » выбор кривой отопления
выбор кривой отопления
Andrei Дата: Среда, 16.01.2013, 18:57 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Граждане
Сообщений: 235
Репутация: 2
Статус: Offline
всем доброго времени суток,выбирая в автоматике кривую отопления скажем 1.5 означает ли это что при понижении уличной температуры на 1 градус температура теплоносителя будет расти на 1,5 градуса?
 
RUZALIN Дата: Среда, 16.01.2013, 19:49 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Вы выбираете только номер кривой, а автоматика смотрит зависимость температур наружки и котловой характерной этой кривой.
 
Andrei Дата: Среда, 16.01.2013, 21:18 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Граждане
Сообщений: 235
Репутация: 2
Статус: Offline
у данфоса(ECL 300 с картой C66) зависимость все же прослеживается
Прикрепления: 6395135.jpg (56.4 Kb)
 
Gso Дата: Среда, 16.01.2013, 22:48 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (Andrei)
всем доброго времени суток,выбирая в автоматике кривую отопления скажем 1.5 означает ли это что при понижении уличной температуры на 1 градус температура теплоносителя будет расти на 1,5 градуса?

Нет.
Цитата (Andrei)
у данфоса(ECL 300 с картой C66) зависимость все же прослеживается

Знакомо. Чего регулируем? У Вас вопрос не совсем понятный. Что хотим сделать?
 
Andrei Дата: Среда, 16.01.2013, 23:59 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Граждане
Сообщений: 235
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Gso)
Что хотим сделать?

знать хотим smile ,погуглил сам по автоматике с какой приходится сталкиваться - при понижении наружной температуры на 1 градус чтобы температура теплоносителя поднялась на 1 градус надо выбрать кривую отопления данфос-1,0 саутер-1,4 сименс-1,5 smile
 
allre Дата: Четверг, 17.01.2013, 00:15 | Сообщение # 6
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Andrei)
данфос-1,0 саутер-1,4 сименс-1,5

Мне в мануалах попадались кривые 15, 35 и больше. Поймите, Andrei, "номера" кривых отопления - условные, и выбираются они не по степени повышения температуры теплоносителя при похолодании на 1 градус за бортом, а по расчетной температуре теплоносителя при расчетной температуре наружного воздуха.

Например, у Вас два контура - радиаторы и теплый пол. Например, системы посчитаны на графики теплоносителя 80/60 и 45/40 соответственно.Например, расчетная температура наружного воздуха для Вашей местности равна минус 27 градусов. Открываете инструкцию по наладке Вашего контроллера, и по ней определяете, что при минус 27 за бортом - расчетные наклоны составят: для радиаторов 1,45 и для теплого пола - 0,65(например). Все.


мой skype - reutov_o_v
 
Gso Дата: Четверг, 17.01.2013, 00:27 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (Andrei)
при понижении наружной температуры на 1 градус чтобы температура теплоносителя поднялась на 1 градус надо выбрать кривую отопления данфос-1,0 саутер-1,4 сименс-1,5

Интересная зависимость. Это к чему, или откуда, даже не знаю как вопрос задать?
Зависимость теплопотерь объекта не имеет линейной зависимости от разницы температур внутри и снаружи... Чем больше разница тем больше коэф. 1 градус минус снаружи не равен одному градусу плюс внутри, как-то так. Тоесть если т наруж снизилась на 1 градус, то т внутрен (точнее теплоносителя) надо поднять на 1*коэф, и чем больше разница, тем больше коэф.
Хотя там не совсем так... cool , это я чтобы понятно было.
Как я понимаю, ищем совсем не то, что надо и не там cool

Добавлено (17.01.2013, 00:27)
---------------------------------------------
Andrei, Что за объект-то? Чего регулировать хотите?
 
Valeriu Дата: Четверг, 17.01.2013, 07:18 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Навскидку, спросонья...
Цитата (allre)
системы посчитаны на графики теплоносителя 80/60 и 45/40 соответственно.Например, расчетная температура наружного воздуха для Вашей местности равна минус 27 градусов
- как-то недооцениваете Вы ТП. Сейчас, при около -8 -
-10 на улице, у меня в полы идёт 36-38 градусов. В доме 25(ну нравится сыну так). А если бы минимум в полах был бы 40, что было бы в доме при 0град?
Цитата (Gso)
Зависимость теплопотерь объекта не имеет линейной зависимости от разницы температур внутри и снаружи...
- зависимость-то как раз линейная,прямо-пропорциональная, Александр не совсем правильно выразился.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Andrei Дата: Четверг, 17.01.2013, 11:40 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Граждане
Сообщений: 235
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Gso)
Andrei, Что за объект-то? Чего регулировать хотите?

дом многоквартирный и регулировать не надо,встретился с председателем дома в теплоузле надо было отвечать на вопросы
(сколько градусов за бортом?сколько градусов в дом идет?какое ночное понижение?какая кривая отопления и что это значит ?)
 
Gso Дата: Четверг, 17.01.2013, 18:22 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (Valeriu)
А если бы минимум в полах был бы 40, что было бы в доме при 0град?

Valeriu, Теперь я поправлю biggrin Дело в том какой шаг, какой пол... Короче при графике ТП 45-40 можно иметь напор 25 Вт с квадрата, а можно и 50.
 
allre Дата: Четверг, 17.01.2013, 21:36 | Сообщение # 11
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Valeriu)
Сейчас, при около -8 -

Правильно. Но я-то вел речь о РАСЧЕТНОЙ температуре контура, о температуре наиболее холодной пятидневки.


мой skype - reutov_o_v
 
Kass Дата: Пятница, 18.01.2013, 09:30 | Сообщение # 12
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Andrei)
,выбирая в автоматике кривую отопления

Цитата (Andrei)
у данфоса(ECL 300 с картой C66) зависимость все же прослеживается


Выбираете "кривую", а на рисунке прямые. wink В ЕЦЛ все примитивно, всего одна точка меняется. Другая как прибита. Это не есть гуд.

Цитата (Gso)
Зависимость теплопотерь объекта не имеет линейной зависимости от разницы температур внутри и снаружи...


Ну тем не менее графики утвержденные в каждом регионе линейны.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Суббота, 19.01.2013, 02:00 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Kass)
Ну тем не менее графики утвержденные в каждом регионе линейны.

Так это потому что
Цитата (Kass)
В ЕЦЛ все примитивно, всего одна точка меняется. Другая как прибита. Это не есть гуд.

Вместо ЕЦЛ подставьте РФ, и меняемая точка определяет климатическую норму региона.
Да и кто же ж в теплосетях кривые рисовать будет, берется линейка........


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Gso Дата: Суббота, 19.01.2013, 12:43 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (Kass)
Ну тем не менее графики утвержденные в каждом регионе линейны.

Дык это понятно... Но Вот именно ты в своих проектах случаем не применяешь, или как сказать не знаю, короче точка излома на графике присутствует? wink Ведь так? Просто как именно ты где-то выражался: понятие работает у всех разное. biggrin
По поводу ЕЦЛ имхо вообще с рынка убрать надо. Цена как у самолёта, функционал от велосипеда. Откаты только данфиков приличные cool
Цитата (VikT)
Да и кто же ж в теплосетях кривые рисовать будет, берется линейка........

hands lol
 
Kass Дата: Суббота, 19.01.2013, 13:18 | Сообщение # 15
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (VikT)
Да и кто же ж в теплосетях кривые рисовать будет, берется линейка........


Нет не так. Там висят таблички, и если регулирует подачу персонал, то он периодически смотрит на уличную температуру и ручками выставляет согласно данных в табличке. ЕЦЛ тут вообще не причем. Это я потом беру данные из таблички, рисую крайние точки, провожу прямую и вижу, что все промежуточные значения из таблицы лежат на этой прямой. Да и не нашел я нелинейности в формулах расчета теплопотерь.

Добавлено (19.01.2013, 13:18)
---------------------------------------------

Цитата (Gso)
Дык это понятно... Но Вот именно ты в своих проектах случаем не применяешь, или как сказать не знаю, короче точка излома на графике присутствует? Ведь так? Просто как именно ты где-то выражался: понятие работает у всех разное.


Да у меня есть и точки излома, и вообще бывает кусочно-линейное преобразование хоть по 50 точкам. Т.е. количество точек у меня не ограничено. Могу сделать практически любое их количество. Только вот берешь график из проекта, проверяешь все значения, а график линейный, но с отсечкой на границах диапазона. В общем обычно все просто. Поэтому много точек делали только в навороченных системах, в которых нелинейнсть дает совокупность разных систем, имеющих влияние на тепловой режим. К примеру в здании имеется помимо отопления имеются вентсистемы, работающие по разным графикам, ТП, фанкойлы, теплоизбытки от оборудования, людей, местные отсосы... Но тогда делается сложный алгоритм автоматической коррекции графика. В обычных тепловых пунктах это не требуется.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 19.01.2013, 15:26 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (Kass)
Поэтому много точек делали только в навороченных системах, в которых нелинейнсть дает совокупность разных систем, имеющих влияние на тепловой режим

Я не очень разбираюсь в тонкостях, но именно про это и говорил, что в идеале (который не везде нужен) график не линейный, как раз если учитывать совокупность всех факторов.
 
Kass Дата: Суббота, 19.01.2013, 17:43 | Сообщение # 17
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну не то, что не везде нужен, просто не все могут это реализовать. В основном это целесообразно в офисных центрах, больших ТРЦ, каких то дворцах, где имеет место соседство большого числа оборудования и инженерных систем. В жилом секторе для теплоснабжения многоэтажных домов это не нужно, т.к. кроме отопления там нет ничего, нет и нелинейности.

Все ИМХО
 
Valeriu Дата: Суббота, 19.01.2013, 22:23 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Если считать потребность в тепле в зависимости от одного параметра(скажем поддержание одной температуры в доме только при изменении уличной темп. или поддержание одной температуры в доме только при увеличении кол-ва гостей biggrin ) зависимость прямая. При подсчёте потребности при нескольких меняющихся параметрах перемножаются коэфф. влияния и естесно график так же прямолинейно, но под другим углом уйдёт вниз или вверх. Но график именно прямо-пропорциональный, квадратичных-логарифмических функций нет.

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
pau70 Дата: Суббота, 19.01.2013, 22:44 | Сообщение # 19
Претендент
Город: Томск
Группа: Граждане
Сообщений: 202
Репутация: 9
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите уважаемые форумчане, с помощью чего вы рассчитываете температурные кривые для конкретного дома? Вручную или программах? Я уже всю голову сломал приручая Instal-therm HCR. В конце концов я получил температурный график. Прокоментируйте пожалуйста такой они или нет. И еще, не получается под один температурный график подогнать все помещения в доме. Как вы выходите из этой ситуации?
Прикрепления: 6346090.jpg (313.6 Kb) · 1296556.jpg (207.4 Kb)
 
Kass Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 00:21 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Valeriu)
Если считать потребность в тепле в зависимости от одного параметра... Но график именно прямо-пропорциональный, квадратичных-логарифмических функций нет.


Правильно, Валерий. Я тоже не вижу криволинейных зависимостей, поэтому по своей занудности прицепился к слову "кривая". Просто на практике, в обозначенных мною случаях зависимость бывает от гораздо бОльшего числа параметров. Только в этом случае имеет смысл усложнение алгоритма, дабы он учитывал все.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » выбор кривой отопления
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz