Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Газификация частного дома своими силами - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 14:49

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kovalev_dimas, OCA  
Форум » Факультеты нашего городка » Газоснабжение » Газификация частного дома своими силами (Бюджетно, без разводов облгазов. Мануал.)
Газификация частного дома своими силами
Kass Дата: Четверг, 20.01.2022, 13:45 | Сообщение # 1
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Итак, у меня дом газифицирован, и за все про все я заплатил в Мособлгаз 22 тыс. рублей за мониторинг исполнения технических условий и само технологическое присоединение.

Итак, распишу упрощенный мануал, как не заплатить много, и минимизировать по затратам сей процесс.

1. Изначально в личном кабинете на портале Госуслуг вашего региона запрашиваем технические условия на технологическое присоединение.

2. При положительном исходе, когда вам их выдают, то предлагают явиться в офис и подписать договор на проектирование, строительно-монтажные работы, тот же мониторинг и технологическое присоединение, и на техническое обслуживание. От всего этого вежливо отказываемся и делаем самостоятельно, либо с привлечением какой либо фирмы. Дело в том, что в соответствии с существующим законодательством, проектирование газопровода в пределах земельного участка под индивидуальное строительство не требуется.

3. Далее выполняете все работы: прокладываете по участку трубу, монтируете цокольный ввод, кран, счетчик газа, вводите в помещение котельной, внутри еще один кран, и гибкую подводку к котлу. Кран после цокольного ввода перекрываем, и прессуем газопровод на всякий случай. Если все нормально, там же на портале Госуслуг пишем письмо о готовности газопровода к технологическому присоединению,

4. Далее мне присылают письмо со списком документов, которые я должен предоставить и я понимаю, что такая процедура как переаттестация сотрудников в Мособлгазе либо не существует вообще, либо выполняется формально. В итоге сотрудники вообще не знают ни текущих действующих норм, ни законов, ни регламентов. Поэтому пишу им разъясняющее письмо, в котором разъясняю им неправомерность большинства их требований. Письмо во вложении. В итоге предоставляю только правоустанавливающие документы, которые уже предъявлял при подаче заявки на ТУ, и акт осмотра дымохода. Все.

5. Далее наши партнеры подвисают, и не знают, что делать. Как мне сегодня сказали, я первый, кто сам все сделал. Теперь якобы все будет быстрее. В итоге в Госуслугах пришлось придать ускорение жалобой на нарушение сроков, поставил условие, что если в такие то сроки не выполнят, то мы присоединение так же выполним сами с расторжением договора и возвратом уплаченных сумм и штрафных санкций. Вопрос ускорился. В итоге они составили дополнительное соглашение о разграничении ответственности, что ответственность за газопровод на моем участке лежит на мне (хотя это прописано в законе о газификации) и далее передано исполнителям, которые сначала тоже не могли понять как так то, а где дополнительные сборы, и в итоге врезку сделали. Потом приехали из местного горгаза и осуществили пуск газа, что заключалось в обмыливании резьб на вводе, счетчике и кранах, а так же в подписании акта. Так как договор на обслуживание я предоставил со своей фирмой, то к котлу благо никто не лез. Заключить договор в принципе можно с любой фирмой, имеющей допуски СРО по газу.

Какие были нюансы именно у меня.

1. Что бы не затягивать строительство газопровода до моего участка (его там нет) я взял согласие соседа, на присоединение на его участке. Это согласие приложил к заявлению на изменение ТУ. Если с соседом нормальные отношения, то это может вам сильно сократить сроки газификации.

2. Я запрашивал ТУ еще в 2020 году. Сейчас подвести газ к участку должны бесплатно. Тогда было платно и мне только за проектирование выставили более миллиона.

3. Если у кого в котельной тесно, то ставьте газовый счетчик на улице, около газового ввода. Это упростить ситуацию с сигнализатором загазованности и размещением счетчика в соответствии с СП.

Если какие есть вопросы, пишите. smile
Прикрепления: 6467813.pdf (86.8 Kb)


Все ИМХО
 
kovalev_dimas Дата: Суббота, 22.01.2022, 22:23 | Сообщение # 2
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
Константин, накидай конструкцию газового ввода без стыков.
Со ссылкой на заводские изделия.


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Kass Дата: Воскресенье, 23.01.2022, 02:00 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата kovalev_dimas ()
Константин, накидай конструкцию газового ввода без стыков.


Ну совсем без стыков никак. У меня газопровод получился 65 метров до дома. Сначала врезка подземная в стальную трубу, потом переход на ПНД. Это делал Мособлгаз по договору. Далее мое, цельным куском ПНД 32-я до дома, далее муфта электросварная с цокольным вводом. Далее цокольный ввод выходит на поверхность. Там уже газом сварили обвязку счетчика с краном перед ним, от него ввод в дом, там уже на резьбе отвод 90°, кран и гибкая подводка к котлу. В перспективе хочу всю эту черную сталь заменить на нержу.

Если это интересно, то могу выложить какие то фото.


Все ИМХО
 
kovalev_dimas Дата: Воскресенье, 23.01.2022, 13:14 | Сообщение # 4
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
Конечно интересно!
Мосгаз лохи!!! На лицо полная деградация технических специалистов!
1. Кто варил стык на вводе? Клеймо сварщика, сертификат НАКС
2. Кто варил стык на ПЭ вводе? Клеймо сварщика, сертификат НАКС, документы аппарата, распечатка стыка.
3. Отвод перед краном на внутрянке- лишний стык
4. Геодезическая съемка на эти 65 метров подземки.

Это так... при первичном приближении...
А от себя... по опыту работы... 32 трубу уложить с уклоном практически невозможно.
От этих экспериментов в Калининградской области отошли уже лет 15. Пытались применять 32 трубу и на среднем давлении на вводы и на низком, тоже на вводы.
Ох сколько я на эти вводы конденсатосборников поставил...

По внутрянке можно перейти на медь. Виега. Норм фитинги. Опробованы на сотнях объектов.


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Kass Дата: Понедельник, 24.01.2022, 01:56 | Сообщение # 5
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата kovalev_dimas ()
Конечно интересно!


С работы скину.

Цитата kovalev_dimas ()
Мосгаз лохи!!! На лицо полная деградация технических специалистов!
1. Кто варил стык на вводе? Клеймо сварщика, сертификат НАКС
2. Кто варил стык на ПЭ вводе? Клеймо сварщика, сертификат НАКС, документы аппарата, распечатка стыка.
3. Отвод перед краном на внутрянке- лишний стык
4. Геодезическая съемка на эти 65 метров подземки


Все это не требуется на низкое давление. Это вот на реконструкции ГРС на высоком давлении, на Ямал-Европа, которую мы делали, там да, там и НАКС, и рентген, и УЗ, и клеймо... Тут все проще. Они долго по моему письму все перечитывали. юристов своих нагрузили, и все. Читайте последние законы, регламент и версии СП. Очень много что изменилось.

Добавлено (24.01.2022, 11:17)
---------------------------------------------
Как и обещал, фотоотчет:


По фото видно, что газопровод был смонтирован еще при зеленой траве, а врезку сделали только в январе этого года. Все это время они думали, а как это так. А что, так можно было?


Все ИМХО
 
kovalev_dimas Дата: Понедельник, 24.01.2022, 21:14 | Сообщение # 6
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
Какой то ужасный ужас!!!
На газовый ввод есть нормаль!
Насмотревшись на фотографиях таких врезок в ввод, один раз сделал...
За что был публично выпорот технадзором...
Кран должен быть установлен на самом вводе. Если мет. труба ввода водогазопроводная, то можно нарезать резьбу прямо на нем.
Опять же на ПЭ вводах должен быть компенсатор.
Откуда вы знаете квалификацию сварщика?
Что за колено перед врезкой? кто варил?
Где гарантия что сварочный аппарат на ПЭ работает нормально?

Есть тема на форуме... взрывы газа.
Помнится кто то в ней вещал ...
Вот начитается народец таких опусов... и во все тяжкие...


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Kass Дата: Понедельник, 24.01.2022, 22:52 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
biggrin Ну давай по порядку.

1. В соответствии с действующим законодательством на участке ИЖС в случае газопровода низкого давления нет никаких технадзоров и быть не должны. Проектирование не требуется, согласования тоже. Пописывается акт разграничение к договору на ГС, где прописывается, что ответственность за монтажные работы на моем участке несу я. Вопросов нет. Конечно я. И не надо мне таскаться на участок и что то там копать. Ни чьи интересы я более не затрагиваю, ибо это ИЖС, пожарные нормы по интервалами между домов в отличие от всех соседей у меня соблюдены. Посему если посмотреть на кадастровую карту, то там в округе только мой дом и стоит на кадастровом учете в координатах.

2. "За что был публично выпорот технадзором". Как правило все технадзоры в тех же облгазах ссылаются на нормы до 2012 года от силы, а то и гораздо старее. Видимо переаттестацию они не проходят. Аналогично и ты не привел ни одной ссылки или цитаты хотя бы из одной действующей нормы. wink Посему обычно выпороть они могут только того, кто сам норм не знает. Лично я сам могу выпороть любого из их технадзора, что собственно и делал регулярно на протяжении последних месяцев, причем иногда официально, через их сайт через личный кабинет. А уж в переписке и по телефону и начальники отделов прошли обучение у меня в переписке, и инженеры, и мастера. и бригадиры. biggrin Все же я аттестован по промбезопасности до высокого давления. wink

3. "Кран должен быть установлен на самом вводе". Он там и стоит, перед счетчиком. На фото его видно, желтенький такой. Второй стоит в котельной, за стеной, перед гибкой подводкой.

4. "На газовый ввод есть нормаль!" Цитату можно? smile

5. "Опять же на ПЭ вводах должен быть компенсатор". Эээ... Коллега, тут вообще не понятно. Ну во-первых, что такое ПЭ ввод? Ввод газа стальной. ПЭ заканчивается в земле. Во-вторых, дайте ссылку на норму про компенсатор. smile

6. "Откуда вы знаете квалификацию сварщика"? Тот, что у меня варил, аттестован, и корочки в порядке, но я это никому не предъявлял, и никто не спрашивал, ибо поняли, что будут посланы. Опять таки, читаем внимательно нормы. Это не поднадзорный объект, и фактически могу варить сам. Важен результат. Далее есть такая процедура, как пуск газа, выполняемая местной ГСО. Вот они приезжают, опрессовывают уже все, что снаружи, обмыливают, опечатывают счетчик. Они там как раз на фото около счетчика газа. Так что проверка - это их дело. В итоге составляется акт, что все норм, газ подан.

7. "Что за колено перед врезкой? кто варил"? В земле? Это врезка в действующий газопровод, и выполняли это бригада Мособлгаза. Это входит в стоимость того договора на технологическое присоединение. Там собственно врезка стальная и переход на ПНД. Перед врезкой они еще раз опрессовали подземный трубопровод от цокольного ввода в мой дом до места врезки. Этим проверили и муфту на моем цокольном вводе.

Цитата kovalev_dimas ()
Есть тема на форуме... взрывы газа.
Помнится кто то в ней вещал ...
Вот начитается народец таких опусов... и во все тяжкие...


biggrin Да ничего подобного. Все взрывы от концентрации газа внутри помещений. Тема про взрывы газа в МКД. У меня не МКД, и внутри помещения котельной нет ничего, кроме конденсационного котла с закрытой камерой и то временно, пока не построена основная котельная при гараже. Этот котел будет в резерве, на самые сильные морозы. Никакой газовой плиты и прочей ерунды. В самом доме у меня газа нет совсем. Котельная не имеет даже входа из помещений дома. Только снаружи. Я потому и счетчик расположил снаружи, ибо это из практики самый первый источник утечки.

Так что я уверен во всем на 146%. smile


Все ИМХО
 
konst Дата: Вторник, 25.01.2022, 15:09 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата kovalev_dimas ()
Какой то ужасный ужас!!!

Примерно с 2014-2016 годов, из-за реформ и внесения изменений в законодательство, у нас сложился правовой вакуум в отношении газопроводов низкого давления, которые не являются опасными производственными объектами, и которые проложены в границах территории частных земельных участков к индивидуальным жилым домам.
С одной стороны, на них также распространяются и строительные нормы, и технические регламенты. Но с другой стороны отсутствует орган, который имел бы полномочия контролировать их соблюдение, и отсутствует ответственность для физ.лиц за их нарушения.
По, крайне мере у газовиков и Ростехнадзора эти полномочия отобрали.
Горгазы и Райгазы на местах по инерции продолжают пытаться контролировать это, требуя у частников кучу макулатуры на прокладку газопровода. Но если попадается юридически подкованный частник и официально посылает их на фиг, то сделать они с этим ничего не могут.

Это примерно, как на автомобиле превышать скорость, но не более, чем на 20 км/ч. По ПДД это формально запрещено. Но по КоАП ответственность за это не предусмотрена, и в результате гаишники ничего тебе за это сделать не могут.

Именно этим пользуется Kass, на вполне законных основаниях, не пуская газовиков на территорию своего земельного участка.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Вторник, 25.01.2022, 15:38 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата konst ()
Именно этим пользуется Kass, на вполне законных основаниях, не пуская газовиков на территорию своего земельного участка.


Ну я как бы пустил их на выполнения функций мониторинга и пуска газа, это не проблема. Я не пустил их выполнять СМР на моем участке, ибо выполняют работы они ужасно. На каких объектах их пускали заказчики, то плитка вся убита брызгами металла, нечего не покрашено, швы ужасные, но при этом пытаются ломить цены гораздо выше рынка.

Ну вот как отнестись к тому, что мне выкатили КП более миллиона только за проектирование газопровода до моего участка. Это как? Ну что там проектировать то? Ну проектировщику за это заплатят 25 тыс и все. Проектировщики из облгазов на шабашке просят именно эту сумму, любой проектировщик на удаленке назовет примерно эту цену. Там трубы то метров 50 нужно было проложить до моего участка. Я предложил самому спроектировать этот газопровод, ибо СРО у меня есть. Так неееет, вы что, сети то нам принадлежат и без нас никак. Вот поэтому и приходится посылать их. Потом проект по моему участку. Он им зачем нужен? А что бы смету посчитать. То есть за КП от них я должен заплатить за проект. Потом будет СМР. То есть если их не посылать, то мне пришлось бы заплатить пару 2-3 миллиона им. А я вот не вижу за что.

Понятно, что помимо 22 тыс рублей, что я заплатил им, мне пришлось купить трубы, отводы, счетчик, краны, цокольный ввод, муфту, таджику отдать за земельные работы 15 тыс. Понятно, что все равно обошлось примерно в 60-70 тыс. И я готов был бы им отдать эту сумму, даже с прибылью, пусть 100 тыс. Но совести то у них нет. За такие деньги они не готовы ничего делать.

Посему и пришлось использовать свой опыт и полученные на промке знания для газификации своего дома. smile


Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Пятница, 28.01.2022, 19:26 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Kass, зачётно, я б так не смог.
У меня в Тульской области труба идёт к соседнему посёлку, пару лет тому назад подал документы в ЛК Тулоблгаза, там ответили что-то типа "возможно, при условии подготовки проекта на весь посёлок". И мы зависли...
Сейчас что-нибудь изменилось, может имеет смысл повторить?


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Суббота, 29.01.2022, 00:37 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Изменилось. Запрашивай техусловия через госуслуги.

Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Газоснабжение » Газификация частного дома своими силами (Бюджетно, без разводов облгазов. Мануал.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz