Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Бесперебойное электроснабжение коттеджа - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 08:07

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Бесперебойное электроснабжение коттеджа (Применение газового генератора электроэнергии)
Бесперебойное электроснабжение коттеджа
Ликреонский Дата: Четверг, 23.12.2010, 17:24 | Сообщение # 61
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (adstern)
Давайте все таки попробуем перейти к конкретному решению.

Схема снабжения с использованием заводского оборудования. Дорого конечно, но качественно. Стоимость ИБП с двойным преобразованием - 88 000 рублей, газогенератор с автоматикой запуска- 57 000 рублей. Точное наименование оборудования указано на схеме. Все можно заказать в интернете.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Четверг, 23.12.2010, 19:42 | Сообщение # 62
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (БАШКА)
На Олде в какой то из тем Резонансный фильтр Заинтересовал..

biggrin biggrin biggrin

Это сильно! Я хотел бы узнать, какие есть варианты не резонансного фильтра. wink


Все ИМХО
 
БАШКА Дата: Четверг, 23.12.2010, 21:02 | Сообщение # 63
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Kass)
Я хотел бы узнать, какие есть варианты не резонансного фильтра.
Я не в теме, Kass, просвятите.. cool


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Пятница, 24.12.2010, 01:02 | Сообщение # 64
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Да все просто. Все фильтры в электрике и электронике построены по принципу резонанса перезаряда емкости и индуктивности. Это касается и RC фильтров, и LC, и кварцевых, и полосковых... ну любых. Не резонансные только цифровые, построенные на микроконтроллерах, где фильтрация происходит за счет математической обработки оцифрованного сигнала.

Все ИМХО
 
Koba Дата: Понедельник, 21.03.2011, 18:12 | Сообщение # 65
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
газогенератор с автоматикой запуска- 57 000 рублей.

Нельзя, наверное, реагировать через 3 месяца, но... У этих генераторов greenpower время непрерывной работы не более 8 часов(некоторые продавцы пишут 6-8 часов). Насколько я понял, когда его (генератор, а не продавца, ессно) трогал руками, это просто как-то переделанный под природный газ карбюраторный бензиновый ДВС. Есть опасение что у этого енератора сдохнет движок оч.быстро. Ну и как минимум, надо ставить какое-то реле времени для выкл/перезапуск генератора в режиме 6 часов/ 2 часа. Я бы поставил обычный генератор с автопуском: бензиновый (до прим.10 кВт) или дизель(от 15 кВт и выше).
З.Ы. Да и две группы "разноцветных" розеток ставить в дом это убийство, а потом отложенное самоубийство. Ибо когда-то кто-то как-то воткнет что-то обязательно таким образом каким Вы (все мы) и представить себе не можем и убъется насмерть... Ну и следовательно потом придут за Вами (ними). У меня Зак исхитрился "для экономии электричества" взять фазу из одной розетки, а ноль из другой. Сеть трефазка, розетки в разных помещениях. Просто повезло, что не успел взять фазу и фазу.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Понедельник, 21.03.2011, 18:34 | Сообщение # 66
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Нельзя, наверное, реагировать через 3 месяца, но...

Да можно. Тема то актуальная.

Я тоже придерживаюсь классических решений, только мы не ставим генератор на всю мощность нагрузок. Иначе бензина не напастись. Ставится обычный генератор небольшой мощности, которого хватает на самое необходимо по согласованию с заказчиком. Далее на вводе делается АВР, а в ЩС ставятся программируемые реле управления нагрузкой, которые по сигнала контроллера АВР и пуска генератора включают только нагрузку 1 категории. На онлайн примерах коттеджа, что я выкладывал, можно было видеть лампочку АВР. Если она горит, значит электропитание приходит от генератора и включить можно только 1 категорию. Происходит все автоматически, но что бы вопросов лишних не было у заказчиков... wink


Все ИМХО
 
adstern Дата: Вторник, 22.03.2011, 10:06 | Сообщение # 67
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Уважаемый Kass!
Если я заказчик, то достаточно ли Вам данных из поста №58. Какой бюджет и как заказать?
 
Kass Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:55 | Сообщение # 68
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
Если я заказчик, то достаточно ли Вам данных из поста №58. Какой бюджет и как заказать?

Ну вы же инженер, и прекрасно понимаете, что маловато. Нужен проект электроснабжения объекта, схема и нагрузки. Еще класс помещения желательно или уровень бюджетирования: эконом, бизнес или ВИП. По сути заказчик определяет уровень решений. Может быть есть пожелания, в какие суммы нужно сложиться. Если нет проектной документации, то просто пишется задание на проектирование и в нем прописывается резервное электропитание, и список нагрузок, что именно. Тогда я просчитаю и дам предложения. Исходные данные можно отправить и в почту. Тут опишем общие вопросы решений. Так устроит?


Все ИМХО
 
Noj Дата: Вторник, 22.03.2011, 14:11 | Сообщение # 69
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Kass)
Тут опишем общие вопросы решений
В очень интересную плоскость переходит беседа!
adstern, надо соглашаться, а мы тут отлучимся на 5 минут все за попкорном и чипсами, мы быстренько...


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
adstern Дата: Вторник, 22.03.2011, 16:00 | Сообщение # 70
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Добрый день Kass!
Исходные данные:
Коттедж – 200м2, 3 этажа. Куплен готовый. Проекта электроснабжения нет.
Нагрузка с учетом бани, гаража и полива – 9-10 кВт
В деревне периодически происходит отключение электроэнергии.
Сегодня вопрос решается подключением ручного бензогенератора 3 кВт. Задействованы котельная, холодильник, освещение 2-го этажа. Нагрузки этого генератора пока хватает.
Бензогенератор запускаю сам в ручную, а когда никого дома нет, то дедушка сосед звонит мне на сотовый и еду сам или посылаю сыновей.

Хотелось бы иметь работающее решение:
Генератор, АВР, контроллер ....
Не очень понимаю разницу такого решения по категории помещения - эконом, бизнес, VIP.
Бюджет хотелось бы минимизировать, но не в ущерб надежности.

 
Kass Дата: Вторник, 22.03.2011, 16:51 | Сообщение # 71
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
1. Генератор имеет стартер, или устройство дистанционного пуска?
2. Если нагрузка 9-10 кВт, то как генератор в 3 кВт справляется? Ведь при отключении общая нагрузка не известна, а пустить генератор на нагрузке более 3 кВт нельзя.
3. Площадь коттеджа не играет никакой роли. Если проекта нет, то хотя бы нарисуйте примерную схему, где ВРУ, на какие щиты разведено, сколько и каких автоматов в щитах.
4. Генератор стоит в коттедже? Далеко от ВРУ?

Все дело в том, что как только делаешь автоматический пуск, сразу нужно автоматизировать подключение нагрузки, потому как если это не сделать, то генератор рано или поздно обязательно будет подключен на нагрузку выше расчетной и просто отключится. При этом для эконом решения вы будете думать, что у вас дома все хорошо, на самом деле все плохо.

Quote (adstern)
Не очень понимаю разницу такого решения по категории помещения - эконом, бизнес, VIP. Бюджет хотелось бы минимизировать, но не в ущерб надежности.

1. Эконом класс:

Можно в принципе сделать на реле, или простейших элементах автоматики. Дешево, но гарантии что оно сработало никакой. Остается только надеяться.
Автоматика пуска генератора как правило комплектная. Нужно снять сигнал о работе генератора и запитать через него контактор включения резервного электропитания. При этом запитывается только часть автоматов в ЩР. Количество автоматов, и какие именно включаются закладывается в схему ЩР и далее без переделки ЩР не поменять.

2. Бизнес класс:

Делается на контроллерах с диспетчеризацией или с оповещением владельца или обслуживающего персонала. При этом нагрузки разбиваются на группы, и включением групп управляется автоматика. В доме бизнес класса как правило есть какая то автоматика, и для решений по электроснабжению добавляются или модули расширения, или программируемые реле используемой платформы. При этом при отсутствии напряжения в сети и при работе генератора сигнал с генератора заводится на один из контроллеров, и далее по своей сети этот сигнал рассылается во все щиты. Встроенные в щиты программируемые реле или модули расширения включают группы только те, что прописаны в настройках. Может устанавливаться ИБП.

Дороже, но знаете о состоянии на объекте. Никому звонить не надо. Какие группы включать или отключать, можете легко изменить в настройках.

3. ВИП.

Делается автоматизированная система электроснабжения, и модули автоматики в щитах не только коммутируют нагрузку, но и видят состояние каждого автомата. Ведь мало подать напряжение от генератора, важно еще и знать, если выбило какой то автомат, ну например автомат питания котельной или насоса ХВС. Помимо генератора ставятся ИБП, которые обеспечивают бесперебойное питание на момент запуска и прогрева генератора. Может устанавливаться измеритель сети, который в реальном времени измеряет все значения электросети (напряжение, ток, мощность, косинус фи, и все по каждой фазе), при этом настраивается момент переключения на ИБП и временной интервал запуска генератора.

Например напряжение просело до 180В на 10 сек. Ну кто то где то включил пилораму, или сварочный аппарат. Предыдущие решения запустили генераторы. В этом решении настраивается минимальный и максимальный порог, и задержка на запуск генератора. В итоге в случае кратковременных бросков напряжения, или просадок напряжения питание мгновенно переключается на ИБП, и генератор вообще не запускается. Пороги превышения или просадки настраиваются. Если же напряжение в сети ниже или выше установленных пределов дольше установленного времени, то запускается генератор, прогревается, и нагрузка переключается на него.

Диспетчеризация делается по умолчанию.


Все ИМХО
 
Koba Дата: Вторник, 22.03.2011, 17:32 | Сообщение # 72
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
только мы не ставим генератор на всю мощность нагрузок. Иначе бензина не напастись. Ставится обычный генератор небольшой мощности,

+1, если для себя и деньги надо считать. У меня лично стояло простое программируемое(по нагрузке) реле приоритета нагрузок. Весчь простая и относительно недорогая. Прим.8000 руб в рознице от АВВ. Никаких двух розеток!!! bash Генератор на 6 кВт бензин. Далее понятно.
Но... если Зак хочет, пожалуйста, поставили дизель ном. на 28 кВт в шумозащитном кожухе с автопуском, отдельным баком и еще обстроили его кирпичным домиком. Все на круг - почти 1 млн.руб. Как говориться: За Ваши деньги любой каприз!


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Вторник, 22.03.2011, 17:58 | Сообщение # 73
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Но... если Зак хочет, пожалуйста, поставили дизель ном. на 28 кВт в шумозащитном кожухе с автопуском, отдельным баком и еще обстроили его кирпичным домиком. Все на круг - почти 1 млн.руб. Как говориться: За Ваши деньги любой каприз!

Очень часто такое решение получается по цене как ВИП, а по техническим решениям как эконом. Ведь если это дело не автоматизировано, то вы понятия не имеете сработало оно или нет. Недавно мои люди ездили на объект, где стоит дизель на 30 кВт, поднимать заново сервер видеонаблюдения. Банально топливо кончилось и он не запустился, ИБП разрядились в стойке и серверы легли. А ранее был случай, когда так же зак поставил мощный дизель на всю мощность, приезжает как то в феврале после долгого отсутствия в загородном доме, а там воды по колено и все замерзло. Дом под капитальный ремонт. Зато сэкономили на автоматике. wink

Поэтому я все же сторонник придерживаться указанной мной классификации по уровню вложений. Нет смысла платить много за мощный дизель, если не делать обратную связи и нормальную автоматику. Я бы предпочел за те же деньги поставить генератор меньшей мощности, но диспетчеризировать систему электроснабжения и другие системы. По деньгам как минимум не дороже, но зато вы всегда в курсе, что там происходит в ваше отсутствие.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 23.03.2011, 03:24 | Сообщение # 74
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Koba)
если для себя и деньги надо считать.

thumbup
У меня стоит японский 3х фазный д\г на 15 кВА,хватает на всё здание.
Покупал б\у ,если память не изменяет,за 3-4 тыщ $,лет 10 назад.
Единственно,автоматику ещё не ставили,всё в размышлениях-какую?! uhm
А то что её надо ставить,вопрос созрел...
То-есть,Д\Г мощ. 10-12 кВА купить можно за 1400-150 тыр.+доставка 10 тыр и +стаб.+автоматика+ёмкость на 2-3 м3= затратам на автономное энергоснабжение.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
adstern Дата: Среда, 23.03.2011, 10:24 | Сообщение # 75
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Kass)
1. Генератор имеет стартер, или устройство дистанционного пуска? 2. Если нагрузка 9-10 кВт, то как генератор в 3 кВт справляется? Ведь при отключении общая нагрузка не известна, а пустить генератор на нагрузке более 3 кВт нельзя. 3. Площадь коттеджа не играет никакой роли. Если проекта нет, то хотя бы нарисуйте примерную схему, где ВРУ, на какие щиты разведено, сколько и каких автоматов в щитах. 4. Генератор стоит в коттедже? Далеко от ВРУ?

Уважаемый Kass! Постараюсь ответить по вопросам.
1. Какую модель назовете, та и будет
2. При отсутствии внешнего напряжения (при работе с генератора) просто ничего лишнего не включаем, только самое необходжимое - в итоге генератор 3 кВт справляется.
3. Существующая схема счетчик и три автомата на каждый этаж. После счетчика стабилизатор напряжений на 12 кВт. (фактические перепады напряжений в деревне 150-230 вольт). Больше ничего. Планирую все переделывать. Предварительные расчеты по ВРУ и поэтажным шкафам в табличке. (Желтым цветом выцделена нагрузка которую планирую задейстывовать от генератора при отсутсвии напряжения в сети.
4. Вероятней всего генератор поставлю в котельной, а в перспективе в будущем гараже. От ВРУ 15-20 метров.

Переключение нагрузки естественно нужно.

Думаю, что вариант VIP мне не потянуть. Расчитайте пожалуйста Эконом и бизнес.

Прикрепления: 4324405.xls (39.5 Kb)
 
Kass Дата: Среда, 23.03.2011, 12:19 | Сообщение # 76
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
. При отсутствии внешнего напряжения (при работе с генератора) просто ничего лишнего не включаем

Это возможно лишь в том случае, когда нет АВР, и все управляется в ручную. Как только делаете АВР, то сразу нужно автоматизировать и нагрузки.

Quote (adstern)
Вероятней всего генератор поставлю в котельной, а в перспективе в будущем гараже. От ВРУ 15-20 метров.

Где ВРУ? Где ввод? Я не знаю, где котельная, а где гараж. Может какую то схемку хотя бы от руки нарисуете? smile

Quote (adstern)
Думаю, что вариант VIP мне не потянуть. Расчитайте пожалуйста Эконом и бизнес.

Эконом сложно рассчитать. Он вытекает при проектировании. Он в основном в стоимости щитов, проектировании и кабелях. По бизнесу посчитаю примерно, но нужно бы подумать, что еще нагрузить на мастер контроллер. Если он будет в котельной, то может быть в ТЗ включить управление котельной и ИТП? На сумму это не сильно повлияет, зато получите комплексную систему.


Все ИМХО
 
adstern Дата: Среда, 23.03.2011, 13:07 | Сообщение # 77
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Во вложении примерный план.
Прикрепления: _1_.pdf (110.1 Kb)
 
Kass Дата: Среда, 23.03.2011, 13:07 | Сообщение # 78
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Структурная схема примерно так?

Прикрепления: 0088475.jpg (61.6 Kb)


Все ИМХО
 
Kass Дата: Среда, 23.03.2011, 13:13 | Сообщение # 79
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
С учетом планировки наверное так:

Прикрепления: 5521802.jpg (54.9 Kb)


Все ИМХО
 
adstern Дата: Четверг, 24.03.2011, 08:23 | Сообщение # 80
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Структурная схема понятна и устраивает. Что нужно для заказа конкретного проекта с спецификацией?
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Бесперебойное электроснабжение коттеджа (Применение газового генератора электроэнергии)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz