Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Программируемое реле - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 16.04.2024, 22:27

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Программируемое реле
Программируемое реле
Kass Дата: Среда, 24.11.2010, 23:35 | Сообщение # 21
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13973
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (tiptop)
А это уже нечто большее, чем "возьми два элемента НЕ и замкни их в кольцо"

Да не большее. В алгоритмах FBD нет дискретных элементов, таких как резистор или конденсатор. Но давайте прикинем, ведь любой проводник имеет сопротивление. Так что суть от этого не меняется. С точки зрения логики я 1 с выхода хоть и через резистор отправляю на вход. Кондер для переменного тока тоже замыкание. Устойчивого состояния тоже не получается, т.к. элемент НЕ по сути инвертируемый усилитель, а замыкание выхода на вход - это ООС, но при такой глубине с учетом задержки она будет фактически ПОС (т.к. нарушит условия равновесия усилителя), обязательно вводящая усилитель в режим генерации. Просто без RC связи частота колебаний будет непредсказуемой, и вообще там может генерить на нескольких частотах.

Так что если не верите, то попробуйте провести эксперимент. wink Если лень паять, то можете проверить на компьтерном эмуляторе, типа Воркбенча или подобного. ПОС всегда приводит к генерации.

Добавлено (24.11.2010, 23:15)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
нашёл ссылку

Так положи прогу к нам в библиотеку. Если она большая, то хотя бы ссылку. Может еще кому то пригодится.

Добавлено (24.11.2010, 23:35)
---------------------------------------------

Quote (tiptop)
Просто иногда, бывает, такую чепуху здесь прочитаешь... Что про мультивибратор, что про клапаны регулирующие...

Мда... Без оскорблений тут редко обходится, особенно от тех, кто слабо в чем то разбираются. Ну что ж, проведем маленький ликбез. Итак для наглядности собрал в Воркбенче оспариваемый вами пример. Взял Аналог нашей 155ЛН1 (7404), представляющую собой 6 инверторов, т.е. элементов НЕ. Подаю питание, замыкаю выход 4 элемента на вход и подключаю осциллограф. Результат тут на картинке. Картинка кликабельна.

Теперь внимательно смотрим, а только потом умничаем. wink


Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 25.11.2010, 00:31 | Сообщение # 22
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Почти ни чего не понял по посту 21, не созрел ещё. cool
Про мультивибраторы, вообще запутался, в школе паял сам, сигналки всякие смешные делал, ни чего не помню. Помню 2 транистора, 2 кондёра и вроде 4 резистора, из них 2 подстроечных которыми тональность задаёшь.
Quote (Kass)
Так положи прогу к нам в библиотеку. Если она большая, то хотя бы ссылку

32 метра плюс 65 обновление ставится только на её и в этой справка русская. Это большая или не большая, может я её лучше Вам на почту кину, а Вы положите если не затруднит.
 
Kass Дата: Четверг, 25.11.2010, 00:39 | Сообщение # 23
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13973
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну кидай, если ящик примет. В принципе ее можно на нашу инженерную библиотеку залить. Ссылка на нее слева "Инженерная библиотека".

Добавлено (25.11.2010, 00:39)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
Почти ни чего не понял по посту 21, не созрел ещё.

Да там все просто. Там микруха, в которой 6 элементов НЕ. Я взял 4-й из них, замкнул выход на вход, и на осциллографе видны колебания. Их частота определяется временем задержки сигнала от входа к выходу. Это то, что происходит в реальной микросхеме. Теперь если ты тоже самое проделаешь в алгоритме для сименса, то никаких колебаний не получишь, а что получишь, вообще никто не предскажет. Это нужно пробовать. Об подобных вещах я писал выше. Однако tiptop сказал, что я ерунду пишу, и никаких колебаний не будет. Осциллограф нас рассудил. cool


Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 25.11.2010, 00:50 | Сообщение # 24
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Понятно, просто загрузился я уже.
Quote (Kass)
Их частота определяется временем задержки сигнала от входа к выходу. Это то, что происходит в реальной микросхеме

Quote (Gso)
а на микрухах они отработают по очереди, с опозданием на время срабатывания реле

Quote (Kass)
Теперь если ты тоже самое проделаешь в алгоритме для сименса, то никаких колебаний не получишь

Quote (Gso)
в алгоритме сразу ОДНОВРЕМЕННО к примеру включатся две лог 1 или 2 лог 0

одно и тоже.
 
Kass Дата: Четверг, 25.11.2010, 00:58 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13973
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну да, в принципе речь об одном и том же. Пришлось повторяться, т.к. кто то не понял, кто то спорить начал. Просто вид элементов логики в FBD часто людей вводит в заблуждение, что работать будет как на логических микросхемах сделать, т.е. в том же эмуляторе электронных схем так же. На самом деле по-разному будет работать. Именно об этом я сначала рассказал, ну а потом пришлось рассказать. Так что еще экспериментировать и экспериментировать, что бы получались хорошие алгоритмы. wink

Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 25.11.2010, 01:35 | Сообщение # 26
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Просто вид элементов логики в FBD часто людей вводит в заблуждение

Это была одна из моих первых ошибок, но как только прокатил на эмуляторе сразу осознал в чём дело.
Quote (Kass)
Ну кидай, если ящик примет

Два раза попробовал не отправляет, обрывает в конце... Завтра найду где брал и ссылки кину на почту.

Добавлено (25.11.2010, 01:35)
---------------------------------------------
Особенно хотелось бы Вам "алгоритм" мой для критики скинуть. Чёто у меня защиты получилось в пять раз больше чем если бы был обычный вариант... Типа того: если там 1 пропала, то по фронту надо подождать после чего послать 1 туда, вернее инвертировать, чтобы там 0 появился при условии, что... wacko biggrin

 
Kass Дата: Четверг, 25.11.2010, 09:58 | Сообщение # 27
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13973
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Чёто у меня защиты получилось в пять раз больше чем если бы был обычный вариант...

Ну по сути различные проверки, самотестирование и защиты занимают основной объем алгоритмов. Хороший алгоритм всегда избыточен по защитам. В программируемых реле то их не много, а вот если взять полноценный ПЛК с аналоговыми входами и выходами, то там вообще схем контроля и защиты море. Кстати, потому и МС6 пришлось придумать, т.к. в МС5 у меня хороший алгоритм приточки никак не лез. Так что верной дорогой идете товарищи. wink Правда ибыточность кода может возникать в тех случаях, когда сначала пишется дырявый алгоритм, а потом латаются дыры. Лучше сразу писать с минимумом дыр, и учитывая всевозможные защиты.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 25.11.2010, 14:26 | Сообщение # 28
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Ещё косяк у себя нашёл, опрос датчиков протока перед запуском насосов надо сделать с задержкой по переднему фронту запуска. Как я понимаю пока задержку сделать допустим 1 секунду, а потом в реальных условиях измерить время и установить оптимальное, датчик ведь не сразу даст лог 1, это насос сразу закрутится, а расход, то появится не сразу. Kass, ссылки на программки пришли?

Добавлено (25.11.2010, 14:26)
---------------------------------------------
И это у меня ещё нет аналоговых входов, выходов, ШИМов... wacko Эти девайсы с ними тоже работают.

 
Kass Дата: Четверг, 25.11.2010, 15:11 | Сообщение # 29
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13973
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Kass, ссылки на программки пришли?

Пока ничего не пришло. Кинь хоть в личку.

Quote (Gso)
И это у меня ещё нет аналоговых входов, выходов, ШИМов...

Так вот и я о том же. biggrin


Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 25.11.2010, 16:13 | Сообщение # 30
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Kass, Я не могу осилить параллельное включение в FBD задержку включения по преднему фронту и задержку отключения по заднему фронту. Вот так выглядит , красным провёл как хотел соединить, а прога не даёт. Я так хотел исключить дребезг контакта датчика протока и одновременно сделать задержку опроса насосом на включение по датчику протока, блоки "не" не указываю, в этой программе входы и выходы можно инвертировать, то бишь сняв лог 1 можно его передать хоть 0 хоть 1 инвертируя на принимающем блоке вход. Объяснил как смог cool .
Quote (Kass)
Кинь хоть в личку.

Готово. Kass, Может поставите себе, я бы свои художества отправил для критики smile
Прикрепления: 9749393.jpg (18.2 Kb)
 
Kass Дата: Четверг, 25.11.2010, 17:01 | Сообщение # 31
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13973
Репутация: 80
Статус: Offline
Поставил. Сижу рассматриваю. Прикольно. Конструктор Лего напоминает. Однако ни на что серьезное в этом лучше не рассчитывать. Хотя если чисто программируемое реле для насоса, то реально. Но начал смотреть управление отоплением... Ну что сказать? Калькулятор и не более. На уровне контроллера из Воронежа. Кстати ему хорошая замена. Весьма бюджетненько. Но ни один наш алгоритм на эту платформу не перетащить. Все нужно жутко упрощать. Я в свое время замутил МС6, т.к. в МС5 у нас просто не лез алгоритм нормальной приточки. У тут памяти вообще всего на 200 примитивнейших блоков. Мда...

Давай, шли. Посмотрим, что бы задумал. wink


Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 25.11.2010, 17:52 | Сообщение # 32
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Хотя если чисто программируемое реле для насоса, то реально.

Quote (Kass)
Калькулятор и не более

Дык я и не претендую smile , это ведь реле хоть и программируемое, зато чем в щит управления пихать кучу "логики" (релюх, пускателей) можно эту штуку. Огромный плюс: надо поменять логику работы щита, что делаем? сидим и крутим кучу проводов, а тут программку переписал и всё. А со временем и писать не надо, накопилось алгоритмов и копируй, или стандартный для определённого случая чуток поправил и всё.
 
Kass Дата: Четверг, 25.11.2010, 18:23 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13973
Репутация: 80
Статус: Offline
В общем посмотрел и почитал, и у меня сложилось стойкое убеждение, что немцы имеют к этому продукту такое же отношение, как я к проблемам амурских тигров. Мне что то подсказывает, что это разработано где то в Азии, возможно в Корее. Это у них логика перевернута с ног на голову. Нужно будет поискать концы этого всего.

Добавлено (25.11.2010, 18:08)
---------------------------------------------
Gso, ты пробовал читать мануал на Лого? Я вот тут его взял http://www.promspecrele.ru/documents/LOGO!_Manual_Russian.pdf

Это что то с чем то. ИМХО человек, которого заставить работать с пультом на данном приборе, должен просто разбить его кулаком. По крайней мере у меня возникло именно такое желание. wink

Добавлено (25.11.2010, 18:14)
---------------------------------------------
Ну в принципе и долго искать не пришлось. Не много не угадал. Не корея, а она самая, ЧИНА, кЕтай мать его. Тогда все логично.
Итак все по порядку. Википедия говорит о том, что некая IDEC Corporation продаёт Siemens LOGO! под собственным брендом IDEC SmartReley. И что же это за фирма такая? Да вот собственно ее сайт: http://www.idec.com/cnzhs/world_idec/index.html А вот список их продукции: http://www.idec.com/cnzhs/productsupport/faq/index.html где не трудно найти IDEC SmartReley.

Т.е. Сименс имеет к разработке этого калькулятора такое же отношение, как и Карент Энерджи к разработке Контара. wink

Добавлено (25.11.2010, 18:23)
---------------------------------------------
Алгоритм получил. ИМХО он не рабочий.

1. Лампы аварии горят при выключенных насосах. Раз насосы отключены, то разумеется протока нет. Это не авария.
2. Нет задержек на датчики протока и на переключение насосов. Реально с насосами работать не будет.
3. Нет сброса аварии.
4. Нет блокировки насоса, для того же обслуживания.
5. Зачем отдельно выходы под лампы "Работа"? Те же самые выходе, что питают насосы питают и лампы.
6. Нет контроля исправности датчиков протока.
7. Нет интерфейса управления настройками и параметрами.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 25.11.2010, 18:26 | Сообщение # 34
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Т.е. Сименс имеет к разработке этого калькулятора такое же отношение, как и Карент Энерджи к разработке Контара.

Не ну если всё так обобщать то понятно... А к примеру телевизор сони производства сони в японии реально? Имхо бренды в последние лет 10 очень сильно сдали позиции, кетай блин biggrin
Такие слова например: валтек, грюнд, LG, самсунг, тойота, форд............................ Как я часто отвечаю на вопрос какой производитель? Дык это... Кристиан Диор город Мытищи. biggrin
 
Kass Дата: Четверг, 25.11.2010, 18:45 | Сообщение # 35
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13973
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
А к примеру телевизор сони производства сони в японии реально?

Я говорю не о производстве, а именно о разработке. Разработка Сони, а производство может быть где угодно, хоть в Антарктиде. Совсем другое, когда разрабатывают папуасы, а потом крупные концерны их покупают и продают их продукт как свой собственный. Это в корне иное дело.

Я как то в 90-х с дуру решил попробовать АТС корейскую, ЛГ. До этого ставили Панасы и наши иновационные разработки. Там все логично и понятно. Но в ЛГ просто все с ног на голову, все через задний проход сделано, от программирования, до снабжения платами. К примеру любая АТС в состоянии понимать как импульсный набор, так и тоновый. А вот ЛГ понимает или то, или другое. Соответственно мало того, что на одну линию не поставить два телефона с разными наборами, так и линейщики, которые ходят с трубками с диском не в состоянии проверить набор на линии. И решить эту проблему нельзя никак вообще. Потом если сгорела плата БП, а на ней звонковые цепи каким то образом стоят с другой стороны, то заказать ее нельза просто никак. В итоге выбросили АТС и забыли о ней как о страшном сне. И так во всем корейско-китайском.

Кстати, когда я об этом спросил у дистрибьютера ЛГ, мол почему все через зад, они мне монетку дали корейскую посмотреть. На нее смотришь на решку, потом переворачиваешь, а орел вверх ногами. Я мол, почему так, а мне говорят, что у них все так, и монетку они не так как мы переворачиваем, вдоль вертикальной оси, а вдоль горизонтальной. Так что наша логика с их логикой идет просто в противоречие.

Кстати, как то купил с дуру Моторолу РейзерВ. Это просто жесть. Вроде американская фирма, и меню просто ужас. Более недели не вынес ее и подарил свояку. Там просто все ужасно. К примеру если на совещании включаешь режим тишины, она это подтверждает идиотским сигналом дикой громкости. Ну это нормальный человек может так сделать? Кстати оказалось, что моторола эту модель заказала у одной корейской фирмы, которая кстати и левые Верту шлепает. Так что я вообще с корейскими электронными изделиями стараюсь дело не иметь. И дело не в надежности, а в проблемах с логикой у корейцев.

Еще если интересно, могу рассказать, как я работал к Тайваньской фирмой, производителем акустических компонентов. Думал выпустить бюджетную серию, и посему использовать их продукты вместо немецких. Там тоже анекдот на анекдоте. Товарищь со смешанным именем и фамилией Эдвард Чанг просто поражал меня как логикой, так и вольным пониманием терминов на английском языке. В общем ржать можно долго. wink


Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 25.11.2010, 18:51 | Сообщение # 36
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Я и писАл, что не готовый
1 они горят только до того момента пока не подали питание на устройство
2 Задержка на переключение есть блок В020, нет только задержки на момент запуска насоса, не смог пока сделать, на этом и застрял
3 Сброс сам происходит после устранения
4 Про это не подумал, сделаю
5 Согласен, изменю
6 Каким образом контроль? не в программе а вообще не понял. Типа принудительное замыкание входа датчика и проверка пуска насоса или как?
7 Не понял. Там всё есть или надо поудобнее блоки поставить и подписать?
 
Kass Дата: Четверг, 25.11.2010, 18:51 | Сообщение # 37
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13973
Репутация: 80
Статус: Offline
Gso, в общем послушай мой совет, посмотри хотя бы в сторону овеновского ПЛК-100, однозначно на 2 головы выше по всем параметрам. И софт там европейский для разработки, и люди адекватные в поддержке.

Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 25.11.2010, 18:54 | Сообщение # 38
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Gso, в общем послушай мой совет

Хорошо. На предыдущее не отвечайте пока заморозим, а то у меня тут тоже появились данные подозрительные по этой штуке.
 
Kass Дата: Четверг, 25.11.2010, 19:01 | Сообщение # 39
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13973
Репутация: 80
Статус: Offline
1. Да просто отключаешь насосы по первому входу, отключаешь соответственно датчики расхода и они загораются.
2. При эмуляции насосы переключаются мгновенно при мгновенном пропадании сигнала от протока.
3. Как он может пройти? Ты насос починил (к примеру автомат был отключен и ты его включил, и как твой алгоритм это обнаружил?
6. Да все варианты нужно предусмотреть. К примеру при выключенных насосах сработал датчик расхода, как на это реагировать? Датчик замкнуло? Ручное управление есть? К примеру в MR8 то можно встроить ручное управление взяв прибор с тумблерами и получить в алгоритм состояние тумблеров. Тут как быть?
7. Ну как пользователь будет менять параметры, те же задержки, времена смены и т.п.? С ним же какой то интерфейс должен быть.

Ну и еще:

8. Защиты от сухого хода нет.
9. Я бы контроль питания насосов сделал.
10. Если насосы трехфазные, то контроль фаз.
11. Нет защиты от включения одновременно двух насосов. К примеру один работает, а какой то умник в ручную включает другой. Если насосы спаренные, то ничего хорошего.
12. Нет контроля перегрева насосов.

Добавлено (25.11.2010, 19:01)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
а то у меня тут тоже появились данные подозрительные по этой штуке.

biggrin biggrin biggrin


Все ИМХО
 
Gso Дата: Понедельник, 29.11.2010, 01:22 | Сообщение # 40
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
У меня такой вопрос появился, после обдумывания варианта контроля линии к примеру термосопротивления. Навёл на это меня способ подключения стандартный, по книжке. Правда там только подключение, а смысл не описан. Думаю зачем два провода в одну точку... wacko

Получается, измерив сопротивление между точками 4-5, 5-6, 4-6 всегда можно вычислить сопротивление линии без R1 и сопротивление R1 без сопротивления линии максимально точно. Что в свою очередь даёт возможность идеально снимать параметр с датчика и одновременно контролировать линию, даже можно внести «процент» или любую другую единицу на допустимое отклонение линии и сопротивления R1 для вывода нужного сигнала. Так? Если да, то получается, что на «чистой» логике (и, или, не или, и так далее) ни чего более/менее состоятельного не напишешь. Вернее изобрести можно много, но например нет контроля исправности банального терморезистора, а если нет контроля, то как я думаю любой алгоритм не состоятелен... Потому как он будет выполнять свой цикл и ему без разницы чего там и как. В любом случае нужны аналоговые сигналы, вычисления, сравнения, анализ, а потом уже логическая 1 или 0 к примеру. Объяснил как смог. cool
Вроде начинаю кое чего понимать… ТАУ ТП… и откуда неприязнь к калькуляторам… smile

Добавлено (29.11.2010, 01:22)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
вычисления, сравнения, анализ

Ну и размер памяти конечно для всего этого.
Прикрепления: 5338410.jpg (4.2 Kb)
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Программируемое реле
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz