Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Колхозим недорогую диспетчеризацию - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 08:09

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Колхозим недорогую диспетчеризацию (или предлогаем готовые варианты)
Колхозим недорогую диспетчеризацию
Angelski Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:04 | Сообщение # 21
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sahara)
так до фига котлов и котеленок на обслуге?
Да есть маленько. Но планирую резко увеличивать их число. Дело в том, что есть объекты, до которых три дня на оленях. Если я с одной стороны Питера, а объект с другой, то здорово, когда заранее видно, что сейчас вот-вот всё нае...ся. А если за это ещё и денюжки брать.... Ну хоть небольшие. Денюжек-то очень хочется)))) Да по обзывалкам я уже думал, что если будет много эсэмэсок, то голова отвалится. А вот преобразователи давления в сигнал 4-20 мА есть же по три крубля, у того же данфоса. Датчик температуры 300-500 руб. Модем 2 крубля. Итого 5500 руб. Дело за интерфейсом между датчиками и модемом.


Берегите воду- разбавляйте её
 
Gso Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:32 | Сообщение # 22
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Angelski)
Да по обзывалкам я уже думал, что если будет много эсэмэсок, то голова отвалится.

У меня к примеру многие клиенты в мобильнике забиты "географическим адресом", а не именем или "обзывалкой". Я дом или котёл лучше помню чем клиента в лицо biggrin
 
Kass Дата: Среда, 29.02.2012, 09:46 | Сообщение # 23
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Angelski)
А вот преобразователи давления в сигнал 4-20 мА есть же по три крубля, у того же данфоса. Датчик температуры 300-500 руб. Модем 2 крубля. Итого 5500 руб.


Что то не помню таких цен у Данфоса. Вы ничего не путаете?

Quote (Angelski)
Дело за интерфейсом между датчиками и модемом.


Интерфейс может быть между двумя контроллерами. Тут речь о автоматике, способной произвести измерительные преобразования аналоговых сигналов, т.е. иметь на борту каналы АЦП, интерфейс для передачи на диспетчеризацию, и некий алгоритм. Уже тогда имеет и алгоритм обработки аналоговых сигналов поручать этому уровню, который и будет сам анализировать, когда и что там навернется, ибо анализировать самому множество объектов будет сложно.


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Среда, 29.02.2012, 16:14 | Сообщение # 24
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Angelski)
Модем 2 крубля.

Модем тоже в интерфейс воткнуть надо и передачу по протоколу организовать надо. Если 3G модем, например, то от только к провайдеру подключиться может, на на вход нужно подавать сигналы.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Angelski Дата: Среда, 29.02.2012, 18:45 | Сообщение # 25
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну я может неправильно выразился по поводу интерфейса. Имелось ввиду связующее звено, формирующее команды для модема исходя из показаний датчиков. Ну да, алгоритм, опрашивающий датчики. Вот кое что похожее. http://www.tk-chel.ru/autogra....ra.html А вот датчик первый на вскидку http://www.danfos.info/prDavlenijMBS/1259239407439 118 евро. Это конечно не три рубля...., но уже что-то

Добавлено (29.02.2012, 18:45)
---------------------------------------------
А вот контроллер с аналоговыми входами http://www.aktivsb.ru/prod-13556.html аж 8 штук.


Берегите воду- разбавляйте её
 
Ликреонский Дата: Четверг, 01.03.2012, 20:14 | Сообщение # 26
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Angelski, Сколько стоит система АвтоГРАФ-GSM?

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Четверг, 01.03.2012, 20:22 | Сообщение # 27
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Angelski)
А вот датчик первый на вскидку http://www.danfos.info/prDavlenijMBS/1259239407439 118 евро.


Вы пробовали покупать непосредственно в Данфосе? wink Я как бы у них периодически закупаю датчики. Во-первых, цена без НДС. Во-вторых, они на заказ, только оптом, по предоплате, оформление через ВЭБ интерфейс, потом томительное ожидание и забирать под Нахабино. За наличные вообще не купить. Поэтому если нужно пару датчиков, к ним нет никакого резона обращаться. Проще приехать и купить там где они есть сразу и без проблем, хоть и дороже. Реально у кого они в наличии будут стоит как раз в ваш бюджет. Напрямую в данфосе имеет смысл покупать только под крупный заказ. Иначе просто на поездку и потерянное время уйдет больше, чем сэкономите.


Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Пятница, 02.03.2012, 10:51 | Сообщение # 28
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Потому как очень быстро замучаешься придумывать обзывалки для всех кситалов

Quote (Gso)
У меня к примеру многие клиенты в мобильнике забиты "географическим адресом", а не именем или "обзывалкой". Я дом или котёл лучше помню чем клиента в лицо

Ну не знаю, для чего тогда имя-фамилия придуманы... Договор ТО тоже заключаете на "Котёл Петровича"? biggrin
И в 1С-ку заносите "Мутный" - это фамилия или переулок? biggrin
По цене - Кситал 4Т по прайсу 7200, уже с датчиками и прочей лабудой, а вышеуказанный модем если и дешевле, то ненамного, но пустой...

К котлу прикрутил - и усё!


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Angelski Дата: Пятница, 02.03.2012, 20:25 | Сообщение # 29
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Сколько стоит система АвтоГРАФ-GSM?

Честно говоря не в теме, поскольку все предложения изучить не успел. По ценообразованию датчиков- думаю кроме данфоса есть варианты...
Диспетчеризация на пеллетном котле: можно поподробнее о контролируемых параметрах.


Берегите воду- разбавляйте её
 
Лёлик Дата: Суббота, 03.03.2012, 08:35 | Сообщение # 30
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Дык ты ж инструкцию изучал biggrin ...
Т1 - температура помещения (датчик в корпусе модема, можно использовать как комнатный термостат, но здесь до дома далеко)
Т2 - температура подачи (накладной, как раз по нему работает релюшка термостата)
Т3 - температура обратки, тоже накладной, по нему отправляется тревожное СМС
Давление контролировать не планировалось.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Суббота, 03.03.2012, 19:08 | Сообщение # 31
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
Т1 - температура помещения (датчик в корпусе модема, можно использовать как комнатный термостат, но здесь до дома далеко)


Температура внутри модема, висящего на котле будет градусов на 10 выше температуры внутри котельной.

Quote (Лёлик)
Т2 - температура подачи (накладной, как раз по нему работает релюшка термостата) Т3 - температура обратки, тоже накладной, по нему отправляется тревожное СМС


Хм, вообще то температура по накладным датчикам тоже далека от истинной, и тау имеет какое то огромное, посему накладные датчики используются в основном для пороговой защиты. Для регулирования и мониторинга должны быть погружные датчики.


Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Суббота, 03.03.2012, 19:39 | Сообщение # 32
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Kass, не спорю ни разу. Вопрос точности показаний накладных датчиков вообще не рассматривается, работа в режиме термостата (забыл упомянуть возможность установки раздельной температуры день-ночь) вполне устраивает, и падение обратки с 30-ти градусов до 20-ти он отрабатывает корректно. Температура на поверхности этого котла очевидно повыше комнатной, даже если на 10 градусов (хотя в реальности меньше, подача максимум 60, и теплоизоляция хорошая) - с закаэчиком сие согласовано, зато быстро и компактно biggrin

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Суббота, 03.03.2012, 20:30 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
с закаэчиком сие согласовано, зато быстро и компактно


Ну это завсегда главное. biggrin Заказчики у нас всегда самые умные. wink


Все ИМХО
 
Angelski Дата: Суббота, 03.03.2012, 22:12 | Сообщение # 34
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
Давление контролировать не планировалось.

Вроде же важный параметр. Упало например меньше 1,2 кило. Получил эсэмэску. Заку звонок: готовьте деньги, едем. А то есть тут у меня один душный: старые чугунные радиаторы где-то припас. Долго отговаривали. Всё равно пришлось поставить. Сейчас регулярно подпитываем. Текут меж секциями. Всё равно менять не хочет. Готовимся менять т\о в баксике)))


Берегите воду- разбавляйте её
 
Gso Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 00:22 | Сообщение # 35
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Angelski)
Упало например меньше 1,2 кило. Получил эсэмэску

Вот про, что я и говорил. На кой аналог? Дискретного вполне достаточно.
Quote (Angelski)
А то есть тут у меня один душный: старые чугунные радиаторы где-то припас. Долго отговаривали. Всё равно пришлось поставить. Сейчас регулярно подпитываем. Текут меж секциями.

Я, бы... сказал, материал не при чём wink Чугуняка "правильно" смонтированная любой биметал переживёт wink

Добавлено (04.03.2012, 00:22)
---------------------------------------------
И в "правильной" эксплуатации.

 
VikT Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 02:13 | Сообщение # 36
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Angelski)
Вроде же важный параметр. Упало например меньше 1,2 кило. Получил эсэмэску.

А зачем тогда датчик давления? Достаточно реле давления.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Angelski Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 10:05 | Сообщение # 37
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Gso)
Я, бы... сказал, материал не при чём wink Чугуняка "правильно" смонтированная любой биметал переживёт wink
Чугуняка течёт не по "местам монтажа" и смонтирована "правильно". Перекручивать чужие секции неохота. Пускай зак сам занимается в свободное время.

Quote (VikT)
А зачем тогда датчик давления?
Важно же изучить все аспекты. И воспользоваться глобальным опытом.


Берегите воду- разбавляйте её
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 12:23 | Сообщение # 38
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Angelski)
Упало например меньше 1,2 кило. Получил эсэмэску. Заку звонок: готовьте деньги, едем.

А он тебе - приезжайте, деньги вас ждут biggrin
И ты просыпаешься wink
Если сами всю систему смонтировали, то выезд по гарантии, если нет - то он заплатит только за подпитку - вы ж не будете чужую работу переделывать.
Позвонили - сказал как подпитать и смотрите где утекает. Если договор есть, то у нас три бесплатных выезда (но именно на котельную). С учётом этого останется два. Нет, мы пока сами посмотрим. У меня как-то так.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 05.03.2012, 09:12 | Сообщение # 39
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
Т3 - температура обратки, тоже накладной, по нему отправляется тревожное СМС

А как система распознаёт штатное отключение котла? Или он под парами круглый год, как тот бронепоезд из известной песни?


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Лёлик Дата: Понедельник, 05.03.2012, 10:07 | Сообщение # 40
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Mij-gan, такого вопроса пока не возникало, но, в-принципе, заказчик в курсе, что горелка и модем в одну розетку втыкаются...
Именно на этом объекте сделано настолько косячно, что я вообще не понимаю как работало. Там есть бойлер, но нет на него насоса wacko . Подача отопления на дом после насоса проходит змеевик бойлера, а потом идёт в теплотрассу. Причём в доме есть термостат для этого насоса. В-общем то мысли о предстоящей переделке и не давали спать (см. соседнюю ветку)...
А на обратку опять-таки не просто так, там есть ещё электрокотёл, врезанный последовательно, он включается на 35-ти для "поддержки штанов". Кстати, и вентилятор на фото не просто так, он охлаждает автоматы в щитке, когда в морозы электрокотёл включали на все 18 кВт - тоже ноу хау его, догадливого tongue .


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Колхозим недорогую диспетчеризацию (или предлогаем готовые варианты)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz