Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Вот такой умный каскад. Это возможно? - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 11:29

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Вот такой умный каскад. Это возможно?
Вот такой умный каскад. Это возможно?
OCA Дата: Пятница, 01.05.2009, 12:41 | Сообщение # 61
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Kass, лимиты и договор поставки газа это разные вещи, штрафные санкции прописаны в договоре поставки.

С.О.К. выжат, сэр!
 
Kass Дата: Пятница, 01.05.2009, 19:03 | Сообщение # 62
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
А у нас лимиты прописываются в договоре поставки газа и ты обязан выбрать свой лимит. Превыбрал или недовыбрал и попал.

Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Пятница, 01.05.2009, 20:20 | Сообщение # 63
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Лекс, он не может этого требовать. Так как мощность оставшегося работать котла, при выходе из строя другого (самого мощного - заметте) ИМХО не будет достаточна для обеспечения расчетных режимов нагрузок по самому холодному месяцу.
Вы считали по самому холодному месяцу? shades
С пятидневкой - все понятно, а по месяцу 300 проходят? Сомневаюсь.


Опыт - критерий истины.
 
OCA Дата: Среда, 27.05.2009, 13:52 | Сообщение # 64
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Флуд ищем на Свалке

С.О.К. выжат, сэр!
 
A-x-e-l-1 Дата: Вторник, 02.06.2009, 14:22 | Сообщение # 65
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (OCA)
стукни в личку я тебе на мыло скину.

А мне могешь скинуть? ПЛЗ.
Леха, а в Кремшредере, в натуре, каждая ступень прописывается в проге и порядок включения то же. Только вот зависимость включения от т-ры обратки, вроде не задашь. Надо глянуть по внимательнее.


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
LEX Дата: Вторник, 02.06.2009, 15:07 | Сообщение # 66
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (A-x-e-l-1)
Леха, а в Кремшредере, в натуре, каждая ступень прописывается в проге и порядок включения то же

Надо поизучать. Тут же порядок включения нужен хитрый, не просто 1-3-2-4 (к примеру), а должен быть "заточен" под динамику роста (падения) температуры. Например - быстро набирает температуру, значит надо включать меньший котелок.
Или к примеру - под уличную. Для того, чтоб "понимал", что раз на улице "около нуля", то надо включать меньший котелок, а потом, когда похолодает - врубать бОльший, для того, чтоб уравновесить их износ.
Понимаешь - в чем задачка? Я именно это подразумевал, когда создавал тему.
Нечто похожее показал ГуТерм выложив интерфейс Логаматика. Там есть кнопочка "отключить ведомый котел при наружней температуре Х" (или что-то в этом роде, дословно не помню, но смысл таков)
Больше никто ничего в пример не привел.
Зато очень качественно аргументировали "накера это надо, эта неравномерность мощности котлов - вред один", За что спасибо, так как поддержали мою точку зрения


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
A-x-e-l-1 Дата: Вторник, 02.06.2009, 20:58 | Сообщение # 67
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (LEX)
должен быть "заточен" под динамику роста (падения) температуры.

С "Кремшредером" этого не добьешся, посмотрел, очень внимательно, инструкцию. Придется ПЛК штудировать. Списывайся с Kass, бум вместе " Контар" изучать. Мне то же штатных "калькуляторов" не хватает, а связываться с Овеном и иже с ними не охота.
Есть не плохие наработки по Митсубиши, в Дмитрове 2шт поставил, работают на "ять", но использовал их процентов на 5, не больше. Придется "фазанку" вспоминать. Мля, еще бы тетради свои старые, по спец.технологии, найти, а ведь где-то лежат. Не мог я их выкинуть.


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
Kass Дата: Вторник, 02.06.2009, 21:55 | Сообщение # 68
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (LEX)
Больше никто ничего в пример не привел.

Так ты опиши подробно весь алгоритм, как бы ты хотел в идеале, без оглядок на ограничения калькуляторов, я тебе и предложу алгоритмы решения.
Пойми простую вещь, что и нас гораздо проще было бы калькуляторы использовать в щитах, но каждый раз упираешься в какие то ограничения, и делаешь не автоматику под конкретный проект, а проект под конкретную атоматику. Вот потому и лепим все на ПЛК, что бы проще все было.

Вот сегодня сдавал проект по автоматике к той самой котельной с недостатком тепла и сложными алгоритмами, с приоритетами, с автоматическими варьированиями уставок и гибким распределением нагрузок. Так там в шкафу еще и три приточки, ОПС и т.п. Так вот одна приточка на банкетный зал и кухню, и надо и там и там предусмотреть три режима мощности, варьируя частотами всех вентиляторов, зондов, и заслонками, обеспечить 16 предрасчетных режимов работы. Обсуждали с вентиляционщиками, подобные вещи. Имея в распоряжении калькуляторы, такого бы и в голову не пришло даже обсуждать, не то что проектировать.


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Вторник, 02.06.2009, 22:31 | Сообщение # 69
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (A-x-e-l-1)
Есть не плохие наработки по Митсубиши

Это очень странный вариант. Сертификатов нет, измерения непонятно какие. В разработчике мало готовых алготитмов. Среда разработки красивая, но после того как я нарисовал схему переключения двух котлов с двухступенчатой горелкой, разобраться и отладить ее стало очень трудно.
После митсубиши альфа, контар покзался просто сказкой, плюс диспетчеризация.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
транзит Дата: Пятница, 14.01.2011, 12:59 | Сообщение # 70
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Вчера со своим автоматчиком оговаривал алгоритм работы каскада из 2-х котлов (2х45кВт). Вопросы ротации котлов решаются. Возник у меня вопрос такой, как избежать варианта момента накладки связанной со сменой "лидера" и, допустим, включения приоритета по ГВС?
 
Ликреонский Дата: Пятница, 14.01.2011, 13:10 | Сообщение # 71
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Это в программе нужно решать. Например: установлен приоритет ГВС, контроллер включает в работу второй котел, а котел сам дальше греет котловой контур до установленной на котле температуры. Можно по температуре обратки включать второй котел, низкая температура - подключение второго котла.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Пятница, 14.01.2011, 13:14 | Сообщение # 72
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Хм, а схема котельной при этом никакого значения не имеет? wink

Все ИМХО
 
транзит Дата: Пятница, 14.01.2011, 13:19 | Сообщение # 73
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Это в программе нужно решать.

Вопрос в том, что произойдёт в сам момент переключения котлов и включения приоритета. В момент пограничного (переходного) состояния системы, когда один котёл уже выключился, а второй не включился, или (по нагрузке) работал один котёл и переключался на второй. И в этот момент идёт команда на включение приоритета wacko . Работаем с Овенами.

Добавлено (14.01.2011, 13:19)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Хм, а схема котельной при этом никакого значения не имеет?

Думал об этом. В принципе, если использовать симметричный коллектор, то котлы должны включатся примерное равное количество раз. Вопрос возник спонтанно, стало интересно wink .
 
Прохожий Дата: Пятница, 14.01.2011, 16:25 | Сообщение # 74
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (транзит)
В момент пограничного (переходного) состояния системы, когда один котёл уже выключился, а второй не включился

а что, там какое то время необходимо для переключения? Имхо, смена котлоа ведущий-ведомый происходит на логичекском уровне, то есть мгновенно. Поэтому время задержки включения может происходить только по внутренней автоматике горелочного устройства для проведения определенных процедур. Но они происходят постоянно и не только при таких переключениях, а в процессе обычной работы тоже. Мы их не замечаем ввиду тепловой инерции оборудования и теплоемкости теплоносителя. Не заметим и в этом случае, тем более, что время переключения можно задать например на 5 часов утра.


Я не 1
 
транзит Дата: Пятница, 14.01.2011, 19:15 | Сообщение # 75
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Мы их не замечаем ввиду тепловой инерции
Всё верно, скорость изменения ситуации достаточно мала, а скорость прохождения электрических сигналов - мгновенна, вот меня и интересует вариант накладки электрических сигналов (команд). Может ли это, в принципе, привести к сбою работы систему в целом. Ведь, чем больше объектов управления, тем выше вероятность возникновения внештатной ситуации. Короче, мой киповец ещё идею не родил, а я родил себе и людям головную боль, вероятнее всего не нужную smile
.

Добавлено (14.01.2011, 19:09)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Хм

Kass, а ты задумывался над таким вариантом работы автоматики. Или же в сам контроллер вшиты приоритеты прохождения сигналов?

Добавлено (14.01.2011, 19:15)
---------------------------------------------
Прохожий, кстати, помнишь тему с удалённым потребителем и работой 3-х ходового клапана. Очень интересная тема, жаль, что пропала. Для себя называю такие схемы "длинными коллекторами", вот там я думаю и надо было бы учитывать кроме тепловой инерции и то о чём я сейчас говорил.

 
Kass Дата: Пятница, 14.01.2011, 23:58 | Сообщение # 76
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (транзит)
Kass, а ты задумывался над таким вариантом работы автоматики. Или же в сам контроллер вшиты приоритеты прохождения сигналов?

В контроллеры, которые мы закупаем ничего не вшито, кроме проверочного алгоритма. wink

Я то давно задумывался. У нас реализовано каскадное управление несколько хитро, но как правило нет основного или резервного котла. Каскадный алгоритм постоянно меняет котлы, в зависимости от наработки котла. Но что бы говорить конкретно, нужно видеть технологическую схему котельной. Здесь же идет какое то обсуждение фундаментальное, без прикладной привязки. Тут нужно или говорить ни о чем, или обо всем сразу. Я просто жду, может разговор перейдет к какой то конкретике. wink


Все ИМХО
 
Serzh Дата: Четверг, 13.10.2011, 12:32 | Сообщение # 77
Претендент
Город: Екатеринбург
Группа: Новички
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Кочегар Дата: Пятница, 13.01.2012, 12:28 | Сообщение # 78
Профи
Город: Ижевск
Группа: Граждане
Сообщений: 336
Репутация: 0
Статус: Offline
С FM458 нужно быть осторожнее, у него очень ограниченный круг применения.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Вот такой умный каскад. Это возможно?
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz