Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Газопровод из нержавеющей стали - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.03.2024, 19:27

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: kovalev_dimas, OCA  
Форум » Факультеты нашего городка » Газоснабжение » Газопровод из нержавеющей стали
Газопровод из нержавеющей стали
konst Дата: Понедельник, 25.01.2021, 17:37 | Сообщение # 21
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
А лучше поговори все-таки со своими монтажниками.
Если они занимаются газопроводами, они просто обязаны знать, про что идет речь.
Скажи, что тебе нужно сделать врезку в действующий газопровод и есть ли у них на это допуск.
Они тебе все расскажут. Если допуск есть, то подтвердят.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Понедельник, 25.01.2021, 20:39 | Сообщение # 22
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Да проверим завтра. Просто бытовухой мы не занимались. У нас только промка всегда была, котельные дольшие, ГРС, ГРП. А тут думаю, а почему нет? Если каких то допусков не хватает, добавим. Это не проблема. Главное с нержавейкой решить.

Вообще с газом в нормах много пережитков прошлого. Ну к примеру почему не завести трубу через подвал? Ну поставить на вводе БГК, вытяжка и сигнализаторы. Все? Ну к чему это уродство на фасадах?


Все ИМХО
 
VikT Дата: Вторник, 26.01.2021, 02:27 | Сообщение # 23
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Дело не в авторитете, а про испытание временем. Там трубопроводы из меди с теми же уплотнителями эксплуатируются уже очень давно, и если бы были хоть какие то проблемы, то производители бы не давали гарантийный срок 7-10 лет. Средний срок службы по техническому паспорту 50 лет.

И каким же временем это испытано? Несколькими годами?
В техпаспорте на полипропилен Экопластик то же указан срок службы в 50 лет. Только вот проходит немногим более десяти, а трубы и фитинги начинают трескаться. И это не каккие-то эфемерные случаи, а то что я видел своими глазами. Причем один угол у меня дома треснул. На выходе ГВС из бойлера.
Цитата Kass ()
Ну давай тогда конкретизируем этот вопрос.

Резиновых уплотнителей там нет. Там может ставиться один из двух уплотнителей: EPDM или FPM.

Константин, термин "резинка" первый употребил ты в сообщении № 5
Цитата Kass ()

Ничего подобного. В СП62 и СП402 есть медная труба двух видов, под пайку и под пресс. Так вот соединение у нержавейки и меди одинаковое под пресс. Одинаковые резинки и одинаковый инструмент.

Так что не стоит самого себя разоблачать.
Ну и все равно, во всем написанном про эти замечательные материалы, я нигде не увидел, что их физико-химические не меняются со временем
Цитата Kass ()
А от чего?

От него, от постоянно текущего и вспять не поворачиваемого. Ну и намного от действия температуры.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
konst Дата: Вторник, 26.01.2021, 06:16 | Сообщение # 24
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
В свой индивидуальный жилой дом ты можешь войти газом через подвал или цоколь - п. 5.1.6 СП 62, последний абзац.

Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 26.01.2021, 10:04 | Сообщение # 25
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Во как!!!Оказывается не все СНиП хорошие,есть и плохие,которые не соответствуют современным требованиям....
И это познаётся лишь тогда,когда касается не посредственно тебя. wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 26.01.2021, 11:27 | Сообщение # 26
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата konst ()
В свой индивидуальный жилой дом ты можешь войти газом через подвал или цоколь - п. 5.1.6 СП 62, последний абзац.


К сожалению этот пункт тоже все по разному трактуют в части того, к каким случаем относится фраза "в которых ввод обусловлен технологией производства", только производственным, или в том числе и одноквартирным и сблокированным.

Понимаешь ли в чем дело. У меня вообще по участку есть колодцы и закладные трубы под различные коммуникации, для упрощения эксплуатации и развития. Появилась возможность оптику притащить, так монтажники за пол часа с уличного столба протащили по коммуникациям оптический кабель до мансарды без земляных работ и сверления. Так вот понимая суть опасности газа, я бы с удовольствием и газ так затащил. Но это опять не прописано в СП. Как отнесутся не знаю. Они говорит "мы так не делаем" и все.

Цитата Александр_Первый ()
Во как!!!Оказывается не все СНиП хорошие,есть и плохие,которые не соответствуют современным требованиям....


Есть СНиПы, которые устаревают и требуется их новая актуализированная редакция, что собственно и происходит, и двигают это дело те, кто толкает это вперед. Более того, все новое обязательно проходит экспертную проработку, необходимые расчеты и пр. Но ты наоборот застрял в прошлом веке, и понятие расчеты или экспертная проработка у тебя отсутствует.

Я пишу о том, что наш СП пока отстает от европейских норм, где уже ввели не только медь под пресс, а и нержавейку. Поэтому стандарт DIN уже есть, а наш СП пока отстает. Ты же наоборот тянешь куда то в прошлое. Если тебя спросить о том, что нужно добавить в СП62, то ты бы наверное добавил металлопластик и чугунину. smile


Все ИМХО
 
konst Дата: Вторник, 26.01.2021, 20:30 | Сообщение # 27
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
Вот тут как раз проблем с трактовкой не будет.
Для частных домов (коттеджей) ввод газа в цокольный этаж и размещения котла в цокольном этаже - очень распространено.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
kovalev_dimas Дата: Вторник, 26.01.2021, 23:01 | Сообщение # 28
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1540
Репутация: 19
Статус: Offline
Очень интересная тема...
Седелка это хорошо! Установил таких не одну сотню.
Но установка седла это всё равно сварка... хоть и полиэтилена)))
Врезает однозначно горгаз. Кто вам ещё акт о врезке выпишет? Который примут в Межрайгазе для открытия лицевого счета на оплату?
Газовый ввод штука заводского изготовления. Максимум что можно сделать так это перекрасить наружную стальную часть.
Наш горгаз разрешил новую технологию для перемонтажа внутренних газопроводов.
Суть такая... обычная черная стальная труба на фитинги под пресс. Вживую не видел... производителя не сажу. Если есть интерес могу узнать.
Кстати фитинги по меди у виеги имеют разрешение на применение в газификации РФ. Не уверен что фитинги из нержи его имеют.
Это соответственно относится и к трубам.
Когда мы начинали первые в области применять во внутрянке медь под пресс то аттестовали технологию в облгазе.


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 26.01.2021, 23:45 | Сообщение # 29
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Да нет,как раз таки,я за передовые технологии,которые опережают твои устарелые СНиПы, которые ещё из прошлого века.которыми как раз таки ты и манипулируешь!
Это ты застрял с ними в прошлом веке...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 27.01.2021, 10:23 | Сообщение # 30
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата konst ()
Вот тут как раз проблем с трактовкой не будет.
Для частных домов (коттеджей) ввод газа в цокольный этаж и размещения котла в цокольном этаже - очень распространено.


Именно, однако для этого в цоколе должно быть окно, для транзитных продувочные и прочие нюансы. Потом есть запрет прокладки в коллекторах. У меня не совсем коллектор. У меня между колодцами заложены ПЭ трубы 50 и 160. они же заходят и в подвал под котельной. В идеале бы и завести через них.

Вот сделал скрин подземного уровня:



Я даже в колодцы могу установить сигнализаторы. Это не проблема.

Добавлено (27.01.2021, 11:30)
---------------------------------------------
Есть еще одна идея. Если включить слой ВК ХВС, то видно, как у меня трубы от колодца заходят в котельную.



Между фундаментом дома и стеной подвала под котельной находится утеплитель XPS. Сам подвал стоит на половину в воде, так как уровень грунтовых вод довольно высокий, 0.6-0.8 м от поверхности земли и через подвал когда копали идет подземный ручей, который по сути и является источником воды в доме, ибо на его пути и вырыт колодец. Ну как колодец? Всего 2.5 кольца смогли закопать и все, далее откачать не можем воду. Соответственно трубы от колодца, ПНД 32 заводили в тот самый зазор между фундаментом и стеной подвала, что бы не нарушать гидроизоляцию подвала. В итоге трубы выходят прямо у наружной стены. Потом труба с водой переходит уже на нержу. Вот отсюда и вопрос, не будет ли такой ввод вызывать вопросы у газовиков? cool

Добавлено (27.01.2021, 11:31)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
я за передовые технологии,которые опережают твои устарелые СНиПы, которые ещё из прошлого века.


biggrin


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Газоснабжение » Газопровод из нержавеющей стали
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz